Фитнес в офисе. Упражнения для офисных работников. Зарядка и разминка

Миллионы людей по всему миру ведут сидячий образ жизни. Зачастую у них нет сил пойти в тренажёрный зал или даже заниматься дома. Если вы живёте по схеме «работа–дом–дом–работа», это ещё не отговорка. Поддерживать себя в форме можно даже в офисе. На это уйдёт буквально 10-15 минут, а коллеги могут даже не заметить вашу повышенную активность на рабочем месте.

Наклоны головы из стороны в сторону (можно добавить вращение головой вправо и влево). Это старое-доброе упражнение, знакомое ещё со школьных времён, помогает наладить кровообращение и размять уставший шейный отдел. Делаем наклоны 8-12 раз.

Фото: istockphoto.com

Подборка понедельника. Гимнастика на рабочем месте

Вы думаете, сидя за компьютером, особо не развернешься и ничего полезного для тела, вроде лечебных упражнений для спины и шеи, сделать невозможно? Ничего подобного. Если ваша работа связана с многочасовым пребыванием за монитором, внимание! Всего несколько простых упражнений в течение дня помогут снять усталость от долгого сидения на рабочем месте, а самое главное избежать многих проблем с позвоночником, суставами, избавиться от боли в спине, шее, глазах, головной боли.

Комплекс упражнений для позвоночника и суставов

Комплекс специальных упражнений можно делать прямо на рабочем месте – стуле или кресле, не теряя времени. Заниматься нужно как минимум три раза в неделю. В идеале — каждый день. Берегите себя и свое здоровье.

Упражнения для шейного отдела

Шейный отдел позвоночника страдает от сидения больше всего. Гимнастика для шеи поможет убрать боль в шее, шейно-воротниковой зоне, избежать головных болей, остеохондроза и улучшить осанку. Выполнять их нужно особенно осторожно, медленно, с небольшой амплитудой

.

1. В положении сидя согните шею, максимально приблизив подбородок к груди. Затем медленно отклоните голову назад, стараясь увидеть потолок. Разгибание шеи необходимо делать на вдохе, а сгибание на выдохе. Повторить 5 раз.

2. Обхватите затылок руками, сложив их в замок. Давите затылком на руки, а руками оказывайте сопротивление. Это упражнение хорошо развивает мышцы шеи.

3. Поверните голову влево, зафиксируйте ее в таком положении, а затем сделайте поворот вправо. Повторить 5-10 раз.

4. В положении сидя «рисуйте» носом в воздухе цифры от 0 до 9, прорисовывая все элементы. Амплитуда движений шеи должна быть полной.

5. Аккуратно вращайте головой сначала по часовой стрелке, затем в обратную сторону. Повторите 2-3 раза. Это упражнение не только укрепляет мышцы шеи и заставляет работать позвонки, но и тренирует вестибулярный аппарат.

Упражнения для мышц живота

  1. Втяните живот, досчитайте до 5, вернитесь в исходную позицию. Повторите 10 раз. Со временем желательно увеличить время счета до 10, а количество повторов упражнений — до 20. Кстати, это упражнение можно делать не только дома или в офисе, но и по дороге на работу.
  2. Сидите с ровной спиной, макушку тяните вверх. Напрягаете и расслабляете мышцы живота 10–20 раз.
  3. Усложненный вариант. Из положения сидя поднимаете колени вверх. Чем выше дотянетесь – тем больше нагрузка. Достаточно 10–20 раз.

Упражнения для талии

Упражнения для талии. Вращения на стуле – отличное упражнение для «утончения» талии. Спину нужно держать ровно, плечи остаются на месте. Упражнение помогает тренировать косые мышцы живота. 10–20 вращений в день – и лишние сантиметры на боках начнут таять.

Расслабляющая гимнастика для ноги и ступней

Возьмите карандаш, положите его под стол, снимите обувь и катайте карандашик ступнями по полу. Делать это упражнение можно неограниченное количество времени, оно не требует особенных физических затрат, но расслабляет, снимает стресс, улучшает кровообращение и является отличной профилактикой варикоза вен.

Упражнения для кистей рук

  1. Быстро сжимайте пальцы обеих рук в кулаки. На счет 10 сожмите кулаки максимально сильно, подержите их сжатыми 3-5 секунд, расслабьте пальцы и встряхните ими, словно стряхиваете с них воду.
  2. Обхватите левую руку правой за запястье, прокрутите кисть по 5 раз по часовой стрелке и столько же раз в обратную сторону. Повторите это упражнение для правой руки.

