Сколько калорий сжигается на эллиптическом тренажере за 30 минут?


Эллиптический тренажер подойдет для домашних классических и интервальных тренировок или занятий в фитнес-центре с целью снижения веса, укрепления мышц нижней и верхней части тела. Чтобы добиться оптимального эффекта от занятий, нужно тренироваться эллипсоиде с соблюдением ряда правил и рекомендаций. Поэтому начинающих часто интересует, как правильно заниматься на этом кардиотренажере новичку, или как накачивают попу на эллиптическом тренажере.

Рассмотрим основные рекомендации по занятиям, соблюдению режима до и после занятий.

Режим питания

Недостаточно знать, как правильно заниматься на эллиптическом тренажере, чтобы быстро похудеть без ущерба для здоровья. Дополнительно нужно соблюдать правильный режим питания до и после.

Рекомендуется принимать пищу не позже, чем за 2 часа до того, как приступаете к упражнениям. Рацион должен быть насыщен белком и овощными продуктами. Чтобы снизить нагрузку на сердечно-сосудистую систему, не следует пить кофе перед занятиями на эллиптическом тренажере.

Если вас интересует, как похудеть на эллиптическом тренажере, то принимать пищу следует не ранее, чем через 2 часа после упражнений. Если вы едите раньше этого срока, то принимаемая пища должна содержать количество калорий в 2 раза меньше, чем вы сожгли во время занятий.

Можно ли похудеть на орбитреке?

Пожалуй чаще всего этим вопросом задаются девушки, желающие подтянуть мышечные группы всего тела, уменьшить количество жира под кожей, а также улучшить общие физические показатели организма.

Так можно ли похудеть на орбитреке? Спешим обрадовать — можно! Залогом красивой и здоровой фигуры является соблюдения всего-лишь двух правил: правильное питание и регулярные тренировки, которых достаточно 2-3 раз в неделю, в зависимости от вашей физической формы.

Правильное питание подразумевается не урезания себя во всем, а употреблять в пищу только натуральные продукты в том количестве, чтобы вы не чувствовали голод. А на первых порах вашей работы над собой, нужно в особенности налегать на белковую пищу. Но обо всем поподробнее мы написали ниже ?

Продолжительность и особенности занятий

Чтобы добиться снижения веса и развития нужных групп мышц , нужно знать, как правильно тренируются на эллиптическом тренажере. Значение имеет соблюдение рекомендованной продолжительности тренировки. Она должна составлять 50-60 минут. Количество в неделю должно составлять 2-3 в неделю.

Во время упражнений на эллиптическом тренажере необходимо поддерживать правильное положение тела. Голова должна быть направлена вперед, шея расслаблена, мышцы спины, плеч, брюшного пресса – напряжены. В ходе выполнения упражнений не нужно наклоняться вперед и переносить вес на конструкцию тренажера.

Если вам интересно, как убрать живот на эллиптическом тренажере, нужно правильно работать руками. Не нужно просто держаться за ручки. Их нужно попеременно тянуть и толкать, поддерживая темп и прилагая достаточные усилия.

В каких случаях не следует заниматься на эллиптическом тренажере и сжигать калории?

Чтобы получать результат от тренировок, а не причинять вред организму, обратите внимание на противопоказания, ограничивающие возможность использования орбитрека.

  • Повышение температуры.
  • Инфекционные заболевания, в том числе симптомы ОРЗ и гриппа – кашель, красное горло и пр.
  • Плохое самочувствие.
  • Наличие заболеваний суставов и костей.
  • Прохождение медикаментозного курса лечения.
  • Заболевания сердца, органов дыхания.
  • Наличие сахарного диабета, гипертонии.

Виды тренировок на эллипсоиде

Тренироваться на эллипсе можно по программам разного типа. Различают классические и интервальные схемы. Начинающим спортсменам рекомендуется использовать классику, а уже по мере получения опыта переходить к интервальным тренировкам.

