Фейсбилдинг: пять упражнений для гимнастики лица в домашних условиях

Зачем нужны упражнения для мышц лица и шеи

Существует два вида упражнений для мышц лица и шеи. Один из них заключается в накачивании мышц (фейсфбилдинг или фейсфитнес), другой, напротив, к расслаблению.

И если фейстфитнес не настолько хорош, как о нем говорят, то упражнения на расслабления действительно отлично работают.

В чем проблема фейсфитнеса: он накачивает мышцы, что вызывает спазмы. А именно из-за спазмов и появляются глубокие морщины и заломы. Многие мышцы лица (жевательные, лобные, круговая мышца рта и тд) и так находятся в постоянном напряжении. А фейсфитнес предполагает дополнительную нагрузку на и так перегруженные мышцы.

Чего же можно ждать от правильной гимнастики:

  1. Улучшается кровообращение;
  2. Уменьшается отечность, запускается движение лимфы;
  3. Ткани получают больше кислорода;
  4. Мышцы становятся более эластичными.

Преимущества и недостатки безоперационной подтяжки мышц лица

На основании многочисленных отзывов клиентов сформировался список преимуществ:

  1. Вышеуказанные методы подтяжки мышц лица являются комфортными и безболезненными. Не требуется анестезии.
  2. Снижение рисков появления осложнений. Отсутствие хирургического вмешательства. Не остается никаких шрамов, исключено заражение.
  3. Данный способ не требует времени на восстановление (реабилитацию) в сравнении с операцией, не мешает обычному ритму жизни.
  4. Возможность выполнять процедуры круглый год, так как не нарушается верхний слой кожи.
  5. Достигаются высокие результаты. Кожа лица становится упругой и гладкой и сохраняет эффект на протяжении 1–1,5 лет.

У любого метода наряду с достоинствами есть и недостатки, о которых необходимо знать, чтобы учитывать их при безоперационной подтяжке мышц лица.

Запрещается проведение процедур в следующих случаях:

  • в период активации инфекционных поражений кожи (акне и др.);
  • при наличии хронических заболеваний, а также общих в стадии обострения;
  • при присутствии кардиостимуляторов и металлических имплантатов;
  • при наличии образований (опухолей) в местах проведения процедуры;
  • в период беременности и грудного вскармливания.

Читайте материал по теме: Как сформировать контур лица: все возможные способы

Эффективность гимнастики для лица

Такая гимнастика направлена на естественное омоложение лица и коррекцию возрастных изменений. Выполняя упражнения регулярно, можно добиться следующих результатов:

  1. Подтянуть овал лица;
  2. Забыть про существование второго подбородка;
  3. Приподнять уголки губ и глаз;
  4. Уменьшить носогубные складки и межбровку;
  5. Разгладить горизонтальные и вертикальные морщины;
  6. Сделать цвет лица более здоровым;
  7. Повысить эластичность и упругость кожи.

Для идеального овала лица и гладкой кожи шеи

«Качели»


Фото: АиФ/ Эдуард Кудрявицкий

Исходное положение: сядьте ровно, спина прямая, потяните голову за макушку. Разместите одну ладонь на шее, как показано на фото. Не давите! Слегка потяните кожу вниз для лёгкого сопротивления, буквально 3 мм.

Улыбнитесь. Язык высуньте и тянитесь им вверх, как бы пытаясь достать до кончика носа. Второй рукой зафиксируйте складки вокруг губ.​ Для выполнения упражнения сядьте на край стула. Отклонитесь немного назад и раскачивайтесь вперёд-назад (как на кресле-качалке) — движение от таза. Повторите 20 раз.​ Следите за осанкой, спина прямая! Голову не запрокидывайте.

Результат: поднимаются уголки губ, уменьшаются брыли и второй подбородок, ​улучшается овал лица.

Предварительная подготовка и правила выполнения упражнений

Чтобы гимнастика дала максимальный эффект, следует правильно к ней подготовиться и выполнить некоторые требования:

  1. Чистота. Прежде, чем приступать к упражнениям, необходимо тщательно помыть руки и умыть лицо. На коже не должно быть ни косметики, ни грязи, ни уходовых средств. В конце занятий также следует хорошенько умыться и только после этого нанести увлажняющее средство. Если пренебречь этим правилом, то высыпания не заставят себя долго ждать;
  2. Кожа должна быть сухой. Стоит различать массаж и упражнения. В первом случае необходим крем, а вот во втором случае все движения выполняются на сухую кожу. Это необходимо, чтобы как можно глубже проработать мышцы. Это обеспечивает максимальный эффект;
  3. Выполнять упражнения необходимо перед зеркалом. Это поможет избежать возможных ошибок;
  4. Держи спину ровно и не тяни шею вперед или в любую другую сторону (если этого не требует упражнение);
  5. Совершай только осознанные движения. Не торопись и не отвлекайся. Старайся прочувствовать каждое воздействие и эффект;
  6. Расслабься — это очень важно. Не сжимай челюсти и губы, не щурься и не хмурься. Все это вызывает мышечные спазмы, а ведь именно с ними ты борешься;
  7. Регулярность — залог успеха. Не пропускай “тренировки”.