Разминка грудного и поясничного отделов позвоночника

По статистике, от болей в спине страдают около 40% офисных работников. Один из самых уязвимых отделов позвоночника, на который приходится повышенная нагрузка, – поясничный. В результате в конце рабочего дня многие испытывают усталость, зажатость и дискомфорт в пояснице. Чтобы этого избежать, в течение рабочего дня можно выполнять следующие упражнения для позвоночника.

1. Это совсем несложное упражнение, его можно выполнять прямо на офисном стуле. Руки кладем на затылок, складываем их в замок. Вдохните, прогнитесь назад. На выдохе наклонитесь вперед. Упражнение повторяется 4 раза.

2. Сидя на стуле с ровной спиной, расставьте ноги немного врозь. Необходимо поднять руки вверх, обхватить правой рукой левое запястье. Затем наклониться вправо, натянув левую руку. При этом должно ощущаться напряжение всех мышц с левой стороны. После этого поменять положение рук и сторону наклона. Повторить 5-10 раз в каждую сторону.

3. Сядьте на середину стула, немного расставив ноги. Возьмитесь левой рукой за спинку сиденья. Правой дотянитесь до левой стопы. Немного потянитесь, поворачивая корпус влево. На несколько секунд сохраните это положение, ощущая напряжение мышц спины, затем вернитесь в исходное положение, расслабьтесь и повторите упражнение, сменив руку и сторону поворота.

4. Сделайте упражнение «ножницы» в горизонтальной плоскости 5-10 раз. На вдохе руки сводятся вместе, на выдохе — разводятся в стороны.

Легкая растяжка

Расправьте плечи и потянитесь макушкой вверх. Затем поднимете руки сложенные в замок над головой и хорошенькой потянитесь вверх. Можно затем отклониться вправо и влево, стараясь при этом не отрывать ягодичные мышцы от стула и раскрывая грудной отдел. А глазами проследить за кистями рук – так дополнительно вы делаете упражнения для укрепления глазных мышц.

Потягивания – это будет уже неплохая профилактика остеохондроза.

А теперь положите рабочие предметы на дальний край стола: каждое дотягивание до них – это упражнение на растяжку, за которое позвоночник вам скажет только спасибо.

Лечебная гимнастика методом кинезитерапии

Напоминаем, что в Казанском центре кинезитерапии вы всегда можете записаться на курс лечебных упражнений методом кинезитераии, оздоровительный массаж для позвоночника и суставов. Летом действуют специальные цены.

Необходима консультация специалиста.

Консультация врача + диагностика методом прикладной кинезиологии – 1000 руб.

Тел.: (843) 570-55-25, WhatsApp: 79655968085 или группа вконтакте.

Следите за нами в “Инстаграм” (фото и видео с занятий):

Читайте нас в “Яндекс Дзен”:

Не пропустите самое интересное! Подписывайтесь на наши новости:

Подписаться на новости Казанского Центра кинезитерапии

Акции центра, лечебные упражнения и полезные советы от наших специалистов о том, как самостоятельно поддерживать здоровье суставов и позвоночника без лекарств

Похожие статьи:

Диагностика позвоночника. Как вовремя обнаружить протрузии и грыжи?

Суставная гимнастика

Спондилоартроз позвоночника. Что это такое? Лечение боли без лекарств и операции

Топ-5 упражнений для офиса:

Мостик на стуле:

  • Встаньте, отведите руки назад и упритесь в стул.
  • На вдохе плавно прогнитесь в спине, не напрягая шею.
  • На выдохе округлите спину. Ощутите сильное расслабление в спине.

Выполняйте два подхода по 10 раз. Отдых между подходами — одна минута. Этим упражнением мы глубоко растягиваем мышцы спины.

Растяжка шеи и грудного отдела:

  • Сложите руки в замок за головой.
  • Округлите спину, прижимая подбородок к груди, и медленно выдохните.
  • На вдохе разведите локти в стороны, сводя лопатки вместе. Постарайтесь максимально вытянуть грудь вперёд и прогнуться в пояснице.

Выполняйте два подхода по 15 раз. Отдых между подходами — одна минута. Этим упражнением мы воздействуем на мышцы груди, плеч, шеи и спины.


Фото: istockphoto.com

Повороты туловища с вытянутыми руками:

  • Садимся с прямой спиной на стул, вытягиваем руки в стороны.
  • Плавно разворачиваем корпус в сторону с последующим ускорением.

Выполняйте два подхода по 60 секунд. Отдых между подходами — одна минута. Этим упражнением мы воздействуем на мышцы спины и пресса.

