Сколько калорий сжигается на степпере и помогает ли он похудеть

Помогает ли степпер похудеть?

«Степпер — тренажер, который улучшает работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем, — говорит Андрей Ушаков, координатор тренажерного зала фитнес-клуба ALEX FITNESS «Филион». — Естественно, занимаясь на нем, мы тратим калории, и будем худеть, если сможем тратить больше, чем потребляем». Как обычно, главная задача — не наесть обратно все, что вы сожгли во время тренировки!
Приятный бонус — относительно невысокий риск травм в сравнении с бегом, прыжками и даже степ-аэробикой. Хотя последняя и похожа по биомеханике движений, там вы постоянно поднимаете ноги над опорой. На тренажере ступни от педалей не отрываются. «При занятиях на степпере нет ударной нагрузки на суставы, что бережет и сами суставы, и позвоночник, — отмечает Ольга Новикова, фитнес-тренер, призер первого чемпионата России по аэрофитнесу, основатель фитнес-зала «Твой фитнес-33» и школы фитнеса «Fitness likbez». — Он уникален тем, что сочетает кардионагрузку и активную работу мышц ног и ягодиц, делая их более стройными, подтянутыми и рельефными».

Степпер какой фирмы лучше выбрать

Все больше брендов занимаются выпуском тренажеров для домашнего и профессионального использования. Чтобы не встретиться с некачественным товаром или подделкой, стоит знать особенности популярных фирм, их направленность и эксклюзивные решения.

  • Horizon – торговая марка, является ответвлением крупной организации Johnson Health Tech Co., Ltd. Заводы базируются в Тайвани, где отработана многоступенчатая система проверки и производства. Их спортивное оборудование не раз получало наградные титулы.
  • Spirit – производитель спортивного кардио и силового инвентаря разного класса. Основное производство находится в Тайвани, но отдельные детали разрабатываются на территории Европы и США. Товары перед выходом на экспорт тестируют на прочность, наделяя сертификатами качества.
  • HouseFit – тайваньская фирма, экспортирующая свои товары в Россию с 1995 года. Их главный приоритет – внедрить доступный спорт домой. Поэтому их тренажеры отличаются высокой эргономичностью для использования и хранения. Помимо основного ассортимента в каталоге можно найти аксессуары: очки для плавания, ракетки для тенниса и другое.
  • DFC – это сообщество поставщиков, занимающееся отбором спортивного и развлекательного оборудования, их доставкой. За все время работы, руководители запустили свое производство на территории Тайваня, Китая, Малайзии. Так, они добились высокого качества при низкой цене.
  • Body Sculpture – один из старейших тайваньских брендов, начавший свою работу в 1965 году. Став мировым брендом, его ассортимент значительно увеличился. Сегодня категории товаров разделены не только по типу использования, но и по возрастному сегменту. Это позволяет сохранять активность даже взрослому поколению.
  • Starfit – австралийский бренд, был куплен Россией в 2021 году. За 2 года они дали новый виток производству. При этом инженеры уделяют внимание анатомическим и биомеханическим особенностям жителей страны. Функциональность и эргономика подтверждается расширенной гарантией.
  • Torneo – итальянская торговая марка, которая разрабатывает надежные конструкции, сохраняя демократичные цены. С 1999 года они выпускают домашние спортивные тренажеры и аксессуары к ним.
  • Sport Elite – ответвление торговой марки Евроспорт. Основной акцент делается на безопасное домашнее использование. С 2021 года инженеры выпустили уникальную линейку полупрофессиональных тренажеров для дома.
  • GymBit – фирма, выпускающая домашние тренажеры низкого ценового сегмента. Некоторые категории оснащены миостимуляцией или иновационной конструкцией для более быстрого результата. Их приборы часто встречаются в интернет- и телемагазинах.
  • Stingray – бренд, работающий с 1994 года на территории Тайвани. Они соблюдают соответствие мировым стандартам качества, поэтому их товары встречаются в фитнес центрах, спортзалах и даже детско-юношеских школах.

Можно ли накачать мышцы ног на степпере?

Этот вопрос возникает у многих, так как на следующей день после тренировки часто болит квадрицепс (большая мышца передней поверхности бедра) и ягодицы.

«Занятия на кардиотренажерах, прежде всего, приносят пользу кардиореспираторной системе, а также помогают сжигать калории, — убежден Андрей Ушаков. — И хотя на степпере ноги и впрямь можно нагрузить очень сильно, я бы не стал расценивать это как силовую тренировку для мышц нижней части тела». Конечно, когда вы мало ходите, мышцы ног атрофируются, начинаете тренироваться — приходят к биологической норме. И плюс к тому, становятся заметнее, ведь с них уходит жир. Однако серьезно нарастить мышцы циклическая тренировка не позволит.

