Возможности ультразвуковой терапии в борьбе против целлюлита


Справиться с «апельсиновой коркой» на бедрах и ягодицах с помощью диеты или упражнений практически невозможно – лечение целлюлита требует комплексного подхода. В борьбе за красоту своего тела современные женщины используют множество средств, наиболее прогрессивными и безопасными из которых являются аппаратные методики. Современная аппаратная косметология использует принципы медицинской физиотерапии и использует свет, звук, электрический ток, холод и другие физические факторы для влияния на ткани человеческого организма. Один из самых популярных аппаратных методов коррекции фигуры – ультразвуковая терапия, помогающая изменить состояние проблемных зон изнутри.

Что такое целлюлит?

Благодаря массовой культуре целлюлит ассоциируется с лишним весом, однако, многие стройные женщины также страдают от несовершенного рельефа кожи в области бедер и ягодиц. А вот у мужчин целлюлита не бывает даже при выраженной полноте. Чем же объясняются данные явления?

Под кожей каждого человека располагается слой подкожно-жировой клетчатки – своеобразный энергетический запас организма. Подкожный жировой слой (гиподерма) имеет сотовидную структуру, ячейки которой образованы эластичными волокнами коллагена. В каждой ячейке находится жировая долька, состоящая из жировых клеток-гипоцитов. Помимо коллагена и жировых клеток, гиподерму пронизывает множество сосудов, несущих кровь и лимфу.

Жировые дольки в женской подкожно-жировой клетчатке больше и расположены перпендикулярно поверхности кожи, из-за чего их увеличение в размере немедленно приводит к непривлекательному «апельсиновому» эффекту. Жировые дольки у мужчин имеют меньшие размеры и сферическую форму, из-за чего их увеличение не приводит к заметным изменениям рельефа в проблемных зонах.

В качестве двух основных механизмов целлюлита специалисты называют аномальное увеличение объема гипоцитов и застойные явления в гиподерме, приводящие к возникновению отеков и нарушению естественного обмена веществ в клетках. К возникновению целлюлита могут привести как внутренние (наследственность, гормональный дисбаланс), так и внешние (неправильное питание, ношение тесной одежды) факторы. В большинстве случаев возникновение «апельсиновой корки» обуславливает целый комплекс различных причин, что значительно затрудняет борьбу с целлюлитом обычными методами.

Специалисты выделяют 4 стадии целлюлита по выраженности дефекта:

  • 1 стадия. Неровный рельеф заметен только при защипывании складки. Цвет кожи в проблемных зонах не изменен, есть слабая отечность;
  • 2 стадия. Эффект «апельсиновой корки» заметен при напряжении мускулов в проблемной зоне, кожа на пораженных участках бледнеет, появляется отечность;
  • 3 стадия. Кожа в проблемных зонах имеет выраженный неровный рельеф, вызванный образованием скоплений жировых клеток в гиподерме. Кожа в проблемных зонах отечная и имеет бледный оттенок, ткани болезненны при пальпации;
  • 4 стадия. Под кожей заметны выраженные узлы и впадины, кожа имеет синюшный оттенок, наблюдается сильная отечность.

Ожидаемый результат

Многие девушки ошибочно полагают, что с помощью только ручных массажеров можно полностью избавиться от целлюлита. Это не так.

Приспособления оказывают положительное внешнее воздействие на покровы. Активация периферического кровотока, метаболизма омолаживает кожу, восстанавливает ее структуру. Однако, непосредственно на глубокозалегающую подкожную клетчатку устройства влияют слабо.

Чтобы избавиться от избыточного жира, сбросить лишние килограммы, нужно сочетать массирование тела с соблюдением диеты. Рацион следует наполнить продуктами, способствующими ускоренному расщеплению жиров, нормализации пищеварения, насыщению организма витаминами, микроэлементами. Надо есть больше фруктов, овощей, злаков, нежирного мяса и рыбы.

