Упражнения в офисе для осанки, комплекс упражнений на рабочем месте, производственная гимнастика для офисных работников

Какие упражнения можно делать прямо на рабочем месте? Как сохранить осанку, работая в офисе? Рассказывает фитнес-тренер.

Малоподвижный образ жизни стал нормой для миллионов россиян. Мы часами листаем соцсети, ночами напролёт смотрим сериалы, ездим за продуктами на автомобиле — но наш организм нуждается в физической активности.

Егор Фукалов

фитнес-тренер

Делится комплексом упражнений для тех, кто работает в офисе.

Человеческая физиология практически не изменилась со времён охоты на мамонтов. Но теперь мы ежедневно тратим от 6 до 10 часов на работу в офисе. Сидячий образ жизни съедает более 50% эмоционального ресурса. Сил на спорт и фитнес не остается.

Многим знакомо ощущение, когда после рабочего дня вы чувствуете себя разбитыми, хотя физически ничего такого не делали. Причина — нехватка двигательной активности.


Фото: unsplash.com/@kerenlevand

Как менялся образ жизни человека в пересчёте на калории:

Предок 30 тысяч лет назадПотрачено калорийСовременный россиянинПотрачено калорий
Охота на убегающего зверя500 ккалПокупка еды по пути на работу150 ккал
Собирательство плодов250 ккалПоедание завтрака при разборе электронной почты100 ккал
Бегство от напавшего зверя500 ккалПоедание фруктов за просмотром видео100 ккал
Преследование более мелкого и доступного завтрака600 ккалПрисутствие на двухчасовом собрании250 ккал
Транспортировка добычи в пещеру350 ккалПрогулка до магазина200 ккал
Разделывание мяса и заготовка дров для костра300 ккалРазговор по телефону50 ккал
Готовка и поедание завтрака150 ккалРазогрев ужина в микроволновке50 ккал

Попробуйте разнообразить свой рабочий день упражнениями. Держите себя в форме прямо в офисе. Вам понадобится 10-15 минут и группа поддержки в виде коллег.


Комплекс эффективных упражнений для осанки мечты


Сколько должен подтягиваться мужчина в разном возрасте?

Подборка понедельника. Гимнастика на рабочем месте

Вы думаете, сидя за компьютером, особо не развернешься и ничего полезного для тела, вроде лечебных упражнений для спины и шеи, сделать невозможно? Ничего подобного. Если ваша работа связана с многочасовым пребыванием за монитором, внимание! Всего несколько простых упражнений в течение дня помогут снять усталость от долгого сидения на рабочем месте, а самое главное избежать многих проблем с позвоночником, суставами, избавиться от боли в спине, шее, глазах, головной боли.

Комплекс упражнений для позвоночника и суставов

Комплекс специальных упражнений можно делать прямо на рабочем месте – стуле или кресле, не теряя времени. Заниматься нужно как минимум три раза в неделю. В идеале — каждый день. Берегите себя и свое здоровье.

Упражнения для шейного отдела

Шейный отдел позвоночника страдает от сидения больше всего. Гимнастика для шеи поможет убрать боль в шее, шейно-воротниковой зоне, избежать головных болей, остеохондроза и улучшить осанку. Выполнять их нужно особенно осторожно, медленно, с небольшой амплитудой

.

1. В положении сидя согните шею, максимально приблизив подбородок к груди. Затем медленно отклоните голову назад, стараясь увидеть потолок. Разгибание шеи необходимо делать на вдохе, а сгибание на выдохе. Повторить 5 раз.

2. Обхватите затылок руками, сложив их в замок. Давите затылком на руки, а руками оказывайте сопротивление. Это упражнение хорошо развивает мышцы шеи.

3. Поверните голову влево, зафиксируйте ее в таком положении, а затем сделайте поворот вправо. Повторить 5-10 раз.

4. В положении сидя «рисуйте» носом в воздухе цифры от 0 до 9, прорисовывая все элементы. Амплитуда движений шеи должна быть полной.

5. Аккуратно вращайте головой сначала по часовой стрелке, затем в обратную сторону. Повторите 2-3 раза. Это упражнение не только укрепляет мышцы шеи и заставляет работать позвонки, но и тренирует вестибулярный аппарат.

