Можно ли тренироваться каждый день: виды тренировок и последствия ежедневных нагрузок

Принято считать, что для эффективного роста мышц важно не только нагрузить, но и правильно восстановить организм, ведь рост мускулатуры происходит именно во время отдыха. Да, действительно, чаще всего тренировочная схема выглядит таким образом, что после тренировочного дня наступает фаза восстановления, а ее продолжительность может достигать нескольких дней. Однако, несмотря на эту теорию, которой придерживается большинство спортсменов, существует и другие схемы тренировок, которые позволят тренироваться часто. Рассмотрим подробнее, можно ли, и что будет, если тренироваться каждый день.

Можно ли тренироваться каждый день

Большая часть команд по американскому футболу, сокеру, хоккею и других игровых видов спорта придерживаются режима пяти, а то и шестидневных тренировочных схем. Вот отличный пример пятидневной тренировочной недели команды по американскому футболу:

  • Понедельник – тренировка на поле (игровая).
  • Вторник – силовая тренировка в тренажерном зале.
  • Среда – тренировка на поле (отработка ударов, полный контакт).
  • Четверг – отдых.
  • Пятница – тренировка на поле (игровая).
  • Суббота – тренировка на поле (отработка ударов, полный контакт).
  • Воскресенье – отдых.

Разумеется, такой темп не может быть постоянным и подобную тренировочную схему выбирают исключительно для игроков, достигших высокого уровня и исключительно в период подготовки к соревнованиям. В межсезонье такие нагрузки ни к чему не приводят.

Кстати, в бодибилдинге, тоже можно тренироваться часто – 5-6 раз в неделю. К такому тренингу прибегают профессиональные спортсмены или те, кто остановился в росте и ему необходимо усилить нагрузку на каждую группу мышц, но при этом не перегрузить организм долгими изнурительными и истощающими тренировками. Такая схема в бодибилдинге называется тренировкой на одну группу мышц.

Как видите, даже профессиональными спортсменами силовые тренировки не выполняются ежедневно, чтобы достигать высоких результатов, необходим отдых в течение 1-2 дней. Только качественное восстановление обеспечивает рост спортсмена над собой.

Однако и этот метод подойдет далеко не всем. В первую очередь, эта схема позволяет сильно нагружать конкретную группу мышц. Например, грудные мышцы, что совершенно ни к чему новичкам, так как в начале тренировочного пути интенсивные тренировки приведут к сильнейшей крепатуре, перетренированности и истощению.

Если при обычной тренировочной схеме, скажем, три-четыре тренировки в неделю, две группы мышц можно и совместить в один день. Например, мышцы антагонисты – грудные и мышцы спины, после такой тренировки нужно сделать перерыв в несколько дней, да и упражнений на каждую группу мышц будет не больше четырех. Но тренировка, рассчитанная на одну группу мышц, может состоять из шести, а то и восьми упражнений. В качестве примера возьмем тренировку мышц спины, которая будет состоять из таких упражнений, как:

  • Подтягивания на перекладине широким хватом.
  • Подтягивания на перекладине обратным хватом.
  • Тяга блока за голову широким хватом.
  • Тяга Т-образного грифа (или на тренажере) горизонтальным хватом.
  • Горизонтальная тяга к поясу в блочном тренажере.
  • Гиперэкстензия.

Подробнее о всех видах подтягиваний →

Что говорят профи


Все тренеры советуют следить за кровяным давлением и частотой сердечных сокращений. Частота пульса не должна превышать показатель: 220 минус возраст атлета, либо придется снижать нагрузки.

Долгих Анна, персональный тренер, дипломированный специалист в области ФВ и реабилитации

Этот специалист считает, что для того, чтобы похудеть, недостаточно лишь регулярно заниматься в спортзале. Необходимой составляющей является полноценный сон. А также правильное питание с меньшим количеством калорий.

Арнольд Шварценеггер, выдающийся бодибилдер мира

Он рекомендует придерживаться определенной схемы в неделю для прокачки всех групп мышц. К примеру, в понедельник – грудь, во вторник – спина, в четверг – ноги, в пятницу – плечи. В среду, субботу и воскресенье – отдых.

В течение 7 дней прорабатывается лишь одна большая мышца, а потом она всю неделю восстанавливается. Нагрузки на мышцы должны быть максимальными, но надо придерживаться баланса и не перенапрягаться.

Елена Васильева, фитнес-модель из Старого Оскола, победительница открытого чемпионата Юга России по бодибилдингу и фитнесу

Этот специалист считает, что начинать заниматься спортом лучше с раннего детства. Но даже если не говорить о спорте, то подвижным играм надо отдавать время ежедневно. Играть в теннис, бадминтон, футбол. Это можно делать ежедневно. Или просто часовая прогулка – тоже полезно для похудения и укрепления здоровья.

