Комплекс эффективных упражнений от целлюлита в домашних условиях

Выпады «Часы»

  1. ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ: стоя, руки на поясе, ноги на ширине плеч.
  2. ПРАВОЙ ногой сделайте выпад вперед. Нога должна быть согнута под прямым углом, а левое колено – почти касаться пола. Вернитесь в исходное положение.
  3. СДЕЛАЙТЕ выпад правой ногой вправо, сгибая колено. Левая нога остается прямой. Вернитесь в исходное положение.
  4. ПРАВОЙ ногой сделайте выпад назад. Левая нога согнута под прямым углом, правое колено почти касается пола. Вернитесь в исходное положение.

ПОВТОРИТЕ все то же самое с левой ногой – выпад вперед, влево и назад. Это один сет. Сделайте еще 15 сетов.

1. Выпады «Часы»

Упражнения от целлюлита на животе

«Велосипед»:

  1. Лечь на пол, руки сцепить на затылке, а ноги согнуть в коленях и держать на весу.
  2. Далее потянуться правым локтем к колену левой ноги, при этом одновременно разгибая правую ногу.
  3. Поменять положение на противоположное: потянуться левым локтем к колену правой ноги, а левую ногу одновременно выпрямить.
  4. Поочередно в достаточно быстром темпе выполнять эти движения, имитируя ногами езду на велосипеде. Делать хотя бы в течение 2 минут.

«Ножницы»:

  1. Лечь на пол, руки вытянуть вдоль тела, ноги поднять вверх.
  2. Поочередно опускать почти до пола сначала одну ногу, а затем другую
  3. Повторять в течение 30 секунд, сделать перерыв и выполнить еще 3-4 подхода.

Существует еще одна вариация упражнений «ножницы». Для этого обе ноги отрывают от пола и держат на высоте примерно 30-40 см. Далее их прямо в воздухе начинают скрещивать и разводить в стороны, имитируя ножницы.

Скручивания:

  1. Лечь на пол у какой-нибудь опоры, например, у дивана, чтобы можно было зацепиться за него стопами.
  2. Ноги согнуть, руки сцепить на затылке.
  3. Приподнимать тело, отрывая только плечевой пояс по лопатки. Поясница остается на полу, а голова тянется вверх.
  4. После подъема принять исходное положение, но лучше не ложиться на пол до конца, чтобы пресс оставался в напряжении.
  5. Таким образом упражнение выполняют до появления жжения в мышцах. Когда оно станет очень сильным, нужно сделать еще хотя бы 5 повторений.

Приседания «Плие» с попеременным подъемом на носки

  1. ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ: Стоя, широко расставив ноги (расстояние между стопами примерно 90 см), носки врозь.
  2. ПРИСЯДЬТЕ так, чтобы бедра оказались почти параллельными полу. Вытолкните себя вверх и вернитесь в исходное положение. Сделайте 15 повторений.
  3. ПОВТОРИТЕ то же упражнение, но во время приседания поставьте правую ногу на носок. Сделайте 15 повторений.
  4. ПОВТОРИТЕ то же упражнение, но во время приседания поставьте левую ногу на носок. Сделайте 15 повторений.

2. Приседания «Плие» с попеременным подъемом на носки

Упражнения против целлюлита: в чем суть?

Их цель— интенсивно воздействовать на проблемные зоны. «Целлюлит — это локальное увеличение жировых клеток, — говорит Елена Чиндяева, инструктор групповых программ и бодимейкер студии SuperPopa. — Поэтому важно, чтобы упражнения содержали элемент самомассажа: он помогает улучшать кровообращение и лимфоток непосредственно в проблемной зоне, что способствует уменьшению объема “плохих” клеток. Идеально для этого подойдут упражнения с триггер-роллом — массажным валиком с неровной поверхностью. Упражнения, выполненные с его использованием, способны полностью воспроизвести антицеллюлитный массаж и добиться такого же эффекта».

Мы попросили Елену показать нам комплекс таких упражнений.

Приседания с попеременным отведением ноги

ПОЛОЖИТЕ мяч с утяжелением или фитбол на расстоянии 30 см перед собой.

  1. ПОДНИМИТЕ правую ногу и положите ступню на мяч. Прокатите мяч вправо и поставьте ногу на пол. Ноги должны оказаться на ширине плеч.
  2. ВЫПОЛНИТЕ приседание: согните колени и опускайтесь до тех пор, пока бедра не будут параллельны полу. Вытолкните себя вверх и вернитесь в исходное положение.