Липосакция

Но что делать, если овал лица заплыл и даже не просто заплыл, а у него появился такой спасательный круг, с которым он может далеко и долго плыть, спасательный круг из такого хорошего жирка? Прежде всего нужно снять этот спасательный круг, убрать, потому что без этого мы вернуть овал не сможем. Какие же средства у нас есть для того, чтобы убрать лишний жир именно в области овала лица? На первом месте, безусловно, стоит липосакция — это несложная процедура, которую делают пластические хирурги.

Комплекс упражнений для выполнения в домашних условиях

Осанка и положение шеи играет важнейшую роль в формировании и поддержании идеального овала лица, его четких контуров. Малейшая сутулость, привычка держать плечи скрученными вперед, опускание шеи на грудь (спасибо нашим любимым гаджетам) и привет, дисбаланс. В результате мы получаем второй подбородок (даже у совсем худеньких девочек), поплывший овал и кольца Венеры.

В идеале, шея должна быть одинаковой длины со всех сторон. Проверь, так ли это у тебя.

Йога, танцы, пилатес, растяжка и другие полезные техники не отменяют важность упражнений для мышц лица. Рекомендуем продвинутые интенсивы от Меланнетт. 2 недели работы и ты не узнаешь свое отражение в зеркале.

Инъекционные методики подтяжки мышц лица

Отличный вариант, способный заменить хирургическую операцию. В результате проведения данной процедуры эффект достигается максимально быстро без ущерба стойкости. Отсутствует период восстановления, нет строгих ограничений. Цена сравнима со стоимостью аппаратного курса.

Нити 3D – метод основан на создании подкожного каркаса из очень тонких нитей. Материал, из которого выполнены последние, рассасывается со временем. При помощи этого способа устраняются глубокие морщины, кожа разглаживается, подтягивается овал лица. Вся процедура занимает полчаса или час и проводится под местной анестезией. Результат продержится до двух лет.

Контурная пластика заключается в том, что под кожу вводится специальный материал – гиалуроновая кислота. Она не вызывает отторжения и аллергических реакций. Вещество заполняет места, где образовались глубокие морщины, помогает сформировать желаемый контур лица.

Для введения инъекций достаточно использовать местную анестезию (спрей или гель). Метод практически не вызывает болевых ощущений. Эффект сохраняется от 12 до 20 месяцев.

Объемное моделирование (soft-lift) – схожий с контурной пластикой метод по шведской технологии. Отличие состоит в том, что инъекции препарата делают глубже. В процессе заполняются пустоты морщин, можно вернуть рельеф и даже отредактировать форму подбородка, скул, скорректировать асимметричность. Результат часто сравнивают с пластической операцией. Эффект сохраняется в течение года.

Биоревитализация – те же инъекции гиалуроновой кислоты, но низкомолекулярной. Дарит коже эффект увлажнения и омоложения, придает здоровый вид. Широко применяется в возрасте 25–35 лет, когда еще нет серьезных возрастных изменений, но уже заметны первые признаки старения. Действие кислоты сохраняется около 12 месяцев.

Биоармирование. При данном методе применяется гелеобразная консистенция гиалуроновой кислоты. Вещество при введении под кожу распределяется и создает дополнительный каркас, который формирует необходимый овал лица. Рекомендуется использовать этот способ для лиц в возрасте 40–45 лет. Результат сохраняется в течение года.

Плазмолифтинг, PRP-метод – название вытекает из технологии процедуры. При вводе под кожу плазмы клиента, которую обогащают тромбоцитами, происходит омоложение. В клетках эпидермиса ускоряются процессы обмена, начинается насыщение кожи кислородом. Клетки самостоятельно регенерируются. Кожа приобретает естественный оттенок, морщины и складки разглаживаются. Такую процедуру предлагают уже с 25 лет для профилактики старения. После 35 лет наиболее эффективно выполнять эти манипуляции в комплексе с другими курсами, тогда результат будет максимально стойкий и заметный.

