Уменьшится ли живот, если его постоянно втягивать

Сегодня многие женщины хотят уменьшить объемы живота, но слишком заняты, чтобы выкраивать время на тренировки под руководством профессионалов. Разумеется, есть и огромное количество иных причин, по которым они вынуждены отказаться от посещений спортзала. Однако, как говорится, было бы желание, а возможность найдется.

Втягивание живота для похудения – одно из лучших упражнений. С помощью периодического втягивания брюшных мышц можно в краткие сроки и с максимальной эффективностью уменьшить свою талию в объеме. Регулярность подобных упражнений не только избавит вас от лишних сантиметров и улучшит форму живота, который обычно обвисает после применения ряда методов снижения веса, но и подтянет мышцы и даже кожу. Такое простое упражнение под силу даже для начинающих.

Методики втягивания живота

Существует несколько методик втягивания живота, практикуя которые можно добиться весьма неплохих результатов. Перечислим их.

Вакуум

Это одно из главных упражнений, практикуемых приверженцами индийской йоги. В его сути лежит выполнение специальных дыхательных упражнений, которые выполняются в строго определенной позе. При этом задействуется не только диафрагма, но и хорошо прорабатываются брюшные мышцы.

Вакуум – отличный вариант для тех, кто страдает от лишнего веса, а также для тех, кто пытается устранить такую неприятность, как обвисание живота после интенсивного похудения. Несмотря на то, что внешне живот выглядит неподвижным, мышечные волокна сокращаются, благодаря чему происходит не только коррекция зоны талии, но и стимуляция внутренних органов. Таким образом, приходят в норму метаболизм и пищеварение, упорядочивается циркуляция крови в области малого таза (очень полезно для репродуктивных органов), происходит активное сжигание жира, выводятся токсины и укрепляется нервная система. Чтобы получить ожидаемый результат, вакуумизацию следует выполнять регулярно.

Приступать к упражнению надо натощак. Пищу можно принимать только через час. Для начала будет вполне достаточно 2-3 подходов в день. Временные затраты составят не больше 10 минут. Успех при таком усердии гарантируется.

Бодифлекс

Данная методика считается одной из наиболее сложных по технике выполнения. Для того чтобы научиться правильно выполнять упражнение, понадобится немного попрактиковаться. Начать следует с плотного смыкания губ. Носом также не дышим. Затем надо слегка опустить голову к грудной клетке. Концентрируемся теперь на животе. Про себя медленно считайте и одновременно, на счет, подтягивайте живот. В конечном итоге он должен уйти вовнутрь и обрести сходство с плоской доской. Кишечник, желудок и прочие располагающиеся в брюшной полости органы убираются в пространство под ребрами. Таким образом, живот становится уже даже не плоским, а вогнутым. Своим видом он напоминает вмятину, как в пробитом или полуспущенном мяче. Должно появиться чувство прилипания живота к спине.

Что касается счета, то, втягивая живот, считать необходимо до 8. Но не как обычно, а каждую цифру проговаривать про себя три раза подряд, например, один-один-один и так далее. Но не торопитесь выложиться на все 8 тактов. Для начинающих желательно остановиться на 3-4 тактах, постепенно наращивая их количество.

Другие рекомендации, касающиеся втягивания и коррекции живота

Согласно официальной статистике, современные представительницы прекрасного пола чаще всего сталкиваются с образованием лишнего жира именно в области живота. Именно из-за этого такие упражнения, как втягивание живота, становятся с течением лет только актуальнее. Однако некоторые девушки при стремлении к более красивому внешнему виду довольно часто переусердствуют, или же вообще игнорируют какие-либо правила. Всё это приводит к неприятным последствиям.

Отмечается, что при выполнении упражнения по втягиванию живота необходимо обращать внимание на некоторые рекомендации. Они также касаются других способов коррекции внешнего вида:

  • втягивание живота запрещено выполнять во время беременности;
  • заниматься втягиванием живота не рекомендуется при заболеваниях пищеварительной, сердечно-сосудистой, а также дыхательной системы;
  • живот не рекомендуется перетягивать корсетами или ремнями. Они не только не способствуют похудению, но и могут навредить здоровью.

Рекомендуется также в случае необходимости заменять втягивание живота на более простые упражнения.