ПОВТОРИТЕ то же с левой ногой.

ПРИМЕЧАНИЕ: Если у вас нет гимнастического мяча, выполняйте то же упражнение без него. Вытяните ногу вперед под прямым углом к туловищу, немного отведите в сторону и поставьте на пол, чтобы ноги оказались на ширине плеч.

3. Приседания с попеременным отведением ноги

Важные правила и советы по борьбе с целлюлитом

Выполняя домашние упражнения от целлюлита, необходимо соблюдать систематичность. Минимальное число тренировок в неделю – 3, оптимальное – 5. Поскольку упражнения от целлюлита не слишком сложные, можно выполнять их даже каждый день. Первые результаты будут видны примерно через месяц регулярных занятий.

Правила питания

Есть один важный нюанс – никакие даже самые эффективные упражнения от целлюлита не помогут, если не соблюдать диету. Причем здесь не столько важен отказ от высококалорийных продуктов, сколько правильный подбор рациона. Чтобы преобразовать жир в мышцы, необходимо сочетать физические упражнения с употреблением белковой пищи.

В одном приеме пищи должно быть не менее 30 г белка. На завтрак это может быть творог, на обед – мясо птицы, на ужин – рыба. При активных тренировках можно дополнительно использовать протеин в виде спортивных добавок.

Советуем изучить: «Топ-5 рецептов протеинового печенья».

Другие советы по питанию при целлюлите:

  • В рационе должны быть кисломолочные продукты, овощи и фрукты.
  • Выбирая хлеб, лучше отдавать предпочтение ржаному сорту или из муки грубого помола.
  • Употребляемые углеводы должны иметь низкий гликемический индекс. Это так называемые сложные углеводы, содержащиеся в злаковых.

Не рекомендуется голодать. Необходимо питаться часто и небольшими порциями. Не менее важно пить много чистой воды, которая поможет вывести шлаки, что тоже полезно при целлюлите. Рацион можно составить из специальных диетических продуктов, добавив к ним жиросжигатели, которые усилят эффект от тренировок.

Еще полезно употреблять пищу, улучшающую работу печени, поскольку это поможет вывести шлаки и снизить проявления «апельсиновой корки». К таким продуктам относятся клюква, брокколи, яйца, лимонный сок в теплой воде. Также из рациона нужно убрать насыщенные и транс-жиры, заменив их на омега-3, 6 и 9 жирные кислоты.

Советуем изучить: «Спортивное питание Омега 3-6-9».

Дополнительные средства для борьбы с целлюлитом

В сочетании с физическими упражнениями и диетой хорошие результаты показывают специальные косметические средства от целлюлита:

  • кремы,
  • гели,
  • маски,
  • средства для обертываний.

Антицеллюлитные кремы лучше использовать сразу после тренировки. Но сначала необходимо принять душ и очистить кожу плотной губкой или мочалкой. Затем, промокнув кожу полотенцем, на нее остается нанести антицеллюлитный крем и тщательно помассировать, можно с использованием специальной массажной варежки от целлюлита, которая усиливает кровообращение.

Не пропусти интересные новости и события в телеграм-канале: https://tlgg.ru/fitbarnews

Перекрестные выпады-реверансы и приседания

ПОЛОЖИТЕ мяч с утяжелением на расстоянии 30 см перед собой.

  1. ДОТРОНЬТЕСЬ левой ступней до мяча. Прокатите мяч вправо, сделав перекрестное движение левой ногой.
  2. ПОСТАВЬТЕ левую ногу перекрестно перед правой, чтобы получился реверанс.
  3. ВЫПРЯМИТЕСЬ, вновь поставив левую ступню на мяч. Прокатите мяч влево, поставьте ноги на ширину плеч.
  4. СОГНИТЕ ноги в коленях, сделайте приседание. Выпрямитесь.

ПОВТОРИТЕ то же упражнение для правой ноги. Прокатите мяч влево и сделайте реверанс, прокатите вправо и сделайте приседание. Сделайте 15 повторений.

4. Перекрестные выпады-реверансы и приседания

Эстетическая непривлекательность целлюлита и его опасность для здоровья

Современный идеал мужской красоты – сильный мужчина со спортивной фигурой. Целлюлит в области живота, талии или ягодиц (где он обычно и возникает) существенно портит внешность мужчины, делая его фигуру женоподобной.

