Виды и преимущества тренажеров для укрепления стоп

Место Наименование Характеристика в рейтинге
Топ-10 лучших тренажеров для ног и ягодиц
1Степпер DFC SC-5901Лучшая эффективность. Расширенный функционал
2Портативный велотренажер Belberg BE-07Идеальный вариант для дома. Общеукрепляющий эффект
3«Leg Magic» Bradex SF 0004Эффективность и комфорт домашних тренировок
4Эспандер для лыжника (боксера, пловца) TORRES AL0031 27 смЛучшее сочетание эффективности и низкой стоимости
5Миостимулятор VUPIESSE TUA 360Быстрый результат. Легкость применения. Пассивность нагрузок
6Тренажер As Seen On TV Booty MaxXКомплексное силовое воздействие
7Портативный велотренажер Armed BYS-088BЛучший реабилитационный тренажер
8Портативный велотренажер Barry 24398/P/RПростота и удобство тренировок
9Степпер Sport Elite GB-5106/0722-03Оптимальная нагрузка. Самый компактный и легкий
10Эспандер бабочка ATEMI ATM01 40 х 30 смИдеальный выбор при небольшом бюджете. Универсальность применения

Тренажеры для ног и ягодиц наиболее популярны как при занятиях в спортивных залах, так и во время домашних тренировок. Они помогают решить множество задач: от коррекции веса, устранения следов целлюлита, создания идеальных форм и до наращивания мышечной массы в этих зонах.

В зависимости от поставленной цели и стоит подбирать тренажер. При этом необходимо учитывать особенности здоровья, уровень физической подготовки, возможность регулировки нагрузки, безопасность и надежность конструкции и т.д. По типу воздействия и методам проработки мышц ягодиц и бедер различают разные виды устройств:

  • профессиональные установки для жима ногами;
  • велотренажеры, беговые дорожки, эллипсоиды;
  • степперы и гравитроны с поочередным жимом ноги на платформу;
  • эспандеры и спортивные резинки;
  • миостимуляторы и т.д.

При выборе установки для дома нужно обращать внимание на габариты изделия, качество материалов и прочность сборки, вариативность и многофункциональность приборов, наличие дополнительных возможностей в плане подбора программы тренировки, удобства и безопасности использования и т.д. Мы подготовили ТОП из 10 лучших тренажеров для проработки мышц ног и ягодиц.

Силовые тренажеры

Для эффективной проработки ног требуются не только кардиотренажеры. Нужны силовые установки. Наиболее эффективные и распространенные упражнения на них – приседы, махи и т.д. В данной категории выделяют следующее спортивное оборудование:

  • Машина Смита. Многофункциональная установка, позволяющая выполнять сложные элементы с минимальными рисками травмирования. На ней выполняются различные приседы со штангой. Возможность регулировки нагрузки делает тренажеры доступным для спортсменов-новичков.
  • Для жима лежа. Это специальная скамья с подвижной площадкой, которая размещается вертикально. Человек ложится и упирается в зафиксированную платформу. Совершает сгибательные/разгибательные движения ногами – поднимает и опускает движущееся полотно. Тренажер работает, как под собственным весом, так и с установленными «блинами» или грузом (зависит от уровня физической подготовки).
  • Кабельные тренажеры. Установки для выполнения классических махов ногами в разные стороны. Представляют собой специальные стойки с упругим кабелем, на конце которого имеется петля. Пользователь помещает в нее ногу и выполняет упражнения с различными отягощениями. Уровень нагрузки меняется.

Примечание. Силовые установки наиболее распространены в профессиональных спортивных залах – они габаритные. Если у вас достаточно места в доме, покупка функционального оборудования станет отличным решением. При отсутствии свободной площади, стоит поискать компактные тренажеры.

Беговая дорожка

Беговой тренажер (беговая дорожка) – оптимален по всем параметрам.

На нем Вы реально бежите, причем особо филонить не получится, поскольку движущееся с определенной скоростью полотно задает темп. Выбор скорости позволяет определить интенсивность нагрузки. От быстрой ходьбы, расходующей 200-300 ккал за час, до интенсивного бега, расходующего 800 ккал. Большие размеры дорожки компенсируются тем, что в случае необходимости ее можно разобрать и убрать в шкаф.

Преимущества беговой дорожки, скажем, перед эллипсоидом в том, что она позволяет больше разнообразить и точно дозировать нагрузку, а также обеспечивает более естественное положение ног, чем эллипсоид с несколько увеличенным расстоянием между ступнями. Многие беговые дорожки позволяют регулировать наклон полотна, что позволяет имитировать бег по пересеченной местности.

К недостаткам беговых дорожек относится их большая шумность, чем у других тренажеров, немалые габариты, повышенная нагрузка на суставы (как и при обычном беге), необходимость подключения к электросети, наличие изнашиваемых частей (лента, дека).

