Что эффективнее для похудения: велотренажер или беговая дорожка


Сколько калорий можно потратить

За полчаса бега трусцой (8 км/ч) человек весом 60 кг потратит Calories burned in 30 minutes for people of three different weights 335 ккал. Если бежать быстрее, со скоростью 12 км/ч, за то же время сгорит 465 ккал.
В Telegram-канале «Лайфхакер» только лучшие тексты о технологиях, отношениях, спорте, кино и многом другом. Подписывайтесь!

В нашем Pinterest только лучшие тексты об отношениях, спорте, кино, здоровье и многом другом. Подписывайтесь!

30 минут занятий на велотренажёре в комфортном темпе лишат вас только 260 ккал, а более интенсивная тренировка сожжёт 391 ккал.

На беговой дорожке вы потратите на 15–20% больше калорий, чем на велотренажёре при сходной интенсивности работы.

Но это не значит, что всем худеющим нужно забыть про велотренажёры. Часто тем, кто больше всего нуждается в трате калорий, лучше вообще не бегать из-за нагрузки на суставы.

Что эффективнее для похудения, велотренажер или беговая дорожка

Для кого больше подойдет велотренажер

Велотренажер практически не имеет противопоказаний. На нем можно заниматься и людям, имеющим большой лишний вес, и пожилым людям. Существуют модели с измененной механикой движения – «лежачие» велотренажеры, на которых полностью снимается нагрузка на поясницу и позвоночник.

Кому стоит заниматься на беговой дорожке

Беговая дорожка помогает подтянуть все мышцы, включая спину и руки. Поэтому тем, у кого проблемы с этими частями тела, лучше отдать предпочтение именно ей.

Во время тренировок на этом тренажере задействованы ягодичные и икроножные мышцы, квадрицепсы и мышцы бедер, частично живота. Руки, плечи и спина мало вовлекаются в процесс бега. Поэтому позвоночник и суставы ног не перегружаются.

При занятии бегом в течение часа можно сжечь от 500 до 900 калорий.

При беге потребляется больше кислорода, чем при езде на велотренажере. Легкие и кровь лучше насыщаются кислородом, сердце бьется чаще. Поэтому тем, кому показаны кариотренировки, лучше заниматься на велодорожке.

Как тренажёры влияют на суставы

Когда во время бега ноги касаются дорожки, суставы получают COMPARISON OF TRUNK AND LOWER EXTREMITY MUSCLE ACTIVITY AMONG FOUR STATIONARY EQUIPMENT DEVICES: UPRIGHT BIKE, RECUMBENT BIKE, TREADMILL, AND ELLIPTIGO® ударную нагрузку. И это может обернуться травмами. Особенно если индекс массы тела намного больше нормы или у человека плоскостопие (плоская стопа не способна погасить удар).

В отличие от беговой дорожки, велотренажёр не создаёт ударной нагрузки на суставы и поэтому подходит для людей с любым весом.

Кстати, велотренажёры используют даже бегуны: продолжают тренировать дыхалку и сердце, не убивая при этом колени.

Преимущества и недостатки беговой дорожки

Задача тренажеров – задействовать максимальное количество мышц. Полностью вовлекаются ноги, а вместе с ними – спина и пресс. Если человек включает в работу руки, нагрузка достается и плечевому поясу. При беге укрепляется сердце, кровь быстрее проходит по венам и разносит кислород, сжигаются жировые отложения и повышается настроение. Даже обычная ходьба способна разогнать застой лимфы, устраняя отеки.

Плюсы тренажера:

  • развитие мускулатуры и выносливости;
  • многообразие режимов – возможно выставить темп, скорость, наклон;
  • улучшение равновесия – укрепляются мышцы-стабилизаторы;
  • естественность движений;

Если цель упражнений – стать сильнее, компенсировать малоподвижный образ жизни любой активностью, можно купить беговую дорожку или велотренажер, выбирая по личным предпочтениям. Если хочется задействовать тело по максимуму или вернуться к оздоровительному бегу – следует приобрести беговые тренажеры.

Стоить выделить минусы:

  • суставы, колени и позвоночник испытывают сильную ударную нагрузку;
  • более шумные в использовании;
  • не подходит для восстановления после травм.

При проблемах с дыхательной системой и опорно-двигательным аппаратом пользоваться кардиотренажером рекомендуется, только посоветовшись с лечащим врачом.