Тем не менее, мужчинам и здесь повезло больше, чем женщинам: убрать мужской целлюлит с помощью регулярной физической активности можно гораздо быстрее и эффективнее. Выработка тестостерона при физической нагрузке значительно снижает риск образования целлюлита, а упражнения помогают заодно подтянуть фигуру и избавиться от лишних жировых отложений.

Однако запущенные случаи мужского целлюлита могут потребовать хирургического вмешательства. Полноценное лечение готов предоставить наш центр эстетической косметологии в Москве «СМ-Косметология».

Индивидуальная консультация

Приседания с подъемом на носки

  1. ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ: стоя, ноги на ширине плеч. Согните колени и присядьте, чтобы бедра стали параллельны полу.
  2. ВЫПРЯМИТЕСЬ, встаньте на носки. Вернитесь в исходное положение. Сделайте 15 повторений.

5. Приседания с подъемом на носки

Бразильские выпады

  1. ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ: стоя, левая нога выставлена вперед, правая – отведена назад и упирается носком в BOSU-тренажер (вместо тренажера можно использовать устойчивый стул или скамейку). Расстояние между стопами примерно 90 см.
  2. СОГНИТЕ ноги под углом около 90 градусов, чтобы получился выпад.

ВЕРНИТЕСЬ в исходное положение. (Следите, чтобы ступни не двигались с места.) Сделайте 15 повторений на каждую ногу.

  1. + 4. УСЛОЖНЕННЫЙ ВАРИАНТ: Делая выпад, коснитесь руками пола. Возвращаясь в исходное положение, поднимите руки вверх и подпрыгните. Расстояние между стопами при этом меняться не должно.

6. Бразильские выпады

Как убрать целлюлит с помощью вакуумно-роликового и баночного массажа

Массаж уже давно зарекомендовал себя, как эффективный способ борьбы с липодистрофией. Самые выразительные результаты можно получить, используя аппаратные методы, ведь они более интенсивны, чем ручные. Выполнять его можно в любой области тела, он безболезненный и нетравматичный, что является несомненными преимуществами.

Как убрать целлюлит на ногах?

Для борьбы с целлюлитом на ногах хорошо подходит массаж.

За счет интенсивного воздействия на кожу и подкожно-жировую клетчатку, убрать целлюлит на попе, ляшках можно за месяц. Он хорошо влияет на микроциркуляцию и дренаж, что ускоряет метаболизм жиров. Ткани получают больше кислорода, быстрее обновляются и подтягиваются.Убрать целлюлит с помощью вакуумного массажа можно на любом участке тела. Именно эта процедура очень хорошо подходит для моделирования контуров тела.

Как убрать целлюлит с ягодиц (на попе)?

Вакуумно-роликовый массаж – один из самых эффективных способов борьбы с целлюлитом.

Ее особенность в безопасности. Массаж не оказывает термического и химического воздействия на кожу, только механическое, хотя эффективность его ничуть не ниже. Для повышения результативности его можно комбинировать с термолифтингом, особенно при наличии дряблой, потерявшей эластичность кожи. И не забывайте о других способах, которые помогают держать тело в форме и не допускать развитие целлюлита в дальнейшем.

“Мост”

  1. ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ: Лежа на спине, колени согнуты, ступни – на BOSU-тренажере (если тренажера нет, то на полу).
  2. ПОДНИМИТЕ таз, чтобы колени, бедра и грудь находились на одной линии. Напрягите ягодичные мышцы и продолжайте удерживать «прямую линию» в течение трех секунд. Опустите таз и вернитесь в исходное положение. Повторите 15 раз.

7. “Мост”

Поднятие таза и сгибание ног на бицепс бедра на фитболе

  1. ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ: Лежа на спине, ноги вытянуты, пятки – на фитболе или мяче с утяжелением.
  2. ПОДНИМИТЕ таз, чтобы ступни, бедра и грудь оказались на одной линии.
  3. ПОДКАТИТЕ мяч к себе, сгибая ноги, а затем оттолкните мяч и выпрямите ноги. Опустите таз. Повторите упражнение 15 раз.

8. Поднятие таза и сгибание ног на бицепс бедра на фитболе

«Шнуровка»

  1. ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ: Стоя, ноги на ширине плеч. Наклонитесь и заденьте руками носки. (Допустимо немного согнуть ноги.)
  2. СОГНИТЕ ноги и присядьте, почти касаясь тазом пола. Пятки можно отрывать от пола.
  3. ПОДНИМИТЕ таз, не отрывая рук от носков.
  4. СНОВА присядьте, опустив таз к полу. Примите исходное положение. Сделайте 15 повторений.

9. «Шнуровка»

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]