Тренажеры для ягодиц и бедер для дома: рейтинг эффективности

Любой современный аэробный снаряд в той или иной мере задействует мышцы нижней части тела. Наша задача – описать принцип действия популярных кардиотренажеров, какие группы мышц они нагружают и насколько подходят для конкретной цели – содержанию в тонусе бедер и ягодиц.

Для начала рассмотрим устройства, не относящиеся к категории компактных:

  • степперы;
  • велотренажеры;
  • беговые дорожки;
  • гребные тренажеры;
  • эллипсоиды.

Степпер

Этот домашний тренажер для ног характеризуется самыми малыми габаритами в своем классе, что делает его чрезвычайно популярным – он не будет загромождать комнату во время занятий, а после тренировки его можно без усилий поставить в любое укромное место (например, на балкон или в кладовку).

В то же время степпер действительно является тренажером, ориентированным, прежде всего, на разработку ягодичных и бедренных мышц.

По принципу действия степпер является симулятором ходьбы по лестнице, одинаково эффективно тренируя мышцы ног и сжигая калории. Не случайно до изобретения этого снаряда многие спортсмены включали ходьбу/бег по лестнице в состав тренировочного процесса.

В принципе никто не запрещает заниматься подъемами/спусками по лестнице и сегодня, но такое времяпрепровождение уже не имеет смысла: степпер идеально замещает ступеньки, не требуя бесконечной беготни по лестничному пролету.

Более того, такие тренажеры для ног и ягодиц для дома оснащаются цифровым дисплеем, с помощью которого вы не только можете регулировать степень нагрузки, но и контролировать такие показатели, как сердечный ритм и количество затраченных калорий.

По мере освоения снаряда тренированность ваших ног будет расти, что позволит постепенно увеличивать нагрузки, пока не будет достигнут наиболее эффективный для вашего организма режим. Причем делать это можно двояко: за счет увеличения длительности и интенсивности занятий либо переключаясь на более энергозатратный режим тренировки. Обычно за 60 минут ходьбы на степпере удается сжечь 200-250 Ккал. Этот снаряд избавит бедра от проявлений целлюлита буквально за несколько недель тренировок – по этому показателю его можно смело ставить на первое место. Немаловажным можно считать и стоимостной фактор: степпер относится к самым бюджетным видам кардиотренажеров – его можно приобрести по цене от $100 (а в случае покупки мини-модели нужно потратить вдвое меньше).

Эффективные упражнения на степпере для красоты ваших ножек – только проверенные варианты!

Один из основных недостатков этого спортивного снаряда – он ориентирован только на тренировку мышц нижней части тела. Если вам нужно избавиться от лишних складок на животе, следует обратить внимание на другие тренажеры.

Людям, имеющим проблемы с коленными суставами и позвоночником, степпер лучше не использовать и заменить его другим снарядом.

Велотренажер

Если вы хотите иметь стройные ноги и подтянутые ягодицы, велотренажер станет самым лучшим вашим другом. Те, кто хоть раз наблюдал соревнования велосипедистов-шоссейников, хорошо знает, о чем речь. Эти тренажеры для ног в домашних условиях чрезвычайно востребованы в силу своей эффективности. Безусловно, реальная езда на велосипеде принесет больше пользы, но в силу объективных причин жители мегаполисов такой возможности обычно лишены.

Как уже отмечалось выше, наибольший эффект принесут тренировки длительностью более 45 минут, при этом не обязательно заниматься каждый день: достаточно садиться на велотренажер 3-4 раза/неделю.

По количеству сжигаемых калорий этот снаряд не уступает степперу, но, в отличие от него, позволяет нагружать не только икроножные, бедренные и ягодичные мышцы, но и мышцы живота, особенно при езде с наклоном тела вперед.

Разнообразьте тренировки правильными упражнениями на велотренажере и вы удивитесь результатам!

Модели с механическим приводом стоят недорого (от $70), но они обладают одним существенным недостатком: слишком шумны, поэтому более популярными считаются устройства с магнитным приводом, стоящие от $200.

Беговая дорожка

Этот домашний тренажер для ягодиц и бедер столь же эффективен, как и два предыдущих снаряда. Единственная причина, по которой он используется реже велотренажера или степпера – слишком большие габариты и относительно высокая цена. Зато это единственный кардиотренажер, принцип действия которого основан на движениях, которые для человека являются абсолютно естественными. При этом в начале тренировок можно начинать с ходьбы в спокойном или даже медленном темпе, а по мере того, как организм становится выносливее – переходить к бегу трусцой.

Ходьба – одна из немногих разновидностей физической активности, рекомендованная для людей, страдающих заболеваниями сердечнососудистой системы (ишемическая болезнь, сердечная недостаточность, состояние после инфаркта и т.д.).

Стоимость беговой дорожки зависит от функционала: модели начального уровня с механическим приводом можно приобрести за $150, а особо навороченные модели могут стоить на порядок дороже.

Учитывайте правила пользования беговой дорожкой и вы сможете скоро увидеть прекрасную фигуру.

