Бег и ходьба по лестнице: техника, упражнения, польза и вред

Кому подойдет лестничный бег?

У этого вида спорта огромное число поклонников. Причем разброс целевых аудиторий очень отличается.

  1. Профессиональные спортсмены, любители используют бег по ступенькам как эффективный способ подготовка к новой нагрузке. Лестничные тренировки помогают натренировать тело к трейлраннингу. Это бег по природному рельефу. Трейлраннинг требует навыков подъема вверх. Для этого нужно отработать правильную постановку ног, накачать мышцы. То же самое касается скайраннинга, вертикальных забегов. Беговые подъемы — совершенно другая нагрузка для организма, если сравнивать с обычным бегом.
  2. Шоссейные бегуны используют лестничный бег для развития мышечной силы, выносливости, координации. Ниже мы детальнее рассмотрим действие такой нагрузки.
  3. Люди, которые не имеют альтернативных мест для пробежки, выбирают лестницы. Например, молодые мамы, у которых дома спит ребенок. Или жители поселка, где нет спортзала, площадки для бега, удобной трассы.
  4. Часто находит свое применение бег по лестнице для похудения. Однако, учитывая высокую интенсивность таких тренировок, здесь есть свои важные особенности. Рассмотрим их ниже отдельно.

Это занятие — полезный вид спортивной нагрузки. Однако, людям с хроническими заболеваниями стоит сначала проконсультироваться с врачом. Особого внимания требуют: варикоз, артрит, перенесенные травмы, инсульты/инфаркты, аритмии.

Подъем и спуск

Спуск может стать краткосрочным отдыхом после подъема, а также окажет положительный эффект на уровень сахара в крови. Однако помните о том, что вместе со снижением нагрузки на сердечно-сосудистую систему значительно увеличивается напряжение в области голеней и колен.

При спуске нужно соблюдать особую осторожность еще и потому, что в результате большой нагрузки на ноги при подъеме на пути вниз могут спазмироваться и непроизвольно сокращаться отдельные мышцы, а значит ноги могут буквально подкашиваться и подворачиваться в самый неожиданный момент.

Если у вас есть проблемы с коленями, то настоятельно рекомендуем выбрать другой вид тренировки, чтобы не причинить вред своему здоровью!

Несмотря на массу преимуществ нельзя игнорировать тот факт, что бег по ступенькам — физически сложный и выматывающий вид тренировок, который подойдет далеко не каждому спортсмену. Поэтому перед тем как начать тренироваться, рекомендуем проконсультироваться с врачом, чтобы убедиться, что ваша сердечно-сосудистая и опорно-двигательная системы готовы к таким нагрузкам. Если все будет в порядке, то вы окажетесь в числе тех счастливчиков, которые могут сполна насладиться всеми преимуществами бега по ступенькам!

Особенности тренировки на лестнице

Чем же бег по ступенькам так отличается от других беговых тренировок. Давайте рассмотрим отдельно плюсы/минусы.

Преимущества

Влияние на организм

Во время такого бега мышечно-связочный аппарат нагружается гораздо сильнее. Особенно задействуются четырехглавая мышца бедра, икроножная группа, мышцы-стабилизаторы стопы. На лестнице человек может выполнять специальные плиометрические упражнения для максимальной нагрузки мышц. Например, прыжки одной ногой; прыжки лягушкой.

Усиленная нагрузка позволяет больше развить дыхательную, сердечно-сосудистую системы. Поэтому бег по ступенькам повышает порог аэробного расщепления глюкозы (ПАНО). Это значит, что вы сможете интенсивнее, дольше бежать в аэробных границах.

Согласно данным британского журнала Sport Medicine — короткие лестничные пробежки 5 раз/неделю уже за 2 месяца повышают максимальное потребление кислорода на 17%.

Пульс снижается — сердце работает экономнее. Такая тренировка развивает сеть коллатеральных сосудов, стимулирует ускорение обменных процессов. Максимальная польза за то же время пробежки!

Результат

Высокоинтенсивный бег по лестнице позволит быстрее прийти к результату. Будь то похудение, укрепление мышц, повышение выносливости или развитие “дыхалки”.

Скачайте тренировочные планы для подготовки к марафону и полумарафону.
Начните подготовку прямо сейчас !

Однако, это не значит, что нужно изматывать себя. Ниже вы найдете примерный план тренировок, который позволит вам достичь результата без вреда организму.

Доступность

Как мы уже говорили — лестницы есть везде! В любом городском парке, подъезде, возле государственных учреждений. Не нужно покупать абонемент, далеко ехать, искать трассу. Занятие пройдет локально и очень продуктивно.

Недостатки

Новички

Для неподготовленного организма интенсивная программа тренировок не подойдет. Бег по лестнице — это высокая степень нагрузки. Новичкам нужно начинать с минимальной.

Если сразу начать бегать, дыхание собьется, пульс поднимется выше допустимой нормы, мышцы сразу “забьются”.