Что лучше для сердца и лёгких

И беговая дорожка, и велотренажёр увеличивают аэробные возможности организма (способность потреблять и использовать больше кислорода для работы мышц) и укрепляют Effects of Exercise Training on Cardiorespiratory Fitness and Biomarkers of Cardiometabolic Health: A Systematic Review and Meta-Analysis of Randomized Controlled Trials сердечно-сосудистую систему. Но дорожка делает это немного лучше Physiological responses to treadmill and cycle exercise. .

Во время бега максимальное потребление кислорода (VO2max) выше Fat oxidation rates are higher during running compared with cycling over a wide range of intensities., Differences in oxygen uptake but equivalent energy expenditure between a brief bout of cycling and running. , чем во время занятий на велотренажёре, сердце бьётся Treadmill and Bicycle Ergometer Exercise: Cardiovascular Response comparison чаще. Кроме того, беговая дорожка обязывает вас сохранять заданный темп, тогда как велотренажёр позволяет двигаться в комфортном режиме.

Чтобы сделать занятия на велотренажёре более эффективными, попробуйте высокоинтенсивные интервальные тренировки. Они увеличивают The effect of running versus cycling high-intensity intermittent exercise on local tissue oxygenation and perceived enjoyment in 18–30-year-old sedentary men пульс и VO2max даже сильнее, чем беговая интервалка.

Разбейте велотренировку на несколько интервалов с разной интенсивностью. Например, 60 секунд крутите педали с высокой скоростью, а следующие 60 секунд — в спокойном темпе, чтобы восстановить силы. Чередуйте интервалы 10–30 минут.

Плюсы и минусы тренировок на велотренажере

На первый взгляд кажется, что особой разницы нет, и во время занятий на обоих тренажерах работают одни и те же группы мышц и основная нагрузка приходится на ноги. Но на самом деле оказывается, что она распределяется по-разному.

При выполнении упражнений на велотренажере в основном задействованы такие мышцы:

  • Поясничные
  • Ягодичные
  • Передние поверхностные и внутренние мышцы бедер
  • Икроножные

В процессе подъема в гору, при увеличенном сопротивлении педалей подключаются мышцы пресса, руки и плечи. Практически не участвует в процессе спина. В этом отличие от езды на обычном велосипеде. Там у нее тоже важная роль, спина отвечает за поддержание равновесия.

Какие мышцы работают

За счёт положения корпуса и движения рук во время бега работают COMPARISON OF TRUNK AND LOWER EXTREMITY MUSCLE ACTIVITY AMONG FOUR STATIONARY EQUIPMENT DEVICES: UPRIGHT BIKE, RECUMBENT BIKE, TREADMILL, AND ELLIPTIGO® мышцы верха тела, напрягаются пресс и разгибатели спины.

Когда вы крутите педали, вы качаете только ноги.

Причём довольно однообразно: присутствуют Differences in leg muscle activity during running and cycling in humans. в основном концентрические сокращения, когда мышцы укорачиваются под нагрузкой.

Бег же включает больше эксцентрических сокращений. Мышцы во время напряжения удлиняются, сильнее повреждаются Exercise-Induced Muscle Damage and Running Economy in Humans , а потому быстрее растут. Правда, после бега ноги будут болеть сильнее, чем после велотренировки.

Плюсы велотренажера

Велотренажер имеет массу преимуществ, так как положительно влияет на состояние фигуры и темпы похудения. Среди основных плюсов выделяют:

  1. Активное сжигание калорий;
  2. Формирование красивого, рельефного силуэта ягодиц;
  3. Улучшение общего самочувствия;
  4. Отсутствие дискомфорта во время тренировки.

Что выбрать, каждый решает самостоятельно, ведь цели и задачи у всех разные. Можно выделить лишь преимущества и недостатки каждой категории физических нагрузок, чтобы облегчить ваш выбор.

Регулярные занятия на велотренажере улучшают координацию движений, налаживают сердечный ритм. Если вы отдаете предпочтение танцевальным видам спорта, то улучшается не только фигура, но и пластика, умение поддерживать ритм, двигаться под музыку. Фитнес повышает эластичность мышц, позволяет достичь идеальных пропорций фигуры, избавиться от боков, «ушек» в зоне бедер.

Обязательно читайте: Как правильно и эффективно заниматься на эллиптическом тренажере?

Велотренажеры, кто выбирает данный тип нагрузок? В первую очередь, силовые нагрузки начинаются после периода «сушки», когда похудение дошло до максимума и осталось добавить рельефность. В последующем регулярные занятия в зале позволят поддерживать спортивную форму, не набирать вес.