Эллипсоид

Этот домашний тренажер для ног и ягодиц имитирует движения лыжника, при этом траектория движения ног в пространстве напоминает вытянутый эллипс. Поскольку основная часть нагрузки приходится на ноги, это вполне приемлемый вариант для тренировки мышц бедер, икр и ягодиц, по популярность этому снаряду принесла его универсальность. При занятиях на орбитреке задействованы и руки, что позволяет равномерно нагружать все основные группы мышц, включая пресс.

Чем еще хорош эллиптический тренажер, так это минимальным количеством противопоказаний, но модель с хорошим функционалом обойдется вам минимум в $400.

Используя для корректировки фигуры правильную программу во время ходьбы на эллипсоиде, вы ускорите прогресс в разы!

Гребной тренажер

Многие считают, что если основная нагрузка в этом снаряде приходится на руки, то для тренировки мышц нижней части тела он бесполезен. Это совершенно не соответствует действительности: гребной снаряд – прекрасный тренажер для ягодиц в домашних условиях. Другое дело, что его нельзя причислить к категории компактных, к тому же такие кардиотренажеры сложны в освоении и не рекомендованы для тех, у кого имеются проблемы с позвоночником. Это один из самых универсальных снарядов и один из лучших для тренировки вестибулярного аппарата. Последнее место в нашем рейтинге он заслужил в силу того, что для тренировки только нижней части тела он не приспособлен, хотя по части сжигания калорий он, пожалуй, превосходит все остальные кардиотренажеры.

Тренажеры тоже бывают разными, мы расскажем, как выбрать правильный гребной тренажер для себя.

Домашние кардиотренажеры для ног и ягодиц

Понятно, что последний вариант – самый действенный, поэтому для миллионов представительниц прекрасной половины человечества домашние тренажеры для ягодиц являются тем наиболее доступным и необременительным средством, которое способно выполнять все возложенные на него функции. Если не стоит задача накачивания бедер (есть и такие любительницы красоты), то лучше всего с этой задачей справятся кардиотренажеры, большинство из которых способствуют эффективному сжиганию лишних калорий. Сегодня речь пойдет о снарядах, которые способны оказывать направленное воздействие на мышцы бедер и ягодиц.

Поскольку наша задача – убрать проявления целлюлита, сделать ножки привлекательными и соблазнительными, силовые тренажеры мы рассматривать не будем – это вотчина мужчин, стремящихся иметь рельефные накачанные мышцы. Кардиотренажеры же оказывают преимущественно аэробное воздействие на организм, способствуя укреплению сердечнососудистой системы, активизируя обмен веществ, запуская механизм сжигания подкожного жира.

Рейтинг лучших степперов

Torneo Tempo S-221

Эффективное устройство с автономной работой. Присутствует информативный дисплей, который указывает количество калорий и частоту шагов. Оборудование не занимает много места в квартире и поместится в любой спортивный уголок. По конструктивной части особых вопросов нет, все выполнено качественно и надежно. Максимальная масса пользователя – 100 кг. Для большего удобства передняя часть оснащена стойками с опорой, которые могут изменяться по высоте и длине.

Средняя цена – 5 000 рублей.

Torneo Tempo S-221

Достоинства:

  • Хорошая сборка;
  • Эффективность;
  • Нагрузка на ноги;
  • Расход калорий;
  • Автономная работа.

Недостатки:

  • Много шума, поэтому упражнения рекомендуется выполнять днем.

Sport Elite GB-5106/0722-03

Простой прибор, который рассчитан на ежедневное применение по 30 минут. Чтобы пользователю было легче понимать, сколько калорий он сбросил, присутствует специальный дисплей (подсветки нет), где отображаются соответствующие сведения. Конструкция обычная, никаких сложных элементов нет, что является большим плюсом, так как увеличивает срок эксплуатации. Масса прибора – 12.5 кг, габариты небольшие.

Продается по цене: 3 200 рублей.

Sport Elite GB-5106/0722-03

Достоинства:

  • Минимальная цена и хорошее качество;
  • Хороший дисплей;
  • Выдерживает нагрузки до 100 кг;
  • Простое использование;
  • Надежность.

Недостатки:

DFC SC-5901

Полупрофессиональное устройство, которое подойдет для тех, кто ставит удобство и эффективность на первое место. Прибор оснащен специальными стойками, что делает применение простым и удобным. Форма – классическая, легко помещается в среднюю квартиру. Независимый ход педалей отсутствует. Имеется 12 уровней нагрузки, которые выбираются исходя из подготовки. Оборудование способно работать без подключения к электричеству, а также может измерять пульс, что является удобным решением. На дисплее отображается количество шагов и расход калорий.

Средняя стоимость – 25 000 рублей.

DFC SC-5901

Достоинства:

  • Кардиодатчики;
  • Удобство;
  • Выдерживает нагрузки до 130 кг;
  • Прочность;
  • Автономная работа;
  • Подставка для стакана;
  • Легкая транспортировка, благодаря роликам.

Недостатки:

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]