Мезотерапия – введение под кожу мезококтейлей. Это специально подобранный для пациента биологический состав (гиалуроновая кислота, витамины и др.), который формируется в зависимости от существующей проблемы. Проводится курсом от 3-4 процедур для достижения хорошего результата подтяжки мышц. Рекомендуется выполнять при проявлении первых признаков увядания кожи и при наличии проблем (пигментных пятен, акне и др.).

Читайте материал по теме: Мезонити для подтяжки лица: плюсы и минусы процедуры

Обзор средств для увеличения эффективности упражнений

Чтобы получать максимальный результат от гимнастики, необходимо пользоваться дополнительными средствами.

Несколько универсальных средств, которые нужны всем:

  1. Гидролат Роза — идеально подходит для увядающей кожи. Заменит водопроводную воду и сделает умывание более полезным и приятным;

  2. Сыворотка сквалан — натуральное средство для питания и увлажнения дермы;

  3. Бальзам конопляный вербена — увлажняет, способствует регенерации и препятствует появлению шелушения.

Меры предосторожности

Хотя гимнастика для подтяжки лица — довольно универсальная процедура, она все же имеет некоторые противопоказания:

  • Заболевания лимфоузлов,
  • Онкология,
  • Острый гайморит,
  • Неврит,
  • Экземы, герпес и прочие воспалительные высыпания в острой стадии,
  • Ломкость сосудов кожи,
  • Раны, порезы и ожоги;
  • Розацеа и выраженный купероз,
  • Папилломы в местах воздействия.

Если ты чувствуешь недомогание от упражнений, стоит прекратить процедуру.

Если ты не уверена в пользе гимнастики для себя, лучше обратись к своему лечащему врачу за консультацией.

Как выполнять упражнения, чтобы не навредить

Чтобы техники приносили только пользу, необходимо соблюдать некоторые меры безопасности:

  1. Занимайся только в отдохнувшем состоянии. Если ты чувствуешь себя не очень хорошо, то лучше отложить тренировку на пару часов (или даже до следующего дня);
  2. Помни про чистоту! Решая одну проблему, нельзя провоцировать другую (воспаления);
  3. Если не уверена в правильности своих действий, лучше еще раз посмотри видео. И повторяй все только у зеркала;
  4. Не используй крем во время занятий. Иначе, кожа будет скользкой и ты не проработаешь глубокие мышцы;
  5. Не дави слишком сильно — это может спровоцировать синяк (если это все же произойдет, воспользуйся кусочком сырого картофеля или мазью с арникой).

Ботулинотерапия

Ботулинотерапия для подтяжки мышц, различные виды контурной пластики. Но контурной пластике филлерами, если мы наполняем, предположим, углы челюсти, корректируем подбородок, тем самым мы визуально вытягиваем овал лица и приводим его в состояние, скажем, молодого лица. Это очень хорошо, если добавить объем в область скул, в область углов нижней челюсти и в область подбородка, то мы как бы растягиваем и вытягиваем овал, придавая ему более моложавый вид. Но для этой коррекции нужно понимать, что требуется тоже достаточно большие объемы филлеров.

Каким мифам о гимнастике лица не стоит доверять

Сейчас в моду вошла естественная красота и большинство женщин наконец-то отказались от инвазивный косметологических процедур и пластической хирургии в пользу обычной гимнастики. Но и здесь не все так просто — существует целый ряд мифов, в которые до сих пор верят. Разберем их:

  1. Гимнастика дает мгновенный результат
    — не стоит обольщаться и верить в какое-то чудо. Работа с лицом требует столько же усердия, как работа с телом. Если ты хочешь подтянутые ягодицы, ты же не ждешь, что 10 приседаний решат вопрос? Вот, здесь та же история. Усердие и регулярность — только они дадут заметный результат;
  2. Чем больше качаешь лицевые мышцы, тем лучше результат
    — нет, нет и еще раз нет! Мышцы лица ни в коем случае нельзя качать. Это приводит к спазмам и углублению борозд. Если ты хочешь разгладить кожу, то займись техниками, которые направлены на расслабление;
  3. Тренировки для лица — это супер долго..
    Тебе понадобиться всего 10-15 минут в день, чтобы через 2 недели заметить первые Положительные результаты;
  4. Если приостановить тренировки, то все станет хуже, чем было.
    Во-первых, не стоит бросать то, что ты начала. Во-вторых, хуже точно не станет. Пару месяцев результат продержится, а потом все вернется к тому, что было изначально. Чтобы этого не допустить, делай поддерживающие упражнения хотя бы раз в неделю;
  5. После 40 уже поздно, а до 25 еще рано.
    Так когда же делать гимнастику? Если сначала рано, а потом поздно? На самом деле, заниматься собой, своим самочувствием и красотой никогда не поздно, и не рано. Конечно, чем раньше ты начнешь, тем лучше. Но и в 70 лет можно начать и получить классный эффект;
  6. Гимнастика и правильное питание — больше ничего не нужно.
    Как бы не так! Конечно, это важнейшие составляющие, но нельзя забывать про генетику, косметический уход, питьевой режим и режим сна, а также экологию и образ жизни. Только, общий подход дает максимальный эффект.