Выход есть — новичкам рекомендуется ходить, сохраняя спокойный темп. Как только тело адаптируется — переходите к комбинации “ходьба/бег”.

Противопоказания

Людям с артрозами, артритами, васкулитами стоит учитывать большую нагрузку на суставы. Заниматься таким видом спорта в период обострения запрещено.

При сахарном диабете может возникнуть состояние гипогликемии. А вот медленная ходьба даже полезна.

Учитывая, что людям с лишним весом рекомендуется бег по лестнице для похудения, важно помнить про ограничения. При ИМТ (индексе массы тела) выше 30 такая нагрузка запрещена. Иначе суставы будут травмироваться.

Сердечно-сосудистые, эндокринные заболевания, патологии сосудов, перенесенные травмы требуют консультации с врачом.

Травматичность

Не только неправильная техника может стать причиной травмы. Перед началом пробежки важно изучить целостность ступенек. Расстояние между ними должны быть одинаковым. Избегайте ям, дырок, трещин. Нога может соскользнуть, подвернуться, травмироваться во время падения. Безопасность прежде всего!

Польза и вред бега в подъезде для похудения

Бег по лестнице относится к высокоинтенсивной группе упражнений, которые задают организму очень высокую нагрузку. Поэтому, к сожалению, он показан далеко не каждому. Как бы ни была высока результативность в похудении, от занятий в подъезде придется отказаться при наличии следующих противопоказаний:

  • При ожирении (индекс массы тела больше 30);
  • При активном варикозе;
  • При гипертонии;
  • После инфаркта и инсульта;
  • Заболеваниях сердечно-сосудистой системы;
  • При сколиозе;
  • При беременности;
  • После операций;
  • При наличии любых воспалительных процессов (в т. ч. при температуре);
  • При заболеваниях или травмах суставов, особенно коленного и голеностопного.

Польза и вред бега по лестнице в подъезде, конечно же, несопоставимы. Положительных моментов гораздо больше, чем отрицательных. Позже мы перечислим, чем полезен бег по лестнице вверх и вниз, но для начала разграничим эти два вида нагрузки.

Бег по лестнице для похудения

Избавиться от лишнего веса хочется как можно быстрее. Поэтому бег по лестнице для похудения привлекает своей эффективностью.

При наличии лишнего веса суставы нагружаются гораздо сильнее. Уже спустя несколько тренировок может возникнуть боль, признаки воспаления (отечность, покраснение, местное повышение температуры кожи).

Избежать таких осложнений поможет постепенный рост нагрузки. Начните с ходьбы.

Даже перед ходьбой суставы обязательно нужно подготовить! Поможет обычная разминка.

Главный вопрос — какой эффект ожидать?

Универсальных цифр нет, потому что то, сколько калорий сжигает бег по лестнице, зависит от скорости метаболизма, длительности и интенсивности занятий. Жир начинает сжигаться быстрее, чем во время бега трусцой (через 20-30 минут).

Ориентировочно, когда вы уже перешли от шага к бегу, после 20 минут занятий сжигается 10-15 ккал/минуту.

Регулярные тренировки дадут отличный результат!

Рекомендации для проведения тренировки:

  • Перед бегом обязательно разминайтесь, делая акцент на нижние конечности.
  • Совершайте тренировки регулярно – не меньше трех раз в неделю.
  • Для лучшего эффекта чередуйте бег с ходьбой.
  • Во время занятий правильно дышите. Вдох делайте носом, а выдох – ртом.
  • Постепенно увеличивайте количество подходов.

Также опытные спортсмены дают новичкам советы по поводу самой техники выполнения. Лучше всего выбрать лестницу, по которой можно пробежать непрерывно хотя бы в течение пятнадцати секунд. При подъеме вверх немного наклонитесь вперед и активнее работайте руками. При возможности делайте шаг шире и отталкивайтесь от земли передними частями стоп. При спуске вниз с лестницы нагрузку направляйте на ягодичные мышцы, но на колени в меньшей степени.

Ходьба по лестнице

Кажется — что может быть проще, чем идти по ступенькам? Однако, почти все мы делаем это неправильно.

Техника ходьбы такая: держите корпус ровно, локти согните чуть ниже груди. Как бы сильно не хотелось смотреть под ноги — держите голову прямо! Ставьте на ступеньки стопу до середины, чтобы разгрузить пятку.

Двигайтесь тем темпом, который позволяет вам дышать ровно, свободно разговаривая.

Какой подъезд подойдет?

Итак, мы плавно перешли к следующей теме – можно ли практиковать похудение с помощью бега по лестнице в любой доступной локации?

В первую очередь, лестница должна быть ровной, с одинаковой высотой всех ступеней, без ям, дыр и прочих дефектов. Поверьте, падать вниз со ступеней ооочень больно!

Во-вторых, желательно, чтобы подъезд хорошо проветривался, чтобы у вас было достаточное количество воздуха. Как известно, во время спортивных занятий потребление человеком кислорода увеличивается примерно в 1,5 раза. Именно поэтому и рекомендуется упражняться в зеленых парках, на свежем воздухе.