Классические упражнения

Перед началом занятия на орбитреке по классической программе проведите достаточно интенсивную пятиминутную разминку, чтобы предотвратить травмы. Во время разминки выполняют упражнения, нагружающие те же группы мышц, которые работают на эллиптическом тренажере (наклоны, вращения корпусом и руками, приседания и т.д.). Также можно провести разминку непосредственно на орбитреке с малым темпом.

После разминки приступают непосредственно к тренировке. Тренироваться можно в классическом положении, а также использовать обратное вращение и наклоны. Темп должен быть в пределах 60-70 % от максимального значения. Не забываем, как нужно правильно ходить на эллиптическом тренажере.

После основного тренировочного этапа выполняется пятиминутная заминка. Для нее используют те же упражнения, что и при разминке.

Интервальные упражнения

Программа интервальных тренировок хорошо подходит для похудения. Она предусматривает проведение занятий с изменением интенсивности и длительности. При этом тренируется сердечно-сосудистая система, органы дыхания и другие системы. Количество сжигаемых калорий, заметно превышает аналогичный показатель при классической программе.

Схема предусматривает проведение занятия с чередованием интервалов умеренного и интенсивного темпа. Рекомендуемое количество интервальных тренировок в неделю – от 2.

Во время первой тренировки, после 5-минутной разминки, чередуют умеренный (интервалы по 4 минуты) и интенсивный (интервалы по 2-3 минуты) темп упражнений. Время выполнения – 30 минут, после чего следует 5-минутная заминка. При второй интервальной тренировке время основной ее части сокращается до 20 минут. Трехминутный период работы в умеренном темпе, сменяется 1 минутой упражнений с предельной интенсивностью.

Пример программы занятий на эллиптическом тренажере, позволяющей сжигать калории

За одну 30-ти минутную тренировку Вы сможете избавиться от 240 до 380-ти калорий. Число ликвидируемых калорий зависит не только от интенсивности нагрузки, но и от Вашего собственного веса. Чем больше вес, тем больше калорий Вы сможете удалить.

  • День первый. Достаточно 30-ти минут занятий при средней интенсивности.
  • День второй. 5 минут упражнений со средним уровнем интенсивности (разминка) три минуты быстрой высокой нагрузки, две минуты спокойной нагрузки. Эта программа повторяется 4 раза (не включая разминку), а затем завершается 5-ти минутной заминкой в спокойном темпе.
  • День третий. 5 минут разминки, после этого постепенное увеличение нагрузки на протяжении 15-ти минут, затем постепенное снижение нагрузки на протяжении 15-ти минут.
  • День четвертый. Занятие начинается 5-ти минутной разминкой и завершается заминкой и включает в себя тренировку со средней скоростью и минимальным сопротивлением.
  • День пятый. После 5-ти минутной разминки следуют 3 минуты ускорения, 2 минуты максимальной нагрузки на высокой скорости. Комплекс упражнений повторяется 4 раза и завершается заминкой.

В итоге, за одну неделю упражнений Вы сможете потерять от 1200 до 1900 калорий. Не забывайте, что для того, чтобы худеть, следует сжигать больше калорий, нежели Вы потребляете.

Занятия для разного уровня подготовки

Программа упражнений для эллиптического тренажера зависит и от уровня подготовки пользователя:

  • Начальный уровень. В неделю рекомендуется тренироваться 3 раза по 20-30 минут. Средний темп составляет – 40-50 шагов в минуту, частота пульса – до 70 % от максимума.
  • Средний уровень. Не менее 4 подходов по 30-60 минут в неделю. Скорость рекомендуют поддерживать в пределах 50-70 шагов в минуту, а частоту пульса – 60-80 % от максимума.
  • Опытный. В неделю 4-6 подходов по 45-60 минут. Скорость выдерживают в пределах 60-90 шагов в минуту, а частоту пульса – 75-90 % от максимума.