И именно глобальный комплексный подход к вопросам красоты и здоровья ты получишь на марафоне “Расцветай”. 4 недели полного детокса для организма — очищение, омоложение и оздоровление. Там ты сможешь проработать всю себя — с головы до ног, снаружи и внутри. Прямые эфиры, максимально продуманная программа, много практики и даже возможность выиграть денежные призы. Присоединяйся и через месяц не сможешь смотреть на себя без восхищения.

Безоперационные методы подтяжки мышц лица

Любая операция – это риск и серьезный стресс для организма. Прибегнуть к хирургическому вмешательству может каждая женщина. Однако совершенно не всегда для достижения желаемого результата по подтяжке мышц требуется операция.

Женщины могут бороться со временем более безобидными и щадящими способами. Стоит отметить, что хирургическая операция в некоторых случаях может быть даже противопоказана.

Оформить овал можно, прибегнув к помощи врачей-косметологов, что значительно сэкономит денежные средства в сравнении с операцией. Аппаратная подтяжка мышц лица – довольно распространенная процедура.

Лифтинг – один из самых популярных аппаратных методов в косметологии. На данный момент существует большое количество направлений, которые помогают подтянуть лицо (исправить овал, избавиться от лишней кожи). Поговорим о наиболее известных.

Криолифтинг – это метод подтяжки мышц, который основан на эффекте температурного шока. Процедура проводится с применением специального оборудования, аппаратная насадка которого имеет температуру до -20 °С. За счет того, что на кожу воздействует низкая температура, спадает отечность лица, быстрее вырабатывается коллаген, стимулируется деятельность капилляров. Максимальный эффект достигается при проведении курса (от шести до десяти процедур).

Ультразвуковой SMAS-лифтинг – метод подтяжки мышц, который имеет очевидный эффект сразу после первого сеанса, закрепляется в течение последующих трех месяцев, а результат сохраняется до пяти лет. С помощью воздействия ультразвуковых волн на мышцы и связки (глубокие слои кожи лица, шеи) косметолог добивается желаемых изменений. Механизм подтяжки работает по принципу аппарата УЗИ. В режиме реального времени специалист на мониторе наблюдает, как изменяются мягкие ткани и на какой именно слой оказывает влияние прибор.

RF-лифтинг. Суть данного метода подтяжки мышц состоит в воздействии на кожу лица радиочастотными импульсами. При проведении процедуры эпидермис разогревается, тем самым сокращая коллагеновые волокна и мышцы. После четвертого сеанса изменения очевидны: кожа на лице становится более плотной и подтянутой. Благодаря накопительному эффекту через пару месяцев результат будет еще лучше.

Фракционный фототермолиз – технология подтяжки мышц лица с применением лазерной коррекции. Существующий коллаген под действием излучения ликвидируется, пробуждая клетки эпидермиса, лицевые мышцы и способствуя выработке нового коллагена в кратчайшие сроки. За счет такой активности клеток кожа приобретает приятный цвет, сияет и разглаживается. Для достижения эффекта требуется сделать не менее трех процедур.

Акупунктурный лифтинг – иглоукалывание. Для этой процедуры применяют специальные иглы, которыми воздействуют на биологически активные точки, расположенные на лице человека. Использование данной методики требует определенных навыков. Необходимо знать расположение нужных точек. Контур лица вследствие такой подтяжки мышц становится более четким в результате активации мышечных волокон.

У этого метода есть очевидные плюсы:

  • Безопасность. Практически отсутствуют побочные эффекты и осложнения в отличие от других способов подтяжки мышц.
  • Максимально быстрый видимый результат.
  • Иглоукалывание оказывает положительное воздействие на организм (внутренние органы, мышцы) за счет влияния на нервные окончания (биологически активные точки) на лице.
  • Метод способствует релаксации и обладает антистрессовым эффектом.
  • Можно совмещать акупунктурный лифтинг с другими косметическими процедурами. При комплексном подходе достигается более длительный результат.

Читайте материал по теме: Моделирование овала лица: методы, возможный эффект, преимущества процедуры

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]