Повседневная тренировка

Для того чтобы выработать привычку втягивать живот, можно делать это нехитрое упражнение в течение дня по 5-10 секунд. Количество таких подходов – на ваше усмотрение. Данная методика также очень эффективна для уменьшения талии в объеме. Техника выполнения упражнения предельно проста: нужно сделать глубокий вдох носом, чтобы набрать в грудь как можно больше воздуха, после чего быстро выдохнуть весь воздух ртом. Сразу после этого втягивайте живот настолько, насколько позволят ваши возможности. Удерживайтесь в таком положении и не дышите в течение примерно 20-30 секунд.

Практиковать такое втягивание живота можно не только в отведенное для тренировок время, но и тогда, когда у вас выдалась свободная минутка – к примеру, находясь в транспорте или на рабочем месте. Регулярное напряжение пресса помогает прорабатывать все группы брюшных мышц.

По каким правилам необходимо втягивать живот, чтобы похудеть

Согласно заявлениям профессиональных спортивных тренеров, такое упражнение, как втягивание живота, является одним из самых популярных в современности. Помимо всего прочего, по своей эффективности оно сравнимо с планкой, приседаниями с грузом, а также некоторыми другими видами тренировок. Так, втягивания живота важно правильно выполнять и не переусердствовать. В большинстве случаев это всё же не даёт положительного эффекта.

Отмечается, что для выполнения такого физического упражнения, как втягивание живота, необходимо следовать определённым инструкциям. Чаще всего правильно учат заниматься в профессиональных тренировочных залах, однако представители любого пола могут заниматься спортом и самостоятельно, в домашних условиях. Последовательность действий при выполнении упражнения довольно проста.

  1. Необходимо сделать глубокий вдох, а затем выдохнуть.
  2. Нужно снова набрать много воздуха в лёгкие, а затем на выдохе напрячь мышцы живота максимально сильно. В лёгких должно остаться минимум кислорода.
  3. В таком положении необходимо задержаться на 6 секунд, а затем снова расслабить мышцы живота.

Правила выполнения данного упражнения гласят, что втягивать живот можно как в стоячем, так и в лежачем положении тела. Корпус при этом должен быть ровный. Согласно практике, данное физическое упражнение начинает показывать первые результаты спустя 30 дней после начала регулярного его выполнения. Представительницы прекрасного пола же могут отказываться от такого вида нагрузок во время менструаций.

Отмечается, что такое упражнение, как втягивание живота, может помочь избавиться от лишней жировой массы в области пресса. Также на определённом этапе занятий благодаря ему начинают формироваться рельефные мышцы.

Положительные и отрицательные стороны

Преимущества:

  • в процессе выполнения втягивания живота массируются внутренние органы, благодаря чему улучшается кишечная перистальтика;
  • профилактика метеоризма и возникновения грыж;
  • тренированный пресс придется женщинам как нельзя кстати в процессе родовой деятельности;
  • крепкий мышечный корсет и здоровье позвоночника.

Риски:

  • постоянное напряжение мышц в ряде случаев может привести к появлению спаек в кишечнике, маточных трубах и придатках (при благоприятных для этого патологического процесса условиях);
  • втягивание пресса искусственным путем создает чрезмерное давление в брюшной полости, из-за чего может нарушиться функционирование пищеварительной системы (выражается в запорах, скоплении каловых камней и колитах).

Как корректировать живот

Корректировать живот можно при помощи обычного прокачивания пресса. Конечно, добавить дыхательную практику вам никто не мешает — так и результат проявится быстрее.

Не пытайтесь утянуть живот ремнем или корсетом. Вы попросту его перетянете, что вызовет те же проблемы, что и в случае с пережиманием кишечника.

Специалисты рекомендуют научиться не втягивать живот, а напрягать мышцы живота. Для этого вам не придется глубоко дышать. Нужно только суметь сделать мышцы каменными. В этом случае у вас будет красивый пресс без какого-либо вреда здоровью.

Как правильно выполнять втягивание

Наиболее простой способ подтянуть обвисший живот – периодически втягивать его всего на несколько секунд. Казалось бы, что ничего трудного в этом нет. Но даже для решения такой простой задачи нужно выполнять соответствующие правила.