Упражнения для мышц живота

  1. Втяните живот, досчитайте до 5, вернитесь в исходную позицию. Повторите 10 раз. Со временем желательно увеличить время счета до 10, а количество повторов упражнений — до 20. Кстати, это упражнение можно делать не только дома или в офисе, но и по дороге на работу.
  2. Сидите с ровной спиной, макушку тяните вверх. Напрягаете и расслабляете мышцы живота 10–20 раз.
  3. Усложненный вариант. Из положения сидя поднимаете колени вверх. Чем выше дотянетесь – тем больше нагрузка. Достаточно 10–20 раз.

Упражнения для талии

Упражнения для талии. Вращения на стуле – отличное упражнение для «утончения» талии. Спину нужно держать ровно, плечи остаются на месте. Упражнение помогает тренировать косые мышцы живота. 10–20 вращений в день – и лишние сантиметры на боках начнут таять.

Расслабляющая гимнастика для ноги и ступней

Возьмите карандаш, положите его под стол, снимите обувь и катайте карандашик ступнями по полу. Делать это упражнение можно неограниченное количество времени, оно не требует особенных физических затрат, но расслабляет, снимает стресс, улучшает кровообращение и является отличной профилактикой варикоза вен.

Упражнения для кистей рук

  1. Быстро сжимайте пальцы обеих рук в кулаки. На счет 10 сожмите кулаки максимально сильно, подержите их сжатыми 3-5 секунд, расслабьте пальцы и встряхните ими, словно стряхиваете с них воду.
  2. Обхватите левую руку правой за запястье, прокрутите кисть по 5 раз по часовой стрелке и столько же раз в обратную сторону. Повторите это упражнение для правой руки.

Разминка грудного и поясничного отделов позвоночника

По статистике, от болей в спине страдают около 40% офисных работников. Один из самых уязвимых отделов позвоночника, на который приходится повышенная нагрузка, – поясничный. В результате в конце рабочего дня многие испытывают усталость, зажатость и дискомфорт в пояснице. Чтобы этого избежать, в течение рабочего дня можно выполнять следующие упражнения для позвоночника.

1. Это совсем несложное упражнение, его можно выполнять прямо на офисном стуле. Руки кладем на затылок, складываем их в замок. Вдохните, прогнитесь назад. На выдохе наклонитесь вперед. Упражнение повторяется 4 раза.

2. Сидя на стуле с ровной спиной, расставьте ноги немного врозь. Необходимо поднять руки вверх, обхватить правой рукой левое запястье. Затем наклониться вправо, натянув левую руку. При этом должно ощущаться напряжение всех мышц с левой стороны. После этого поменять положение рук и сторону наклона. Повторить 5-10 раз в каждую сторону.

3. Сядьте на середину стула, немного расставив ноги. Возьмитесь левой рукой за спинку сиденья. Правой дотянитесь до левой стопы. Немного потянитесь, поворачивая корпус влево. На несколько секунд сохраните это положение, ощущая напряжение мышц спины, затем вернитесь в исходное положение, расслабьтесь и повторите упражнение, сменив руку и сторону поворота.

4. Сделайте упражнение «ножницы» в горизонтальной плоскости 5-10 раз. На вдохе руки сводятся вместе, на выдохе — разводятся в стороны.

Легкая растяжка

Расправьте плечи и потянитесь макушкой вверх. Затем поднимете руки сложенные в замок над головой и хорошенькой потянитесь вверх. Можно затем отклониться вправо и влево, стараясь при этом не отрывать ягодичные мышцы от стула и раскрывая грудной отдел. А глазами проследить за кистями рук – так дополнительно вы делаете упражнения для укрепления глазных мышц.

Потягивания – это будет уже неплохая профилактика остеохондроза.

А теперь положите рабочие предметы на дальний край стола: каждое дотягивание до них – это упражнение на растяжку, за которое позвоночник вам скажет только спасибо.

Лечебная гимнастика методом кинезитерапии

Напоминаем, что в Казанском центре кинезитерапии вы всегда можете записаться на курс лечебных упражнений методом кинезитераии, оздоровительный массаж для позвоночника и суставов. Летом действуют специальные цены.