При достаточном опыте, когда пользователь уверенно выдерживает нагрузки из третьего пункта, рекомендуется переходить к интервальным тренировкам. Во время выполнения упражнений избегайте чрезмерных нагрузок на мышцы, органы дыхания и сердечно-сосудистую систему.

Что же такое эллиптический тренажер?

Будучи изобретенным в 80-х годах прошлого века эллиптический тренажер быстро завоевал популярность среди современных барышень. Данный снаряд ничто иное, как смесь степпера и беговой дорожки. Уже давно эллипсоид или орбитрек перестал быть привилегией только спортивных залов. Все чаще его можно увидеть в типовых квартирах, на балконах, в спальне или в гостиной комнате.

Популярные сейчас модели орбитреков предлагают имитировать такие движения как ходьба вперед и назад, езда на велосипеде, катание на лыжах, подъем по лестнице. Самые дорогие тренажеры предлагают женщинам огромный выбор видов тренировок, которые позволят снизить или увеличить нагрузку. Каждый эллиптический тренажер имеет педали, которые движутся по эллиптической траектории. Несмотря на способность задействовать одновременно несколько групп мышц, для похудения следует применять не только данный снаряд, но и обычные силовые упражнения.

Эллиптический тренажер позволит не только подкачать мышцы и сжечь потребляемое число калорий, но и укрепить сердечнососудистую систему и повысить выносливость организма. По средним данным, за час тренировок можно добиться сжигания 720 калорий, если конечно правильно подобрать программу, не причиняющую вреда организму.

Преимущества и недостатки эллиптических тренажеров для сжигания калорий

Перед тем, как заниматься на тренажере, следует взвесить все «за» и «против» и лишь потом принимать решение о покупке прибора.

Перечислим основные достоинства данного спортивного агрегата:

  • Возможность задействовать при тренировке основные группы мышц за счет выполнения различных упражнений.
  • На эллиптическом тренажере могут заниматься женщины, мужчины, дети и даже пожилые люди при отсутствии индивидуальных показаний и при наличии неплохой спортивной формы.
  • Возможность в одной тренировке использовать несколько разных режимов. Различные вариации упражнений и интенсивность тренировки помогут избавиться от лишнего веса, побороть назойливые складочки на теле, снизить риск возникновения инфаркта и катализировать метаболические процессы. Вы можете обрести стройную фигуру и усовершенствовать рельефы тела.
  • Имитация естественных движений коленного и голеностопного суставов, естественных движений бедер. При этом Вам не нужно выходить из дома, надевать спортивный костюм и искать место для занятий. Вы можете имитировать бег у себя дома в удобное время и выбирая наиболее удобную одежду.
  • При занятиях на эллиптическом тренажере сжигается столько же калорий, что и при работе с беговой дорожкой. Примечательно и то, что помимо этого, на орбитреке Вы имеете возможность дополнительно задействовать и другие группы мышц. Беговая дорожка не может Вам этого позволить.
  • Нагрузка на верхнюю и нижнюю части тела поступает одновременно. Орбитрек оснащен ручками, позволяющими осуществлять проработку мышц верхней части тела. За активность мышц нижней части тела отвечают педали, позволяющие тренировать мышцы ягодиц, бедер и икроножные мышцы.
  • Способность улучшить плотность костных тканей. С эллиптическим тренажером Вы сможете предотвратить развитие такого заболевания как остеопороз.
  • Мобильность и небольшие объемы. Домашние эллиптические тренажеры не занимают много места, а некоторые модели имеют небольшие колесики, позволяющие передвигать снаряд с места на место.

Наряду с преимуществами, следует отметить и некоторые недостатки:

  • Хорошие качественные модели стоят дорого. Обычная стоимость хорошего тренажера не может быть меньше 500 долларов. Самые лучшие аппараты Вы сможете купить по цене 100-150 тысяч рублей.
  • Возможность получения чрезмерной нагрузки. Заниматься на орбитреке просто и приятно, поэтому на первых порах Вы можете не рассчитать собственные силы и все же оказать на тело чрезмерную нагрузку. Если такое произойдет, следует отказаться от занятий до полного восстановления, а затем немного сбавить темп и увеличивать нагрузку постепенно.

