Разведение ног в тренажере – техника и варианты выполнения, какие мышцы работают

Фитнес индустрия постоянно развивается и на сегодняшний день представляет как минимум три конструкции для изолированной нагрузки мышц бедра, и это только для отводящих! И неспроста, ведь в особенности женщины уделяют огромное внимание бедрам и ягодицам. Соответственно, и тренажеры постоянно улучшаются и модернизируются. Но и для мужчин в этом есть своя польза: некоторые конструкции позволяют изолировать работу бедер при травмах и заболеваниях спины. Давайте разберем все варианты разведения ног в тренажере, их технику и особенности.

Польза и недостатки разведения ног в тренажере

Плюсы:

  • Тренажер обеспечивает изолированную нагрузку на отводящие мышцы бедра. В отличие от базовых упражнений на ноги, в тренажере не включаются в работу квадрицепсы и приводящие мышцы, поэтому с помощью отведения ног в тренажере можно проработать и улучшить форму именно ягодичной мышцы.
  • В тренажере полностью исключена нагрузка на позвоночник и суставы, кроме тазобедренного. Некоторые конструкции и положения тела снижают нагрузку с мышц поясницы.

Минусы:

  • Упражнение не так эффективно, по сравнению с приседаниями или жимом ногами, так как нагрузка распространяется на минимум мышечных групп. Поэтому оно не способствует ускорению метаболизма и жиросжиганию в целом, как это происходит с многосуставными упражнениями.
  • Разведение ног сидя эффективно только как дополняющая другие упражнения техника и не является основной в тренировке ног.
  • Увеличить ягодицы такой вариант так же не может без упражнений со свободным весом.

Разгибание бедра в кроссовере

Разгибание бедра в кроссовере выполняется практически также как в тренажере. Однако выполнять упражнение в кроссовере лучше, чем в тренажере. Так как амплитуда движения ног в кроссовере более естественная, чем в тренажере. Благодаря этому нагрузка на суставы практически не оказывается, зато возрастает нагрузка на мышцы ягодиц и бедер.

Однако у такой техники выполнения также есть существенный недостаток – необходимо постоянно следить за положением тела.

В тренажере спортсмен ложиться на валик, и соответственно ему не нужно следить за положением спины и головы. А вот в кроссовере необходимо держать спину прямо, следить за осанкой и движениями. Из-за этого такая техника выполнения считается сложнее. Поэтому делать разгибание ноги в кроссовере рекомендуется более опытным спортсменам.

Разгибание бедра в кроссовере:

  1. Сначала необходимо подготовить устройство: установить кроссовер на нижние блоки, подобрать ручку (она должна быть односторонней с петлей для рук и ног).
  2. После того, как все будет готово, надо расположить ногу в ручке и опереться руками об стойку устройства. В таком положении в спине должен образоваться небольшой прогиб. Чтобы вес распределился правильно, надо отвести голову назад, как можно дальше.
  3. После этого необходимо прямой ногой оттянуть снаряд назад. Достигнув максимальной точки, надо немного согнуть ногу в колене и задержаться в таком положении.
  4. Затем можно возвращаться в исходную позицию.

Выполняя упражнение в кроссовере, необходимо учесть следующее:

  1. Важно работать осторожно. Особенно когда сгибается колено, так как нога может соскользнуть с ручки, и это может привести к растяжению связок или вывиху.
  2. Нельзя торопиться, работать требуется с умеренной скоростью. Важно больше внимания уделять технике, а не скорости и количеству повторов.
  3. Во время тренировки следует напрячь мышцы, это увеличит эффективность занятия.

После того как это техника будет отработана, можно усложнить занятие: задействовать обе ногами. В кроссовере можно закрепить обе ноги, и делать разгибания по очереди.

Какие мышцы работают при разведении ног в тренажере

Важно понимать, что в различных вариантах одни мышцы будут работать сильнее, а другие в меньшей степени. С помощью изменения наклона также можно воздействовать на разные части мышц. В технике выполнения упражнений рассмотрим эти особенности подробнее.

Основную нагрузку получают:

  • Средняя ягодичная.
  • Большая ягодичная.
  • Малая ягодичная (внутренняя мышца).

Упражнения на среднюю ягодичную мышцу для поднятия верха ягодиц →

Вспомогательные мышцы, которые включаются в работу:

  • Напрягатель широкой фасции.
  • Грушевидная мышца.
  • Наружная косая мышца живота.
  • Прямая мышца живота.
  • Широкая латеральная мышца.
  • Прямая мышца бедра.
  • Квадратная мышца поясницы.