В то же время, используя различные тренерские приемы, можно по-разному распределять нагрузку между мышечными группами. Например, акцентированно разгибая голень, вы сильнее нагружаете квадрицепс. А наклонив корпус вперед и сосредоточившись на разгибании бедра с акцентом на пятку, активнее включите в работу ягодицы и мышцы задней поверхности бедра.

Как правильно заниматься на степпере для похудения?

Степпер – безопасный кардиотренажер. Но существуют правила, соблюдение которых обеспечит комфортные занятия. Также эти правила помогут достичь результатов в короткие сроки.

Основные правила

  • Перед домашней тренировкой нужно проветрить помещение. Создавать сквозняк во время занятий вредно для здоровья – при кардионагрузках обильно выделяется пот. В спортивном зале комфортную температуру поддерживают кондиционеры.
  • Между последним приёмом пищи и занятием должно пройти от часа до двух. Сразу после нагрузки мышцы живота напряжены, усваивать пищу им будет тяжело. Поэтому поесть можно будет через 30 минут. В перекус должны входить белки и сложные углеводы: фрукты, каши, творог.
  • Лекарственные препараты следует принимать минимум за 2 часа до тренировки.
  • Важно учитывать особенности организма. У каждого человека свои часы максимальной активности. Именно в это время следует заниматься спортом. Но не позже, чем за 2 часа до отбоя.
  • Начинать тренировки с 10 – 15 минут с интенсивностью, чуть выше комфортной. Далее увеличивать время до 50 – 60 минут. Нагрузка зависит от ожидаемого результата и подбирается индивидуально.
  • Все упражнения начинаются с разминки. Тело, включая шею и запястья, должно быть разогрето. Особое внимание придётся уделить коленям и стопам. Разминка длится 7 – 10 минут.
  • Нельзя забывать о правильном дыхании. Оно должно быть глубоким. Если вдохи становятся слишком частыми, а кислорода не хватает, нужно снизить интенсивность шагов. Кислородное голодание не приносит пользы организму.
  • Нужно контролировать пульс. Это можно делать с помощью встроенной консоли на электромагнитных степперах, или специальных фитнес-браслетов. Максимальный возрастной пульс рассчитывается по формуле: МВП= 220 – возраст

Положение тела во время ходьбы

  • Голова держится прямо, без наклонов;
  • Спина прямая, поясницу можно прогнуть (если есть поручни или рычаги);
  • Колени не выпрямляются до конца – это убережёт их от травмы;
  • Стопы не параллельны, пятки чуть сдвинуты друг к другу, носки врозь.
  • Колени не сводятся.

Завершать тренировку нужно, постепенно уменьшая нагрузку. Пульс должен вернуться к нормальным значениям (до 146 ударов в минуту).

Для заминки подойдёт растяжка без динамики. За 15 – 20 минут можно растянуть мышцы ног и спины, что позволит им быстро восстановиться и не болеть на следующий день.

Подобрать оптимальную программу, эффективно бороться с проблемными зонами и составить рацион питания поможет спортивный врач. Если есть возможность прийти к нему на приём, ей следует воспользоваться.

Какой тип устройства выбрать?

Степперы бывают электромагнитные, работающие от электросети, и механические (гидравлические). У первых плавный ход педалей, можно менять нагрузку, они показывают данные о пульсе, количестве шагов и калорий… Из минусов — большой размер и высокая цена.

Механические степперы требуют минимум места, стоят сравнительно недорого, и на этом их плюсы заканчиваются. Прерывистый ход педалей, невозможность менять сопротивление, никакой информации кроме механического счетчика шагов — кажется, интереснее ходить по улице.

«Я бы разделил степперы на профессиональные, которые используются в залах, и домашние, — говорит Андрей Ушаков. — Профессиональные, конечно, намного дороже, но долговечнее и намного удобнее, чем домашние аналоги. Большинство домашних ориентированы, в первую очередь, на минимальное пространство в комнате, которое они будут занимать, и невысокую стоимость».

Исходя из этого, тренажеры можно разделить на полноформатные, складные и мини-степперы. Первые — большие, устойчивые, с фиксированными или подвижными поручнями для рук, дорогие. Складные устройства компактнее, поручни с них можно снять, но служат они меньше. Мини-степперы — компактные педали для ног без поручней, иногда оснащены эспандерами.

Правила безопасности

К тренировке на степпере нужно подходить очень осторожно, если есть проблемы с коленными суставами. Важно правильно ставить ногу на педаль — полностью, не отрывая пятку, не сводить колени внутрь. Также не наклоняйте корпус вперед и равномерно распределяйте вес тела между ногами. Для безопасности коленей шагайте плавно, легко, без усиленного продавливания и резкого отталкивания педали.