Занятия спортом с кардио- и силовыми упражнениями достаточно два-три раза в неделю.

Важно правильно делать упражнения. Это важнее, чем количество повторов.

Тренировки каждый день: за и против

Тренировка каждый день – хороший вариант для тех, кто остановился в прогрессе. Обычно, такой схемы передерживаются спортсмены, достигшие определенного уровня. Многие профессиональные бодибилдеры придерживаются такой схемы, но не постоянно, а только лишь в предсоревновательный сезон. В остальные периоды достаточно времени уделяется восстановлению и в определённый момент даже легким тренировкам. Профессиональные спортсмены игровых видов спорта тоже делят тренировочный процесс на всю неделю, так как полноценно тренироваться три-четыре раза в неделю не представляется возможным.

Ежедневные спортивные тренировки

Можно ли тренироваться каждый день, чтобы похудеть? Это актуальный вопрос для новичков в вопросе физической культуры. Медики и тренеры отвечают на него отрицательно. Такому ответу есть научное объяснение.

Человеческий организм – сложный и хитрый механизм. Его главная цель – сохранение жизни. Потому любой всплеск нагрузок вызывает стресс. Для похудения стрессовая ситуация полезна. Благодаря ей, запускаются механизмы, влияющие на быстрый обмен веществ. Однако длительного нахождения в эмоциональном напряжении допускать нельзя.

Тренировки для похудения

Все это применимо к спортивным занятиям. Большие нагрузки для мужчины или девушки с лишним весом тут же сказываются на неподготовленных суставах, миокарде (самой объемной мышце сердечной системы). Если не давать телу отдохнуть, внутренние органы будут работать на предельной мощности. В этом случае занятия не принесут пользы. Человек не похудеет, а подорвет здоровье. Поэтому заниматься спортом ежедневно неподготовленным людям запрещается. Занятия 6-7 дней в неделю позволяют себе только профессиональные спортсмены. Их организм обладает выносливостью и быстро восстанавливается.

Дополнительная информация. Еще одно объяснение тому, что ежедневный спортивный режим губителен для обычных женщин, мужчин, кроется в центральной нервной системе. Она принимает всю эмоциональную сторону вопроса на себя. Если необдуманно начать тренироваться постоянно, выматывая свой организм, ЦНС забьет тревогу. Человек почувствует упадок сил, приступы необоснованного раздражения, головные боли и отсутствие желания чем-либо заниматься. Таким образом, нервы требуют отдыха для тела.

Что будет, если тренироваться каждый день

Ежедневные тренировки лишают возможности полноценно восстанавливаться тем спортсменам, которые не используют гормональные анаболические средства и чей уровень подготовки недостаточно высок. К такому тренингу нужно подойти постепенно, попробовав другие схемы тренировочного процесса. Если тренировать по одной группе мышц в день, то до следующей недели каждая мышца успеет восстановиться. Но уж если выполнять круговую тренировку ежедневно, то практически ни одна из мышц не успеет отдохнуть, а это означает, что ни пользы, ни прогресса, ни результата ждать не стоит. Такие занятия приведут лишь к перетренированности, усталости и даже раздражительности.

Что происходит, если каждый день тренировать одни и те же мышцы?

Во время тренировок неизбежно происходят процессы разрушения мышечной ткани, образуются микротравмы, которые при правильном питании быстро заращиваются организмом, и ткани увеличиваются в объеме, становятся более рельефными.

Во время тренировки организм активно расходует энергию, тратит практически все ее запасы и частично расходует и энергию, взятую из расщепления белковых молекул в мышцах. В результате реакций, происходящих в это время, в межклеточное пространство в тканях выходит продукт распада – молочная кислота. Если человек каждый день тренирует одни и те же группы мышц, эта кислота скапливается в тканях в достаточно большом количестве, что приводит к сильным болям. К тому же, микротравм становится много, и они не успевают «зарастать». Вследствие этого мышцы забиваются и перестают развиваться.

Как правильно тренировать разные группы мышц каждый день

Как уже говорилось, подходит такая схема только для опытных атлетов. Для того чтобы сократить негативные эффекты после тренировочного процесса, тренировочную неделю следует выстраивать таким образом, чтобы промежуток между тренировками одной и той же мышечной группы, например ног, был как можно длиннее и мышцы успели восстанавливаться. Даже при четырехдневной схеме очень хорошо ощущается дефицит времени на восстановление, если неграмотно распределить группы мышц на протяжении недели.