Конечно же, прокуренный подъезд с ароматными парами из мусоропровода вам не подойдет. Рекомендуем исследовать соседние дома, желательно новостройки, где лифтовая и лестничная клетка имеют разные входы. Люди чаще пользуются лифтами, соответственно, лестница пустует, там чисто, много воздуха.

Если рядом нет подходящего подъезда, ищите ближайший стадион с посадочными местами. Это идеальный плацдарм для похудения – здесь можно и по лестнице вверх-вниз побегать, и намотать пару кругов трусцой, и пресс покачать.

План тренировок

Как правильно наращивать интенсивность тренировок, чтобы бег по лестнице был эффективным?

Вам поможет наша таблица.

НеделяЧастотаДлительностьНагрузка
11-2 раз/нед:10-15 минутОбщеразвивающие упражнение (ниже таблицы — перечень) Ходьба по лестнице
22-3 раза/нед:20-25 минутОбщеразвивающие упражнения Ходьба, переходящая в медленный бег
33-4 раза/нед:30-35 минутОбщеразвивающие упражнения Бег + силовые упражнения (приседания, прыжки из приседа)
44-5 раз/недбольше 40 минутОбщеукрепляющие упражнения Интервальный бег (средний темп+высокий темп)

Общеукрепляющие упражнения выполняются на одном пролете (+/- 10 ступенек)

  1. Бег по лестнице с приземлением на каждую ступеньку;
  2. Приземление через одну ступеньку;
  3. Подъем (бег или ходьба) через 2 ступеньки с напряжением квадрицепса и расслабленной стопой;
  4. Бег боком (левым, правым) с приземлением на каждую ступеньку;
  5. Прыжки двумя ногами;
  6. Выпрыгивание двумя ногами (положение “жабка”);
  7. Бег по ступенькам зигзагом;
  8. “Упражнение конькобежца” — перепрыгивание в разные стороны ступеней;
  9. Выпады вперед через 2 ступеньки с фиксацией положения тела.

Противопоказания к бегу по реснице

Прежде всего, нужно понимать, что бегать в подъезде и на улице это большая разница. Безусловно, приятней заниматься спортом на свежем воздухе, наблюдая за красивыми пейзажами вокруг, нежели бегать по лестнице нюхая ароматы табачного дыма и мусоропровода.

Основные болезни, при которых не стоит бегать:

  • Заболевания суставов;
  • Травмы конечностей, позвоночника, сильный сколиоз;
  • Гипертония и болезни сердца.

Как бы там не было, прежде чем приступать к любому виду занятий спортом, нужно проконсультироваться с доктором.

Стоит ли идея свеч?

Ходьба и бег по ступенькам – это народный спорт, вызванный цивилизацией. К этому привело развитие транспорта, оснащение домов лифтами и расширение доли умственных профессий.

Не делайте из занятий культа. Ранее они не считались спортом. Это была ежедневная жизнь горожан:

  1. В крупных городах люди каждый день бегали по лестницам своих многоэтажных домов, когда соответствующие службы не могли обеспечить исправность лифтов
  2. Многочисленные пересадки при поездке на работу заставляли жителей пользоваться дворовыми тропами, преодолевая лестничные пролеты, сглаживающие неровности рельефа между домами.
  3. Офис, в котором приходилось работать, часто находился в общем «муравейнике» арендного здания, что заставляло служащего считать своими ногами количество ступенек за день, которые сумел осилить.

Сейчас люди привыкли к комфорту. Даже питания может не хватать, но транспорт более ли менее налажен. Ведь без него ваш бесплатный труд никто не заберет.

Чтобы не сморщиться калачиком возле своего рабочего стола, нужно заниматься физкультурой. И бег по лестнице наиболее подходит. Имеются доказательства:

  1. Это бесплатно.
  2. Все – рядом. В каждом доме, офисе, заводе есть ступеньки. Их отсутствие – редкость. Тогда вы их найдете поблизости.
  3. Тренировки могут являться как заменой бегу, так и тренажерному залу, в зависимости от интенсивности.

Если вы решите, что подобные занятия имеют смысл, то вы сможете ими заняться прямо сегодня, ведь для этого не нужно специальной экипировки и физической подготовки.


Это интересно

  • [uaf_vkcount url=’https://beginogi.ru/pomogayut-li-prisedaniya-dlya-bega-i-chto-luchshe/’]

    Помогают ли приседания для бега и что лучше

  • [uaf_vkcount url=’https://beginogi.ru/aerobnaya-vyinoslivost-i-nagruzki-pri-takom-rezhime-trenirovok/’]

    Аэробная выносливость и нагрузки при таком режиме тренировок

  • [uaf_vkcount url=’https://beginogi.ru/pochemu-napravlenie-bega-na-stadione-protiv-chasovoy-strelki/’]

    Почему направление бега на стадионе против часовой стрелки?

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]