Наклоны туловища у стены:

  • Скрестите ноги. Одной рукой упритесь в стену, другую руку поднимите вверх.
  • Одной рукой отталкивайте себя от стены, а второй рукой мощно тянитесь вверх, сгибаясь в позвоночнике в сторону.

Выполняйте два подхода по 10 раз на каждую сторону. Отдых между подходами — одна минута. Этим упражнением мы укрепляем мышцы кора и растягиваем мышцы спины.

Кошечка у стены:

  • Согните корпус у стены и упритесь в неё руками.
  • На вдохе плавно прогните спину в пояснице и опускайте корпус тела до параллели с полом.
  • На выдохе выпрямите корпус в исходное положение.


Упражнения с TRX для укрепления глубоких мышц кора. От них зависит здоровье спины


Как накачать ягодицы мечты в домашних условиях

Выполняйте два подхода по 10 раз. Отдых между подходами — одна минута. Этим упражнением мы растягиваем мышцы груди и спины.

Эти пять простых упражнений придадут вашему телу тонус, улучшат осанку и снимут нервное напряжение. Выполняйте их с коллегами по два раза в день.

Гимнастика в офисе

Сегодня мы предлагаем вам комплекс, часть которого можно делать прямо на рабочем месте, сидя за столом. Не привлекая к себе лишнего внимания, вы заставите свои икры и стопы работать, как при ходьбе. Единственное правило: если вы на каблуках или в обуви с негнущейся подошвой, разуйтесь.

Каждое упражнение можно делать сколь угодно долго. Минимум – 1 минута на упражнение. Выполняйте или по одному упражнению каждые полчаса, или по три, но каждый час.

Марш-марш

Потяните пальцы ног на себя так, чтобы на полу стояли только пятки. Почувствуйте напряжение икр. Перебирайте пятками по полу, словно шагая: вперед-назад, вправо‑влево, расходясь и сходясь – в общем, совершайте имитацию любых шагов. Затем поставьте ступни на носки, пятки оторвите как можно выше и проделайте такие же шаги на носках.

Шалтай-болтай

Откиньтесь в кресле, можно при этом опереться руками на сиденье. Оторвите ступни от пола, а колени и часть бедер слегка приподнимите от сиденья. Мелко-мелко сгибайте-разгибайте колени: когда правая голень поднимается, левая опускается и наоборот. Фактически вы должны болтать ногами в воздухе, держа их на весу. Остановитесь, 10–15 раз стукните ступнями друг о друга и продолжайте упражнение снова.

Танцуют все!

Поставьте одну ногу на пятку, потянув носок на себя, другую, наоборот, на носок. Затем оторвите обе ступни от пола и «приземлитесь» в зеркальном положении – та нога, что упиралась на пятку, теперь встает на носок, а другая – на пятку. Повторите несколько раз.

Идем пешком

Немного отодвиньте стул от стола, руки положите под бедра. Можно опереться спиной о спинку. Шагайте на месте, при подъеме колена вверх обязательно отрывайте бедро от стула, помогая себе рукой. Опускать ногу лучше на полную ступню, но можно – только на носки.

Перекаты

Вытяните ноги, потяните носки на себя, поставьте их на пятки, с усилием подожмите пальцы. Плавно «перекатите» ступни с пятки на носок. На полу растопырьте пальцы и пошевелите ими, слегка перекатывая ступню с внутренней стороны на внешнюю, пятка и большая часть ступни при этом должны оставаться на весу. Затем вернитесь на пятки и все повторите.

Потягушечки

Вытяните ноги, потяните носки на себя, оставив на полу только пятки. Почувствуйте, как напряглись икры ног. Мелко-мелко барабаньте пятками по полу, слегка придвигая ноги к себе и вновь вытягивая их вперед. Повторите несколько раз.

Повороты

Выпрямите ноги и поднимите их параллельно полу (под бедра можно подложить руки или пару книг). За счет движения в голеностопном суставе описывайте ступнями круги, сначала наружу, потом вовнутрь.

Шалунья

Отодвиньте стул от стола, подтяните колено к себе, обхватив его рукой снизу (под бедром). Не старайтесь поднять ногу как можно выше, учитывайте ширину сиденья и комфорт соседей. Главное – оторвать бедро от сиденья. Спокойно подтягивая ногу вверх, одновременно тяните пальцы ноги на себя, а пятку – вниз. Рукой можно слегка массировать икру снизу вверх. Затем неспешно опускайте ногу как можно ниже, вытягивая при этом носок и обязательно растопыривая пальцы ног. Не забудьте проделать все то же самое второй ногой.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]