Необходима консультация специалиста.

Консультация врача + диагностика методом прикладной кинезиологии – 1000 руб.

Тел.: (843) 570-55-25, WhatsApp: 79655968085 или группа вконтакте.

Следите за нами в “Инстаграм” (фото и видео с занятий):

Читайте нас в “Яндекс Дзен”:

Не пропустите самое интересное! Подписывайтесь на наши новости:

Подписаться на новости Казанского Центра кинезитерапии

Акции центра, лечебные упражнения и полезные советы от наших специалистов о том, как самостоятельно поддерживать здоровье суставов и позвоночника без лекарств

Похожие статьи:

Лечение грыжи поясничного отдела без лекарств и операции

Лечебная гимнастика для живота и бедер

Что такое «остеохондроз». Реальный диагноз или миф?

Топ-5 упражнений для офиса:

Мостик на стуле:

  • Встаньте, отведите руки назад и упритесь в стул.
  • На вдохе плавно прогнитесь в спине, не напрягая шею.
  • На выдохе округлите спину. Ощутите сильное расслабление в спине.

Выполняйте два подхода по 10 раз. Отдых между подходами — одна минута. Этим упражнением мы глубоко растягиваем мышцы спины.

Растяжка шеи и грудного отдела:

  • Сложите руки в замок за головой.
  • Округлите спину, прижимая подбородок к груди, и медленно выдохните.
  • На вдохе разведите локти в стороны, сводя лопатки вместе. Постарайтесь максимально вытянуть грудь вперёд и прогнуться в пояснице.

Выполняйте два подхода по 15 раз. Отдых между подходами — одна минута. Этим упражнением мы воздействуем на мышцы груди, плеч, шеи и спины.


Фото: istockphoto.com

Повороты туловища с вытянутыми руками:

  • Садимся с прямой спиной на стул, вытягиваем руки в стороны.
  • Плавно разворачиваем корпус в сторону с последующим ускорением.

Выполняйте два подхода по 60 секунд. Отдых между подходами — одна минута. Этим упражнением мы воздействуем на мышцы спины и пресса.

Наклоны туловища у стены:

  • Скрестите ноги. Одной рукой упритесь в стену, другую руку поднимите вверх.
  • Одной рукой отталкивайте себя от стены, а второй рукой мощно тянитесь вверх, сгибаясь в позвоночнике в сторону.

Выполняйте два подхода по 10 раз на каждую сторону. Отдых между подходами — одна минута. Этим упражнением мы укрепляем мышцы кора и растягиваем мышцы спины.

Кошечка у стены:

  • Согните корпус у стены и упритесь в неё руками.
  • На вдохе плавно прогните спину в пояснице и опускайте корпус тела до параллели с полом.
  • На выдохе выпрямите корпус в исходное положение.


Упражнения с TRX для укрепления глубоких мышц кора. От них зависит здоровье спины


Как накачать ягодицы мечты в домашних условиях

Выполняйте два подхода по 10 раз. Отдых между подходами — одна минута. Этим упражнением мы растягиваем мышцы груди и спины.

Эти пять простых упражнений придадут вашему телу тонус, улучшат осанку и снимут нервное напряжение. Выполняйте их с коллегами по два раза в день.

Офисные боли. Как защитить спину при сидячей работе

Современные офисы – комфортное место для работы. Здесь создана благоприятная атмосфера для выполнения текущих задач. Однако ошибочно считать офис безопасным и здоровым местом для работы. Конечно, здесь нет таких опасностей, как на фабриках или стройплощадках, а рабочий день нормирован. Еще одним преимуществом офиса является работа в определенные часы, это выгодное отличие от сменного графика, который может стать причиной сбоя в биоритмах. Вместе с тем, офисная жизнь таит в себе множество, на первый взгляд, скрытых опасностей. Одна из главных проблем – необходимость проводить за рабочим столом большую часть дня. Как показали недавние исследования, сидячий образ жизни связан с высоким риском развития различных заболеваний.