Отказаться придется от:

  • полуфабрикатов;
  • фаст-фуда;
  • сдобы, кремовых десертов;
  • «газировок»;
  • мучного;
  • солений;
  • копченостей;
  • сладостей;
  • жирных, жареных блюд.

Привычный кофе лучше заменить зеленым чаем, отварами трав, свести к минимуму потребление алкогольных напитков. Также важно больше гулять, регулярно делать гимнастику, бросить курить.

Борьба с целлюлитом

С медицинской точки зрения, целлюлит является косметическим дефектом. Медицинский термин для целлюлита «гиноидная липодистрофия» применяется лишь в случае выраженного дефекта 4-ой стадии, приводящего к нарушении чувствительности на проблемных участках и значительные нарушения обмена. Основным неприятным последствием целлюлита является психологический дискомфорт, постоянно возникающий при ношении открытой одежды.

Чем больше выраженность дефекта, тем более комплексный подход к лечению целлюлита необходимо реализовать. Для снижения веса используется стандартный комплекс диет и физических упражнений, для вывода лишней жидкости и восстановления тонуса кожи задействуется антицеллюлитная косметика.

Наиболее сложную задачу представляет собой расщепление жировых отложений в подкожно-жировой клетчатке. Большинство кремов и лекарственных средств не способны без дополнительной помощи проникнуть даже в глубокие слои эпидермиса, поэтому эффект от применения подобных средств оказывается лишь поверхностным. Для расщепления крупных болезненных узлов используется хирургическое или косметологическое оборудование, позволяющее механически разрушить скопления жировых клеток.

Безопасной и нетравматичной альтернативой таким вмешательствам, как хирургическая липосакция, является ультразвуковая терапия – самый современный и действенный метод разрушения жировых скоплений без нарушения целостности кожного покрова.

Возможности ультразвука

Для борьбы с «апельсиновой коркой» используется как ультразвуковая терапия в чистом виде, так и ультрафонофрез, представляющий собой комбинацию нанесения лечебной косметики и воздействия ультразвуком. Многолетний опыт использования показал, что ультразвуковые методы эффективны даже при борьбе с целлюлитом 3-4 стадии.

В медицинской практике используется как высокочастотный (700-3000 кГц), так и низкочастотный (21-42 кГц) ультразвук. Для лечения целлюлита наиболее эффективны низкие частоты – подобное воздействие позволяет глубоко проникнуть в ткани и обладает противовоспалительным, расщепляющим и противоотечным эффектом. Помимо постепенного разрыхления жировых отложений, низкочастотный ультразвук стимулирует обмен веществ в тканях подкожно-жировой клетчатки, благодаря чему освободившиеся токсины и шлаки выводятся гораздо быстрее, а на ногах не возникают болезненные отеки.

Ультразвуковые волны отражаются от границ различных сред в зависимости от уровня их акустического сопротивления. В связи с этим феноменом основным условием эффективной терапии является максимальная близость излучателя волн к коже – подобная организация процедуры позволяет создать безвоздушное пространство на границе с кожей, а также обеспечить наибольший угол падения ультразвуковых волн. В зависимости от площади и состояния проблемных зон излучатель либо остается в фиксированном положении, либо перемещается для охвата большего участка.

Польза


Массажер Роликовый массажер очень прост в использовании и эффективен, по отзывам женщин, которые его опробовали. Чтобы провести сеанс массажа с таким приспособлением, не нужно обладать специальной техникой, что не скажешь о ручном массаже. К тому же роликовый массажер имеет доступную цену и занимает мало места, что делает его использование дома особенно удобны. Роликовый массажер представляет собой небольшой устройство с ручкой и валиком, на котором располагаются деревянные или силиконовые или резиновые массажные ролики. Для большей эффективности лучше выбирать деревянный массажер, так как он интенсивнее воздействует на проблемные зоны, резиновый же подходить больше для людей с чувствительной кожей или тонкими сосудами, такой вариант помогает избежать гематом. Пользу такого инструмента сложно переоценить, регулярные процедуры с использованием роликового массажа улучшают кровообращение в зоне воздействия, делают кожу подтянутой и приводят мышцы в тонус. Как следствие, жировая ткань разбивается и постепенно покидает подкожный слой, а целлюлит пропадает.