Вывод

Вопрос о том, сколько калорий сжигается на современном эллипсоиде, лучше рассматривать в сочетании с другими, не менее важными вопросами, затрагивающими стиль и периодичность вашего питания, образ жизни, количество стрессовых ситуаций и методы борьбы с эмоциональным перенапряжением. Мир многогранен. И спортивные инструменты для саморазвития, которые мы предлагаем Вашему вниманию, просят грамотного отношения к ним, обещая приносить владельцам максимальную пользу взамен.

Мы уверены в том, что читатели нашей статьи сумеют извлечь из занятий на эллипсоиде максимально позитивный эффект для своего здоровья!

Источник

Сколько надо заниматься на орбитреке чтобы похудеть.

Золотое правило любого похудения лишь одно — вы должны тратить больше, чем потребляете. Чем больше хорошей кардио-нагрузки в неделю, тем быстрее придет долгожданный результат.

Но если тело у вас не подготовленное, то начинайте с небольших нагрузок, чтобы привести его в форму. Начинайте с 20 минут бега на орбитреке 3 раза в неделю, дальше увеличивайте время. Когда вы сможете пробежать с определенной скоростью 60 минут, то у вас уже хорошая физическая форма, и следовательно можно ее улучшать и дальше. Как?

Ускоряйтесь. Начинайте двигаться быстрее. Можете даже чередовать: минуту быстрого бега, 2 минуты медленного. Пот будет литься градом, ноги будут гореть, сердце будет выскакивать, а пульс зашкаливать. Но именно это вам и нужно.

Если хотите начать худеть, то нужно делать то, что не нравиться. Правильно — как раз заставлять свой организм работать во всю — это сложно многим. Более того, постоянно стекающий пот — это еще и неприятно для большинства. Но как раз для красоты, нужно делать часто то, что не нравиться.

Сколько калорий сжигается на эллиптическом тренажёре?

Прежде, чем дать ответ на этот вопрос, эксперты «Мир Спорта» предлагают начать с осмысления того, что же такое калория?
Далеко не каждый человек, пытающийся узнать, сколько калорий сжигает эллиптический тренажёр, как сжечь за одну тренировку больше и какой спортивный агрегат для «уничтожения» калорий лучше приобрести, понимает, о чём вообще идёт речь?

Калория — не что иное, как единица измерения. Что же она измеряет? В первую очередь тепло. Во вторую — энергию, без которой не может жить человек.

Тем, кто одержим желанием максимизировать расход «взятых на борт» калорий на эллипсоиде, важно осознать: для любого процесса жизнедеятельности, в том числе, для интеллектуального труда и даже для пребывания в состоянии абсолютного покоя нам нужны калории.

Откуда они берутся? Не от спортивной нагрузки. Из потребляемой нами еды. Те, кто проводят неоправданно изнурительные тренировки (с чем угодно — орбитреком, велосипедом, вёслами на байдарке или железом в тренажёрке) сталкиваются с неизбежной сонливостью. Она «кричит» нам о том, что в организме иссяк источник энергии. Расходован чрезмерно большой запас калорий, и нужно восстановить его за счёт:

  • потребления продуктов питания
  • сна, который «ставит» организм на «подпитку» и «перезагрузку».

Что же мы делаем? После самой интенсивной тренировки бежим в кафе или магазин, чтобы мгновенно уничтожить её достижения и результаты — восполнить запас калорий. И чаще преумножить его.

Именно эта ошибка приводит к появлению «экспертных мнений» о том, что, дескать, сколько калорий не сжигается на эллипсоиде, «жир с боков всё же не уходит».

Ну, конечно же, он никуда не денется, если за 2 часа среднего тренинга на эллипсоиде потратить примерно 1100 калорий, а затем отправиться на шашлыки, чтобы приобрести 2200, съев килограмм жареного мяса.