Желательно обеспечить персоналу физическую активность в течение рабочего дня. Длительное сидение приносит вред здоровью. Как показали исследования, гиподинамия, а именно продолжительное сидение, связана с плохим состоянием здоровья, независимо от физической деятельности, которую выполняет человек в свободное от «сидения» время. Наиболее частые жалобы работников офиса таковы: боли в спине и шее, боли в запястьях, усталость во всем теле. Неправильная осанка или неудобная поза во время работы может увеличить нагрузку на опорно-двигательный аппарат и привести к искривлению позвоночника, а также к спазмам в мышцах спины. Неудивительно, что боли в спине являются одной из наиболее распространенных жалоб работников офиса и служат частым поводом для обращения к врачу.

Как снизить нагрузку на опорно-двигательный аппарат? Специалисты рекомендуют при работе за компьютером располагать тело так, чтобы оно находилось прямо перед клавиатурой и монитором. Спину следует держать прямо, а ноги – на полу. Также можно использовать подставку под ноги. Бедра в идеале должны находиться на одном уровне с коленями (не выше и не ниже). Также важно расположить руки так, чтобы снизить нагрузку на плечевой пояс, шею и запястья. В идеале руки (до локтевого сустава) находятся на подлокотнике или специальной подставке, а при работе с ноутбуком – на столе. Правильная осанка помогает сохранить здоровье спины и уменьшить усталость при сидячей работе. Держите спину прямо, а живот – втянутым. Постарайтесь не горбиться и не сутулится. Дома или в гостях не сидите по-турецки, поскольку эта поза приводит к сутулости, а также может стать причиной мышечного дисбаланса в бедрах, вызывая боли и напряженность в тазобедренном суставе. Не наваливайтесь грудью на стол, поскольку это вредит грудной клетке, ослабляет мышцы верхней части спины, приводит к «круглой спине», вызывает боли в верхней части спины и скованность движений. Избегайте придерживать рукой подбородок во время работы за столом. Пытаясь таким образом компенсировать нагрузку на шею, вы сутулитесь, излишне напрягаете мышцы плечевого пояса и ослабляете мышцы шеи.

Еще одна распространенная вредная привычка офисных работников – неправильное обращение с телефонной трубкой. Не нужно держать телефонную трубку между ухом и плечом, стараясь освободить руки для того, чтобы что-то записать или сделать. Такая поза ослабляет мышцы шеи, приводит к мышечному дисбалансу и может вызывать боли в шее и головные боли. Рекомендуется делать как можно чаще перерывы в работе, во время которых обязательно вставать и двигаться. Тем не менее, офисная работа предполагает длительное сидение, а это значит, что сотрудникам нужно внимательно следить за своей позой и оптимально оборудовать рабочее место.

Как же избежать перенапряжения спины и позвоночника на офисной работе? Используйте любой момент, чтобы встать с рабочего места и пройтись. Например, можно пойти в соседний кабинет и задать коллеге вопрос лично, а не по телефону. Если есть работа, которую можно выполнить стоя, делайте ее именно так: можно стоя говорить по телефону, обсуждать с коллегами рабочие вопросы, наводить порядок на рабочем столе, просматривать документацию и т.д. Меньше пользуйтесь лифтом в офисном здании – гораздо полезнее будет пройтись по лестнице. Правильно организовывайте свое рабочее место. Эргономичная и удобная офисная мебель – не пустой звук. Кресло и стол подходящей высоты помогают частично снять нагрузку с позвоночника и сохранить правильную осанку. Сидя на рабочем месте можно выполнить несколько простых упражнений. Упражнение «замок»: руки за спиной соедините в замок и сведите локти. Затем сомкните ладони и тянитесь руками как можно выше, максимально выпрямляя при этом спину.

Если боли в спине ваш постоянный спутник, вам поможет поясничный бандаж.

В Ортопедическом салоне medi представлен широкий выбор компрессионных бандажей для поясницы, регулярное ношение которых не только облегчает боль, но и повышает двигательную активность, увеличивая при этом силу мышц спины. Консультанты помогут подобрать необходимую модель, а также индивидуальный размер.

Адрес: ул. Раззакова, 15 Тел

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]