Упражнения на велотренажере должны выполняться под руководством специалиста. Именно этот род физически занятий считается опасным, так как при игнорировании правил безопасности увеличивается риск растяжения мышц, разрыва связок, иногда даже повреждения целостности внутренних органов. Постепенно нагрузка должна увеличиваться, но это определяет исключительно тренер.

Важно позволять мышцам отдыхать, именно поэтому не рекомендуется посещать спортивный зал каждый день. Самое лучшее – чередовать нагрузки, совмещать занятия фитнесом и упражнения на тренажерах. Специалисты утверждают, что для достижения наибольших результатов мышцы должны успевать восстанавливаться.

Диетологи и фитнес-инструкторы не советуют прибегать к жестким диетам, если вы дополнительно включаете спортивные занятия в свой график. В противном случае, организм может не выдержать таких нагрузок, которые не только сильно утомляют, но и доводят тело до изнеможения, потребляя все его ресурсы. Важно подобрать максимально сбалансированное питание, которое будет богато всеми питательными веществами, витаминами и минералами.

Всем спортсменам врачи прописывают курс витаминов, чтобы поддерживать здоровье и обеспечивать естественную работу иммунитета. В погоне за совершенными формами не стоит забывать о том, что ресурсы организма не безграничны. Старайтесь кушать только полезную пищу, во время готовки старайтесь не использовать растительное масло, замените его оливковым. Дополнительно некоторым женщинам советуют принимать рыбий жир, так как он позволяет обеспечить нормальную работу репродуктивной системы, так как именно сбои в ее работе становятся одним из самых частых негативных последствий спорта.

О чём надо помнить

  1. Если вы хотите похудеть, привести в тонус мышцы кора и увеличить кардиореспираторные возможности, выбирайте дорожку.
  2. Если у вас большой лишний вес, плоскостопие либо проблемы с суставами, отдайте предпочтение велотренажёру.
  3. В кардиотренировках самое важное — регулярность. Поэтому выбирайте упражнения, которые приносят вам больше удовольствия.
  4. Чтобы увеличить эффект от велотренажёра, попробуйте чередовать свободное педалирование с высокоинтенсивными интервальными тренировками. Они помогут потратить больше калорий и увеличить нагрузку на сердце.

Велотренажер

Занятия на велотренажеры сравнимы с поездкой на велосипеде. Работая на тренажере, человек может самостоятельно контролировать скорость, темп и ритм. Для многих этот метод похудения предпочтителен, так как такие тренировки помогают быстрее сбросить вес, разогреть тело, не требуют чрезмерных усилий.

Многие говорят, что от велотренажера увеличивается ягодичная зона. Так ли это? Специалисты утверждают, что при рациональном применении приспособления ягодицы примут красивую форму, не увеличиваясь в размере. Следует учесть, что дополнительно необходимо выполнять комплекс упражнений, рассчитанный на все группы мышц, чтобы нагрузка на тело была равномерной.

Велотренажер может занимать от 20 до 40 минут всей тренировки, после чего необходимо отдохнуть в течение 15 минут. Чтобы мышцы не привыкали к занятиям, постепенно нужно увеличивать возлагаемую нагрузку.

Занятия в тренажерном зале требуют усердия, долгих и упорных тренировок. Если вы являетесь новичком в этом деле, то в первое время лучше заниматься под руководством тренера, который имеет соответствующее профильное образование. Как правило, такие тренировки являются заключительным этапом похудения. От регулярных занятий на тренажерах не уходят лишние килограммы, лишь увеличивается мышечная масса. Именно это позволяет оформить фигуру, добавить упругость, убрать обвисшую кожу, избавиться от боков.

Как правило, фитнес помогает в похудении, во время занятий сжигаются калории. Чтобы избавиться от лишнего веса, специалисты рекомендуют бегать по утрам, кататься на велосипеде. Если вы испытываете тотальную нехватку свободного времени, то можно приобрести беговую дорожку, велотренажер, эллипсоид или же посещать спортивный зал, где стоят эти тренажеры.

Фитнес – это не только помощник в похудении, но и вариант интересного хобби. Если женщина села на диету и упражнения на силовых тренажерах представляют для нее особую сложность, то занятия танцами, футболом или другим видом спорта станут отличным фитнесом не только для тела, но и для души. Многие комплексные тренировки включают в себя медитацию, технику расслабления всего тела, что помогает восполнить недостаток положительной энергии и добавить телу заряд бодрости.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]