Механизм воздействия ультразвука на целлюлит

Механический фактор. За счет акустического давления ультразвуковые волны дают эффект «клеточного массажа» живых тканей, который активизирует обмен веществ в клетках (синтез белка и АТФ) и повышает проницаемость межклеточных мембран.

Тепловой фактор. Трансформация механической энергии в тепловую вызывает незначительное повышение температуры и дополнительно ускоряет обменные процессы в клетках кожи и подкожно-жировой клетчатки.

Физико-химический фактор. Активируя обменные процессы, ультразвук стимулирует биохимическую активность в организме, ускоряет синтез клеточных компонентов, а также оказывает общий обезболивающий, антисептический и рассасывающий эффект.

Глубина проникновения ультразвуковых волн напрямую зависит от способа их создания. Наиболее распространенное оборудование для высокочастотного ультразвука генерирует волны на частоте до 1000 кГц (максимальная глубина проникновения 10 см), и волны на частоте до 3000 кГц (до 3 см). Как правило, подбор частоты воздействия зависит как от выраженности целлюлита, так и от стадии лечения.

Краткий обзор рынка массажеров

Основными покупателями оборудования данного типа являются бизнес-вумен 29‒45 лет, которые хотят поддерживать себя в форме, но из-за занятости не могут регулярно посещать массажный салон. Вторая категория активных пользователей – женщины, занятые в спортивной индустрии (фитнес-тренеры, танцовщицы), фитнес-модели и инстаграм-блогеры, которым важно выглядеть безупречно и в жизни, и на фото.

На протяжении 2019‒2020 гг рынок массажеров демонстрирует устойчивый рост. Существенная доля приходится на приборы импортного производства: 52% ‒ из Китая, 11% ‒ из Германии, 9% ‒ из Южной Кореи. В России также делают спецоборудование, в основном, механического типа, которое в силу дешевизны и универсальности применения пользуется особым спросом у людей пенсионного возраста.

По данным 2021 года лидирующими марками массажеров от целлюлита стали Planta, Nozomi, Yamaguchi и Gezatone. Они достаточно давно представляют свою продукцию российским покупателям, имеют официальные представительства и сеть партнеров в стране, за счет чего обеспечивают высокий уровень сервиса.

Ультрафонофрез

Уникальная способность ультразвука повышать проницаемость сосудов и эпителия вдохновила специалистов в сфере косметологии на создание ультрафонофреза – комбинированной методики, включающей воздействие ультразвуковых волн и нанесение на поверхность кожи различных препаратов.

В ходе процедуры лечебное вещество-липолитик смешивается с основой (пальмовым маслом, вазелином и пр.), наносится на кожу и подвергается воздействию ультразвука. Испускаемые излучателем волны помогают препарату проникнуть в глубокие слои кожи через сальные протоки, а также обеспечивают одновременную активизацию обменных процессов в клетках.

Одним из самых эффективных средств для устранения «апельсиновой корки» на данный момент считаются гели и кремы с экстрактами водорослей, содержащие гидролизованные волокна. Действенная комбинация фитоэкстрактов и ультразвука позволяет решить широкий спектр косметических проблем и справиться даже с выраженными признаками целлюлита.

Перед процедурой ультрафонофреза кожа на проблемных участках очищается с помощью пилинга и покрывается контактным веществом (антицеллюлитный препарат в смеси с основой), а затем обрабатывается излучателем. В случаях выраженного целлюлита 4 стадии проблемные участки могут быть разделены на несколько зон, работа с которыми ведется поэтапно в рамках каждого сеанса. Общее время сеанса составляет около 10-20 минут, а продолжительность всего курса – около 10-20 процедур с повтором через 2-3 месяца для закрепления эффекта.