Например, если сегодня спортсмен тренировал спину, то в ближайшие дни тренировки, где задействован бицепс – синергист спины, не будут эффективными. То есть, в течение нескольких дней после тренировки мышц спины не стоит тренировать плечи или бицепс. В качестве примера возьмем шестидневную тренировку:

  • Понедельник – тренировка мышц груди.
  • Вторник – тренировка дельтовидных мышц.
  • Среда – тренировка ног.
  • Четверг – тренировка мышц спины.
  • Пятница – день отдыха.
  • Суббота – тренировка рук (бицепс, трицепс и предплечье).
  • Воскресенье – тренировка ног.

Можно ли заниматься спортом каждый день


Научно обосновано, что между занятиями должно пройти не менее 24 часов, чтобы приступить к новым тренировкам. Во время этого периода организм восстанавливается. Речь идет не только о мышечной ткани, но и о центральной нервной системе, требующей восстановления после физических нагрузок.

Чем выше нагрузки, тем больше времени нужно на отдых. Для больших мышц (ног и рук) идеальным считается отдых в 72 часа.

Нельзя в один тренировочный день сочетать тренинг для малых и больших мышц. Для каждой из этих групп мышц требуется разное время для восстановления.

Новичкам вообще следует быть осторожнее. Следует посоветоваться с тренером, сколько нужно тренироваться в неделю для похудения и достижения других результатов. Это касается и тех, кто занимался ранее, но более 3 месяцев отдыхал.

Интересно! Опытный массажист может за счет массажа снять избыточную нагрузку с мышц. Для тех, кому по каким-то причинам, требуется увеличить количество занятий спортом в неделю, стоит найти хорошего массажиста.

Полезны ли легкие тренировки каждый день?

Если рассматривать ежедневный тренинг в качестве зарядки, легкой пробежки или нескольких упражнений с собственным весом, то подобное занятие никому не навредит. К сожалению, и результатов от такого тренинга человек не получит. Но, как известно, движение – это жизнь, так что подобная утренняя зарядка придаст человеку бодрости, хорошего настроения и самочувствия. Главное, не перетрудиться и чувствовать грань между легкой нагрузкой для здоровья и интенсивом.

Облегченный тренинг представляет собой комплекс из подтягиваний, отжиманий, скручиваний и приседаний, которые можно выполнять дома, а чередовать их лучше всего с утренними короткими пробежками. Все эти упражнения выполнять ежедневно не стоит, их лучше распределить через день и чередовать с пробежками.

И помнить: что занадто, то не здраво

Вообще-то, маститые атлеты практиковали каждодневные тренировки в основном накануне ответственных соревнований. И главным опасением при этом было не сойти с дистанции. Некоторые таки сходили, из-за полученных травм. Потому что перетренированность еще никому не шла на пользу. Ведь, чтобы вырастить впечатляющие мышцы, сформировать классные кубики, развернутые могучие плечи, сильные руки и ноги, время нужно.

Мышцы же просто так не растут, чай не трава. Не стоит торопиться, насладитесь самим процессом создания архитектуры собственного тела, почувствуйте себя Богом, создателем.

А количество перерастет в качество, когда ваши мышцы научатся восстанавливаться полностью, дайте им успеть это сделать. Доведите до суперкомпенсации и повторите тренировку. Частоту тренировок обязательно согласуйте с тренером. Восстановление проходит в несколько этапов: если углеводы сразу восполняются после тренировки, то микроструктурам клетки надо несколько дней.

Все в наших руках, очень верно сказано и проверено практикой. Подписывайтесь на обновления в моем блоге, обещаю много полезного и интересного о бидибилдинге. Поделитесь с друзьями в соцсетях новой темой. Заслуженных побед, достижений, высот и, безусловно, здоровья!

Можно ли тренироваться для похудения каждый день девушке

Даже с целью похудения ежедневный тренинг не самый лучший вариант.

  1. Во-первых, для жиросжигающего эффекта нужно держать пульс в диапазоне 50-70% от максимального. Подробнее о зонах пульса →
  2. Во-вторых, длительность одной тренировки в среднем должна занимать 40 минут.

Поэтому нагрузка на сердечнососудистую систему будет ощутима, что само собой подразумевает хотя бы день отдыха между тренировками.

Подбираем правильные упражнения

Наиболее эффективные тренировки мышц возможны в том случае, когда программа подобрана тренером в соответствии с уровнем подготовки человека и других факторов (пол, возраст, вес и т.д.). Проработка всех мышц тела достигается при сочетании кардио нагрузок и силовых тренировок.

Силовые тренировки приводят в тонус все мышцы и корректируют пропорции тела. Кардио нагрузки укрепляют сердечно-сосудистую систему и помогают сжечь максимальное количество калорий. И пусть силовые упражнения не сжигают много калорий, они способны заметно ускорить обмен веществ.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]