«Есть симптомы, которые не доставляют нам больших неприятностей, но могут указывать на износ суставных хрящей, — предупреждает Ольга Новикова. — Это дискомфорт в ногах в конце дня, тяжесть в области коленей, хруст при приседании, сгибании коленей, тянущие боли в коленях и их реакция на смену погоды. Если вы заметили что-то из перечисленного, лучше проконсультироваться с врачом, не доводя до сильных болей». Также учитывайте, что степпер не рекомендован при варикозном расширении вен.

Виды степперов

Электромагнитные степперы

Именно электромагнитные степперы чаще всего стоят в тренажерных залах, для занятий дома они не менее хороши. Принцип работы таких моделей заключается в том, что во время ходьбы создается магнитное сопротивление педали, обратное нажатию ноги человека.

Уровень этого сопротивления настраивается индивидуально выбранной программой нагрузки.

Обычно электромагнитные степперы оснащены цифровой панелью, на которой можно задать программу автоматически, а также задать свой вес для правильного подсчета потраченных за тренировку на степпере калорий. Тут же автоматически происходит вычисление пройденного расстояния и средней скорости движения.

Консультанты в магазинах спортивных товаров рекомендуют к покупке чаще всего и описывают их преимущества:

  • возможность создания на степпере индивидуальной программы занятия на любой удобный отрезок времени;
  • безопасность конструкции;
  • высокая эффективность тренировок.

Из минусов электромагнитных степперов выделяют высокую цену и большие габариты. Это делает этот вид конструкций в некоторых случаях не самым лучшим приобретением для дома.

Гидравлические степперы

Гидравлические степперы – это самые простые модели с механической системой нажимания на педали. Такие тренажеры чаще всего выбирают не профессиональные спортсмены, а любители для того, чтобы снять напряжение после долгого рабочего дня.

Среди их плюсов выделяют:

  • низкую цену;
  • компактность и мобильность конструкции;
  • простота эксплуатации – здесь не надо вводить огромное количество параметров и делать какие-либо настройки;
  • долговечность конструкции.

Главным недостатком механических степперов заключается в том, что на них не ставят цифровые панели, а значит подвести итог тренировки довольно сложно. Вести статистику придется вручную.

Степпер скандинавская ходьба

Степпер, имитирующий скандинавскую ходьбу, появился в 90-х годах прошлого века и сразу завоевал любовь многих. Это тренажер для дома для легких, а не изматывающих тренировок. Эти модели подходят абсолютно всем, независимо от возраста, и практически не имеют противопоказаний и ограничений по длительности занятий. Они оказывают благоприятное действие на весь организм человека.

Такие степперы рекомендованы для восстановления после многочисленных видов травм и операций.

Из минусов можно отметить разве только то, что этот вид степперов не подойдет профессиональным спортсменам, так как сжигает меньше калорий, чем бег или, например, плавание.

Поворотный степпер

Основное отличие поворотных степперов от классических в том, что его конструкция при движении на нем способствует поворотам корпуса, а значит задействует больше мышц (кроме ног, груди и рук включаются боковые мышцы живота и спины). Тренировка на таком степпере более эффективна.

Цена на поворотные модели не высока, а компактность габаритов позволяет поставить его даже в небольшой комнате дома.

При заболеваниях сердца и нарушениях скелета обязательно нужно проконсультироваться с врачом, можно ли выполнять упражнения на таком тренажере.

Степпер-лестница

Степперы в виде лестницы еще называют клаймберами. Эти тренажеры для дома выглядят как небольшие эскалаторы и имеют удобные широкие поручни, это позволяет двигаться по нему, как по обычному пролету.

Из плюсов таких степперов можно выделить:

  • минимальное обслуживание в период эксплуатации;
  • тихую работу тренажера-лестницы;
  • множество встроенных программ тренировок;
  • встроенный модуль вай-фая и возможность подключиться к интернету в дорогих моделях;
  • удобство пользования людьми разного роста;
  • в этих моделях больше всего дополнительных возможностей;
  • устойчивость степпера и его безопасность (механизм производит блок положения ступеней при остановке или завершении тренировки).

Среди недостатков такого типа конструкций пользователи отмечают громоздкие размеры, которые подойдут не для каждого дома, и высокую цену степперов-лестниц.

Степпер с эспандерами

На некоторые модели степперов вместо поручней устанавливают эспандеры. Чаще всего они идут в комплекте с поворотными тренажерами. Эспандеры позволяют давать сверхнагрузку на верх тела, а осуществляемые на тренажере повороты становятся еще более широкими.

Эспандеры не удорожают сам степпер, а также часто идут в качестве дополнительного сменного оборудования как на механические, так и на электромагнитные тренажеры. Такие компактные модели очень хороши для установки дома.