Побеждает лишний вес не тот, кто доводит себя до исступления на любом из предлагаемых нами спортивных агрегатов, а тот, кто при этом тренинге еще и знает секрет формулы БЖУ (умеет считать белки, жиры, углеводы, попадающие в организм).

1 грамм протеина — 4 калории.

1 грамм углеводов — тоже 4

А вот в грамме жира их уже 9.

Важна норма поступающих в организм калорий. Именно норма, потому что хронический недостаток, равно как и переизбыток, приводит к негативным последствиям. При переизбытке мы толстеем, задыхаемся при подъёме на лестницу, а при недостатке? Теряется хорошее настроение и работоспособность.

На сегодняшний день количество людей, живущих в мире, близится к отметке 8 млрд. (на 2021 год цифра составляет 7,594 млрд). Из них страдает от ожирения 800 млн. То есть, каждый десятый житель нашей планеты. Все ли они элементарно переедают в силу «любви к вкусной и неполезной пище»?

Нет. Откроем тайну: число людей с избыточным весом растёт, потому что жизнь становится всё более неспокойной. И если в наших широтах принято считать, что стресс «заливают» преимущественно горячительными напитками, то, поверьте, в целом по «больнице» это вовсе не так. Каждый десятый гражданин Земли «заедает» нервное перевозбуждение, не являясь гурманом.

Большинство людей толстеют не потому, что часто и много едят, а напротив — потому что живут в бешеном ритме и НЕ едят вовремя. Изголодавшись, они приходят домой и «штурмуют холодильник» когда есть вовсе и не стоит, а пора лечь спать после лёгкого ужина.

В такой ситуации совершенно не важно, сколько калорий сжигает эллиптический тренажер с утра в тренажёрном зале или на лоджии: организм «наверстал» всё с лихвой. И «спортсмен» отправился на боковую, отращивать во сне жировую прослойку.

Перееданию способствует не только «абстрактный» бешеный ритм жизни, когда по дороге на работу кто-то успевает «заглотить» гамбургер, а кто-то шаурму. Избыточный вес — «социальная проблема», как и алкоголизм. Если ты видишь, что тебя окружают такие же «едоки», любящие «заправиться на ночь» и обедать «на бегу», то чувствуешь себя «в своей тарелке» и легко пробиваешь отметку отведённой тебе суточной нормы в 1800 калорий.

1800 калорий — средний суточный показатель потребности в «подпитке» для мужчин. Женщинам нужно поменьше — 1500. В профессиональной литературе вы найдете показатель суточной нормы аж 2500 калорий. И решите: это повод для того, чтобы есть больше. Да! Но только если вам 20-25 лет. Организм в этот период имеет отличный обмен веществ.

А что прикажете делать в 40-45 лет? Указанную минимальную планку в 1800 калорий, приходящихся на сутки, в этом возрасте нужно оценивать «критически», потому что даже минимальное превышение отзовется на фигуре.

Возможно, вам не терпится узнать, сколько калорий сжигается на эллипсе. Но куда важнее понимать, что 75% занимающихся без наблюдения

  • опытного диетолога
  • хорошего тренера

напоминают хомяков, которые

  • вращают лапками установленное в ловушке колесо
  • и при этом всё время едят.

Увы, они никогда не меняют внешнего вида!

Ещё 20% наносят ущерб своему здоровью, скон — считают количество калорий. А что же качество? Ему не уделяется внимания.

Качеством в этой ситуации являются витамины и минералы, нужные организму и содержащиеся в фруктах и овощах. Макароны и сладости имеют высочайший калораж. Но не приносят ничего, кроме разочарования, когда мы смотрим в зеркало на утро после съеденного накануне торта.

Эллипсоид, каким бы навороченным он не был, способен помочь в борьбе с лишним весом лишь на треть. Его «удельный вес» в процессе похудения — не более 30 %! А остальное? Это ваше питание!

И вот мы плавно подбираемся к вопросу эффективности орбитрека (эллипсоида) в тренировочном процессе.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]