Итак, если вы собираетесь просто втягивать живот в течение дня, то каждое такое втягивание должно длиться порядка 5-6 секунд. Для начала можно делать по 20 подходов в день. Затем, когда такие занятия войдут в привычку, можно понемногу повысить нагрузку и довести ее до 8-10 подходов, каждый из которых нужно повторить по 100 раз. Таким образом, вы сможете добиться возвращения естественной эластичности и упругости так называемой мембранной мышцы, которая находится под брюшными мышцами. Когда тонус этих мышц утрачивается, она перестает сопротивляться давлению, оказываемому на нее внутренними органами.

Втягивать живот также надо правильно:

  • в процессе вдоха грудь следует максимально наполнить воздухом;
  • в процессе выдоха – постепенно втягивать живот.

Какую-то особую позу для этого упражнения принимать не нужно. Но основным и обязательным условием является ровная спина.

Как правильно втягивать живот

Вообще, исходных положений для занятия может быть четыре, а именно:

  • лёжа на спине;
  • стоя на четвереньках;
  • присев на коленки;
  • стоя ровно на прямых ногах.

Начать занятия, особенно новичку, следует с позы лёжа.

Пошаговое руководство с описанием и схемой

Идеальным временем для выполнения упражнений является утро, сразу после сна на голодный желудок. Те, кто следят за поддержанием водного баланса могут начать занятие как до приёма воды, так и после, но не ранее чем через 15 минут. Это время отлично подходит для полного сокращения поперечной мышцы, на которую собственно и будут направлены последующие усилия. Техника тренировки включает в себя четыре этапа.

  1. Подготовка. Главное — принять позицию лёжа. Для этого подойдёт как кровать, если очень не хочется из неё вылезать, так и тренировочный коврик или даже простое полотенце, расстеленное на полу. Нужно принять исходное положение: руки вытянуть вдоль тела, ноги согнуть в коленях и поставить стопы на кровать (пол). Все мышцы тела должны быть максимально расслаблены, дыхание глубокое, ровное.
  2. Начало. Упражнение «втягивание живота». Выровняв дыхание, при последующем вдохе, необходимо полностью выдохнуть, используя рот, а не нос, ощущая, как лёгкие освобождаются от воздуха. При выполнении этой части тренировки может создаться впечатление, что пупок будто касается позвоночника. В таком положении необходимо продержаться около 15 секунд. Нельзя переусердствовать. В случае, если выполнять это шаг очень сложно — можно сделать несколько незаметных вдохов и выдохов. Для первых раз это не критично, но следует стремиться к совершенству.
  3. Середина. После задержки дыхание полностью расслабить мышцы пресса и живота, делая вдох. Не стоит начинать быстро дышать, это грозит помутнением в голове. Дышать надо медленно, размеренно, восстанавливая ритм дыхания для продолжения занятия.
  4. Повторение. Для первых несколько дней достаточно будет сделать не более трёх-пяти подходов. Спустя неделю можно начинать увеличивать время задержки дыхания, а также количество подходов.

Полезным будет, со временем, и постоянная смена поз. Помимо плоского животика возможно тренировать различные группы мышц и совершенствовать свои формы. Основное, что следует помнить: стоя, лёжа, на коленках, на фитболе и прочем — спина обязательно должна быть ровной. Запрещены любые искривления и прогибы позвоночника. Плечи нужно держать опущенными.

Втягивание живота

Если занятие происходит на четвереньках — важно соблюдать исходную позицию. Рука должна быть продолжением кисти, стоять перпендикулярно полу. Колени должны создавать угол 90 градусов с тазом.

Внимание! Описанное упражнение нанесёт непоправимый вред женскому здоровью, если заниматься им во время критических дней, беременности, язвы или же проблем с лёгкими или сердцем. При малейшем дискомфорте необходимо обязательно проконсультироваться о тренировках с лечащим врачом, особенно если боли носят частый характер.

Кому запрещено заниматься

Категорически запрещается подтягивать живот с помощью приведенных выше упражнений при:

  • диагностированной язве желудка и (или) 12-перстной кишки, если заболевание протекает в острой фазе;
  • менструации;
  • беременности.

Обязательно проконсультироваться с врачом и практиковать методики с высокой степенью осторожности надо при:

  • проблемах с легкими;
  • заболеваниях сердца и сосудов;
  • неполадках в тех органах, которые находятся ближе всего к диафрагме;
  • наличии грыж в брюшной полости;
  • ослабленных брюшных мышцах или если живот имеет слишком большие размеры.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]