Топ-5. Beurer CM50

Рейтинг (2021): 4.43

Учтено 11 отзывов с ресурсов: Яндекс.Маркет, IRecommend

Простой уход Роликовый прибор оснащен съемными колесами. Они легко снимаются и не требуют специальной очистки.

  • Характеристики

    Цена: 3 490 руб.

  • Страна: Германия (производится в Китае)
  • Мощность: 20 Вт
  • Количество режимов: 2
  • Источник питания: от сети

Немецкий аппарат оснащен роликами ребристой формы. При включении они за доли секунды разгоняются мотором и создают эффект профессионального ручного антицеллюлитного массажа. Роликовые колеса легко снимаются для очистки. Мыть их нужно в обычной воде, специальные моющие средства не понадобятся. Изогнутая форма помогает устройству комфортно располагаться в руке. Для дополнительной фиксации прибор закрепляется на руку с помощью липучки. Даже во время длительного сеанса массажа рука не устает. Вес прибора около 500 г. Мощность устройства средняя по сегменту, что с одной стороны гарантирует безопасность сеансов, с другой – ее недостаточно для устранения целлюлита высокой степени тяжести.

Плюсы и минусы

  • Надежная фиксация
  • Маленький вес
  • Легкий в уходе
  • Небольшая мощность

Специфика применения ультразвука

Целебное воздействие ультразвуковых волн позволяет решить широкий спектр косметических проблем – начиная от уменьшения эффекта «апельсиновой корки» и заканчивая выравниванием цвета кожи. Основными показаниями к применению ультразвуковой терапии и ультрафонофреза являются:

  • Целлюлит;
  • Хроническое воспаление соединительной ткани;
  • Пигментация кожи;
  • Рубцы (травматические, постугревые);
  • Кровоподтеки.

Противопоказаниями к лечению ультразвуком являются:

  • Злокачественные опухоли любого типа и локализации, онкологические заболевания;
  • Период беременности;
  • Острый тромбофлебит;
  • Гипертония;
  • Ишемия, нарушения сердечного ритма;
  • Эндокринные нарушения;
  • Воспалительные процессы внутренних органов и тканей.

Ультразвуковая терапия входит в группу наиболее прогрессивных способов борьбы с целлюлитом. При отсутствии противопоказаний лечение ультразвуком можно начинать как в профилактических целях, так и для устранения «апельсиновой корки», характерной для поздних стадий целлюлита. Общую схему вмешательства, а также подбор необходимых антицеллюлитных средств осуществляет перед началом лечения специалист в области аппаратной косметологии, учитывающий все нюансы состояния пациента и его физические особенности.

Помимо возможности вернуть себе безупречные очертания ягодиц, живота и бедер, ультразвуковая терапия благотворно влияет на состояние кожи и всего организма, возвращая легкость движений и уверенность в себе!

Как делать ручной антицеллюлитный массаж

Самомассаж против целлюлита с ручным массажером нужно выполнять по следующей схеме:

  1. Принять ванну с мягким гелем. Хорошенько распарить тело.
  2. Воспользоваться скрабом для освобождения поверхности покровов от ороговевших частичек эпителия. Для этого подойдет готовый продукт или приготовленный в домашних условиях. Например, из морской соли или кофе с медом.
  3. Обработать проблемные зоны растительным маслом (оливковым, пшеничным, персиковым) либо антицеллюлитным составом.
  4. Приступить к массажному сеансу. Любое устройство следует перемещать снизу вверх — от ступней к ногам, бедрам, ягодицам, животу. Двигаться плавно только вертикально, горизонтально, по диагонали. Резкими, хаотичными рывками легко повредить дерму.
  5. Каждый участок массировать 15 минут.

Внимание: запрещено прорабатывать молочные железы, пах, внутреннюю часть коленной чашечки и бедер, позвоночник, подмышечные области, зону пупка.

Завершить сеанс надо расслабляющими, успокаивающими поглаживаниями. Нанести на тело антицеллюлитный, увлажняющий или питательный крем.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]