Степпер с регулируемой нагрузкой

Если степпер приобретается для занятий не одного, а нескольких человек, то стоит обратить внимание на модели с возможностью установки разного уровня нагрузки. Так каждый член семьи сможет подобрать себе оптимальную программу тренировок и получить максимально положительный результат после занятия на степпере дома.

Минусом такого вида тренажеров становится только высокая цена, так как опция регулировки нагрузки есть только в дорогостоящих электромагнитных степперах.

Сколько калорий сжигает степпер?

Еще один популярный вопрос, на который нельзя ответить однозначно. Расход энергии всегда зависит от массы вашего тела, скорости и техники движения, так что точно его подсчитает только индивидуальное устройство на руке. В среднем говорят о 300-600 ккал за час.

«Вопрос в том, что мы хотим получить от работы на данном тренажере, — напоминает Андрей Ушаков. — Для похудения, улучшения состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем высокий пульс не нужен. При умеренной нагрузке повышается аэробная выносливость, увеличивается количество липопротеидов высокой плотности и пр.».

Стоит ли ориентироваться на встроенный датчик тренажера?

На многих степперах есть счетчик расхода калорий. Расчет будет точнее, если при этом есть и панель, к которой можно приложить ладонь для измерения пульса. Максимальную точность даст тот аппарат, где нужно вводить пол, возраст, вес.

«Ориентироваться на такой счетчик можно, но ждать от него точных показаний не стоит, — говорит Андрей Ушаков. — Даже таких параметров, как возраст и вес, недостаточно для точного отслеживания нагрузки. Например, более техничное выполнение упражнения может снизить его энергозатраты. Чтобы это понять, устройство должно отслеживать пульс в постоянном режиме». Поэтому наиболее точные данные покажет фитнес-браслет, отслеживающий пульс во время всей тренировки.

Рейтинг степперов

Чтобы составить ТОП лучших степперов были учтены отзывы покупателей, сертификация производителей, тестирования на максимальных нагрузках, мнения тренеров и спортсменов. Также при выборе оборудования учитывались следующие характеристики:

  • Цена;
  • Габариты;
  • Вес;
  • Класс (любительский или профессиональный);
  • Тип движений;
  • Вид рукоятки;
  • Максимальная грузоподъемность;
  • Регулировка нагрузки;
  • Наличие дисплея;
  • Считываемые параметры, их точность;
  • Наличие кардиодатчика;
  • Износостойкость;
  • Материал рам;
  • Эффективность;
  • Тип усилителей;
  • Удобство педалей;
  • Безопасность;
  • Простота сборки;
  • Настройка высоты;
  • Компактность.

Все модели рейтинга отбирались методом сравнения с конкурентами и имеют хорошие показатели по перечисленным параметрам.

Лучшие беговые дорожки

Как спланировать занятие?

По словам Ольги Новиковой, ваша тренировка на степпере будет максимально эффективной, если вы выполните всего три условия:

  1. Интенсивность: на протяжении всей тренировки будете держать пульс в определенном рабочем интервале. Рассчитывается он следующим образом:
  • (220-возраст)*0,7 — нижняя граница
  • (220-возраст)*0,8 — верхняя граница

Это, конечно, упрощенный вариант формулы, но общую картину он отражает.

  1. Продолжительность: не ниже 30 минут.
  2. Регулярность: минимум 3 раза в неделю.

Подытожим. Чтобы организм в качестве энергии использовал жирные кислоты, а не гликоген, не нужно превышать так называемый порог анаэробного обмена — верхнюю границу из формулы выше. «Сделать это на степпере для нетренированного человека сложнее, чем, например, на велотренажере или на беговой дорожке в режиме ходьбы, — считает Андрей Ушаков. — Поэтому новичкам я бы не стал рекомендовать степпер. Как показывает практика, люди редко могут поставить себе невысокий уровень нагрузки, и загоняют себя».

Для формирования красивой фигуры эффективнее всего дополнить тренировку на степпере силовыми занятиями. Их лучше выполнять перед кардиоуроком, чтобы использовать запасы гликогена и быстрее запустить процесс жиросжигания.

Рейтинг ТОП-10 лучших степперов для дома 2020-2021 года

В этот рейтинг вошли лучшие степперы по качеству и надежности по мнению специалистов и простых пользователей.

МестоНаименованиеЦена
ТОП-10 лучших степперов для дома
1DFC SC-S032Узнать цену
2DFC SC-S085Узнать цену
3DFC SC-S083Узнать цену
4DFC SC-S9010DУзнать цену
5DFC SC-5901Узнать цену
6Xterra RSX1500Узнать цену
7Torneo Tempo S-221Узнать цену
8Torneo Twister S-211Узнать цену
9Stingray ST-S011Узнать цену
10Torneo Deluxe S-232Узнать цену
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]