Задействованные мышцы

Среди преимуществ выполнения махов назад в кроссовере можно выделить следующие:

  • Упражнение направлено на проработку больших ягодичных мышц. Дополнительно задействуется мускулатура задней поверхности бедра.
  • Кроссовер не фиксирует траекторию движения ноги и положение корпуса, поэтому помимо целевых мышц работают мышцы стабилизаторы.
  • Вы можете регулировать уровень нагрузки на ягодичные мышцы не только за счет изменения веса в тренажере, но меняя положение корпуса, сгибая/разгибая рабочую ногу.


Основная нагрузка при выполнении упражнения приходится на ягодицы.
Данное упражнение является изолированным, в идеале, движение осуществляется только в тазобедренном суставе.

Отведение ног назад можно выполнять как альтернативу приседаниям при травмах коленей, так как коленные суставы оно не задействует или задействует минимально (при сгибании рабочей ноги).

Отведение бедра назад – достаточно простое упражнение, и его вполне под силу выполнить даже новичкам.

Техника выполнения разведения ног сидя с прижатой спиной

  1. Предварительно поставьте необходимый вес нагрузки, он должен быть умеренным для выполнения большого количества повторений.
  2. Сядьте в тренажер, максимально уприте таз и позвоночник в сидение. Поставьте стопы на специальные подставки и прижмите внешнюю часть бедер ближе к коленям в специальные упоры.
  3. Возьмитесь за рукояти, напрягите пресс, чтобы зафиксировать позвоночник в одном положении.
  4. С выдохом отведите ноги в стороны, выполняя движение в достаточно быстром темпе, но не резко. Не следует отводить слишком широко, работая суставом по максимуму, но напряжение в ягодицах чувствоваться должно.
  5. На вдохе медленнее сводите бедра, но не до конца, сохраняя напряжение в отводящих мышцах. Блочные плиты не должны полностью опускаться.
  6. Повторяйте несколько раз до ощущения жжения в ягодичных мышцах.

Основные ошибки и полезные советы

Чтобы тренинг был наиболее эффективным, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  1. В ходе выполнения элемента следите за корпусом – он всегда должен быть прямым. Избегайте также любое смещение спины относительно его первичного положения.
  2. Ноги нужно разводить как можно дальше в стороны.
  3. Разводить ноги нужно мощно, а сводить медленно и подконтрольно – должно присутствовать давление, а не сведение по инерции.
  4. До конца конечности сводить не нужно, должен оставаться небольшой зазор, сохраняющий мышечное напряжение.
  5. В конечной точке нужно задержаться и произвести пиковое сокращение.
  6. Руки всегда должны быть расположены на боковых ручках.
  7. Соблюдайте технику дыхания: выдох на усилии – разведение, вдох – на сведении.
  8. Следите, чтобы в процессе тренинга работали только тазобедренные суставы. Голеностоп и колени не должны быть задействованы.
  9. Старайтесь, чтобы носки ног всегда были направлены наружу, так ягодицы получат наибольшую нагрузку.
  10. Следите за внешней поверхностью бедра – она должна плотно прикасаться к тренажеру. Иначе нагрузка перейдет на квадрицепс.
  11. Правильно выбирайте вес. Он не должен быть слишком тяжелым, но и выходить из тренажера не уставшим также нельзя. Оптимальным будет вес, при котором последние повторы даются с трудом и с чувством жжения в мышцах.

Прочтите также: Техника глубокого дыхания для похудения

Надо знать! Тренажер позволяет не только прорабатывает внешнюю поверхность бедра. Зная некоторые нюансы, можно также эффективно задействовать и ягодицы. Для этого нужно изменить наклон спинки сиденья. Средняя ягодичная будет работать больше при отклонении назад, а большая ягодичная – при вертикальной позиции.

Разведение ног в тренажере с наклоном вперед

Этот вариант выполнятся так же, как и предыдущий. Одно отличие – это наклон туловища вперед почти на 45 градусов. При этом спину важно держать прямо. Эта техника способствует получению нагрузки в большей степени в верхней части большой ягодичной мышцы.

Разведения ног в тренажере стоя

На самом деле, специальный тренажер для разведения ног стоя существует, но это большая редкость. Его отличие от тренажера сидя – отсутствие сидения и наличие фронтальных рукоятей для фиксации тела.

Тренажер для разведения ног стоя

Но и на тренажере сидя это упражнение тоже можно выполнить, для этого достаточно поставить ноги на подставки, наклониться вперед, удерживаясь за конструкцию тренажера, приподнять таз и держать навесу весь подход. Отводить ноги слишком сильно не нужно, амплитуда движения остается прежней. Этот вариант позволяет больше нагрузить ягодицы, в том числе малую ягодичную мышцу. При этом в статическом положении нагружаются сгибатели и разгибатели ног.

Как внедрить в тренировку

  • Выполнять любой из вариантов приведения необходимо после базовых упражнений для ног в качестве завершающего. Например, если тренировка на ноги выполняется раз в неделю, то выполнять приведение можно после приседаний и других многосуставных упражнений в конце тренировки.
  • Если тренировка на ноги выполняется два раза в неделю на антагонисты, то выполнять приведение тоже следует раз в неделю, поскольку на второй тренировке будут работать отводящие группы мышц.
  • Также можно выполнять три тренировки в неделю, среди которых будут присутствовать по два упражнения на каждую часть нижних конечностей. Например, в один из дней можно тренировать приводящие мышцы: плие-приседания + приведение ног, в остальные дни – сгибатели и разгибатели. Такой вариант больше подходит для девушек.

Не стоит выполнять упражнение с большим весом, лучше тренировать приводящие в диапазоне 15-20 повторений по 3-4 подхода.

Разведение ног лежа в тренажере

Такой тренажер так же встретишь нечасто, но некоторые конструкции предусматривают изменение наклона спинки тренажера. Такая техника снижает нагрузку на позвоночник и поясничные мышцы, что позволяет тренироваться в период восстановления после травм и с проблемами позвоночника. Отводить ноги слишком широко не нужно. В таком положении сильнее работает нижняя часть большой ягодичной мышцы.

Чем заменить разведение ног в тренажере

В тренажерном зале упражнение можно заменить изолирующими упражнениями: отведением ног стоя в блочном тренажере «маятник» или в кроссовере.

В домашних условиях можно использовать резиновую ленту или мини-бэнд.

  1. Разведение ног с резинкой сидя.

  1. Ягодичный мостик.
  1. Подъем ноги лежа на боку.

  1. Отведение ноги в упоре на колено.
  1. Приставные шаги с резинкой.
  1. Махи ногой в стороны стоя.

Свободные веса

Работа в домашних условиях, как и тренировки в отсутствии зала, это отдельный вопрос. Следует сразу оговорится, что работа в этом случае будет не такой эффективной. Однако для поддержания мышц в тонусе, или же в случаях, когда заниматься в фитнес клубе не представляется возможным, это становится единственной альтернативой.

Есть два основных упражнения. Это разгибание бедра лежа на полу и аналогичное разгибание бедра у стойки (вариант для балерин). В последнем случае разгибание бедра задействует мышцы намного интенсивнее, но требует особой спортивной подготовки и нечеловеческой растяжки. Поэтому рассмотрим вариант разгибание бедра лежа.

Какие мышцы оно задействует?

Абсолютно те же группы, что и работа в тренажере, или кроссовере.

Как выполнять?

Вариант 1. Классика.

  1. Лечь на пол на живот.
  2. Ноги вытянуть, составляя постоянный угол в носках.
  3. Медленно потянуть ногу вверх.
  4. Зафиксировать её в пиковом напряжении на 3-4 секунды.
  5. Опустить ногу.
  6. Провести такую же операцию со второй.

Вариант 2. Базовая корзинка.

Прочтите также: ТОП 25 причуд спортивной моды 1985 – 2018

Да, с этим упражнением многие знакомы еще с детства. Не даром оно входило в базовый комплекс упражнений для младшекласников. Самое главное его отличие в том, что оно:

  • Позволяет регулировать нагрузку за счет силы хвата рук.
  • Позволяет проводить статическую нагрузку.
  • Смещает акцент на мышцы поясницы.

При этом, если делать его неправильно, то по факту получается не сгибание бедра, а разгибание. Поэтому, внимательно следите за техникой и особенностями выполнения.

  1. Лечь на пол на живот.
  2. Ноги вытянуть, составляя постоянный угол в носках.
  3. Медленно потянуть ногу вверх.
  4. Согнуть ногу в колене.
  5. Дотянуть её до рук.
  6. Руками ухватится за ногу.
  7. Руки должны быть максимально расслабленными, основная нагрузка должна осуществляться за счет изгиба корпуса и удержания бедер в правильном положении.
  8. Сместить акцент на руки (сильно ухватится и потянуть ноги на себя).
  9. Провести компенсационное движение, стараясь выпрямить ноги вопреки движению рук.
  10. Расслабить мышцы ног и рук.
  11. Вернуться в исходное положение.

Таким образом, за счет правильного использования корзинки можно задействовать:

  • разгибатели бедра,
  • сгибатели бедра,
  • квадрицепсы,
  • икроножные,
  • дельты,
  • бицепсы,
  • поясничные мышцы,
  • мышцы кора и пресса.

Что делает его более предпочтительным перед классической вариацией.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]