Детский фитнес: особенности и преимущества спортивных занятий для детей. Комплекс упражнений + фото и видео

Родители всегда озадачены благосостоянием своего чада и стараются дать ему всё самое лучшее для того, чтобы ребёнок вырос здоровым и уверенным в себе.

В современном мире всё больше внимания уделяется детскому фитнесу, но многие путают это понятие с секциями или обыкновенным занятием физкультурой. Это в корне не верный подход, сегодня мы с вами подробно разберёмся, что же такое детский фитнес и для чего он необходим вашему ребёнку.

Что такое детский фитнес?

Для начала нужно понимать, что это специальная программа упражнений, которая не имеет ничего общего с уроками физкультуры и тут не важны физиологические задатки, как при посещении спортивных секций.

В каждом крупном городе уже открыты детские фитнес-клубы, иногда они совмещены со спортивным залом, в котором тренируются родители, но занятия с малышами проводит тренер, специализирующийся на работе с детьми.

Это очень важный момент, ведь работа с малышами нуждается в особенном подходе:

  • Психологический (немного включает в себя воспитательный процесс);
  • Физиологические особенности растущего организма;
  • Анатомия.

Детские фитнес-занятия проводятся на добровольной основе и не имеют подразделения на способности ребёнка.

Говоря о фитнесе для детей, можно охарактеризовать его как спортивные занятия, которые включают в себя сразу несколько ключевых элементов танцевальных направлений, гимнастики, йоги, аэробики и даже иногда единоборства.


«Юниор» фитнес-программы для детей от 7 до 10 лет.

Гимнастика

Система специально подобранных упражнений, применяемых для укрепления здоровья, гармоничного физического развития и совершенствования двигательных способностей человека, силы ловкости, быстроты движений и выносливости.

Акробатика

Занятие укрепляет мышцы, развивает гибкость, координацию, равновесие. Некоторые упражнения требуют работы в паре. Это учит детей работать в команде.

Йога

Изучение динамических комплексов. Гимнастика для глаз, позвоночника, дыхательные упражнения.

Айкидо

Обучение боевому искусству, ударной и бросковой техникам.

Дзю-до

Урок, направленный на развитие физических качеств, обучение приемам самообороны.

Карате

Древнее японское единоборство. В ходе урока дети приобретают навыки самозащиты и нападения.

Фит-Аква

Обучение плаванию, совершенствование техники плавания. Урок для уже умеющих держаться на воде.

Фуетэ

Обучение плаванию, совершенствование техники плавания. Урок для детей, умеющих держаться на воде.

Арабеск

Урок художественной гимнастики. Развивает гибкость, пластику, координацию. Обучение работе с мячом, лентой, скакалкой и обручем.

Город мастеров

Творческая студия, где детей обучают восприятию искусства через собственную изобразительную деятельность. На уроке ребенок занимается рисованием, лепкой и оригами.

Виды фитнеса для самых маленьких

Занятия проводятся не только в специальных клубах, но и часто на базе танцевальных школ или спортивных секций. Для того чтобы заинтересовать ребёнка для посещения центра вы можете предложить ему самостоятельно выбрать направление тренировок, которые больше подходят по душе.

Детские фитнес-програмы, составляются в зависимости от вида:

Самый популярный — это детский фитнес в бассейне, тут существуют даже специальные программы «грудничкового плавания»;

Для гиперактивного ребёнка идеально подойдёт детская йога;

Если у вашего ребёнка плоскостопие, то поинтересуйтесь в детском фитнес-центре о программе BABY TOP;

STEP BY STEP хорошо влияет на развитие моторики, и помогает активировать мыслительные процессы по средствам работы со топами и пальчиками, на которых сосредоточенно много нервных окончаний.

Для родителей, которые хотят совместить детский фитнес ещё и с умственной работой, для того чтобы максимально увлечь ребёнка подойдёт вид «Лого-аэробика», при выполнению упражнений делается акцент на развитие речи. Это довольно сложный подвид и прежде чем отдать своё чадо на такие тренировки посмотрите видео детского фитнеса лого-аэробики в интернете.

Элементы программы тренировок

Учитывая важность хорошей формы и техники подъема, основными переменными являются тип упражнений, выбор веса, повторения и наборы упражнений. Ниже приведен пример с поднятием гантелей

  • Перед тренировкой убедитесь, что вы принимаете достаточное количество пищи и жидкости, желательно с содержанием углеводов.
  • Сначала разминка. Это может включать пробежку или бег на месте, легкая растяжка.
  • Продемонстрировать правильную форму и технику. Например, при подъёме гантели вес должен быть достаточно легким, чтобы другие части тела не попадали в движение для поднятия веса.
  • Выберите вес, допускающий не менее 12 повторений и предпочтительно 15. Благодаря этому вес достаточно мал, чтобы не создавать чрезмерной нагрузки на суставы и развивающиеся хрящи и кости, что является одной из областей потенциального риска для тренировок веса у детей.
  • Двух подходов для каждого упражнения, вероятно, достаточно для маленьких детей.
  • Выполняйте от шести до десяти упражнений в зависимости от возраста, физической подготовки и зрелости. Количество упражнений и вес можно постепенно увеличивать по мере взросления или роста ребенка.
  • Надзор в максимально возможной степени. Родители должны взять на себя некоторую ответственность за изучение нескольких основ силовых тренировок, чтобы знать, что является правильным.
  • Охладитесь, используя растяжки и мягкую гимнастику.
  • Двух занятий каждую неделю достаточно — максимум три. Дети и подростки должны иметь, по крайней мере, один день в промежутке между тренировками
  • Сделайте тренировку веселой, возможно, с помощью музыки. Скука быстро приходит к младшим детям и может привести к небрежному поведению.

В каком возрасте можно начинать занятия детским фитнесом

Из-за особенностей растущего организма занятия деткой фитнес-аэробикой имеют ряд возрастных ограничений:

Деткам в возрасте до 5 лет рекомендованы два посещения не более 30 минут продолжительность;

Следущая возрастная группа рассчитана на детей от 5 до 10 лет, тут уже более высокая нагрузка. Допускаются трех разовые занятия в неделю до 40 минут;

Детям старше 11 лет можно заниматься тренировками от 40 минут.

Аквоаэробика для малышей, как правило, длится до 30 минут, но время активного действия не превышает 10.

Для того, чтобы отследить физическую активность своего ребёнка вы можете приобрести ему детские фитнес-часы.

Фитнес упражнения для детей

Детский фитнес, как и взрослый, включает в себя аналогичный комплекс упражнений. Это три части: подготовительная — разминка, основная и заключительная — растяжка.

Часть 1. Разминка

Нет лучше упражнений для разминки, чем занятия ходьбой, бегом и прыжками. Эта часть продолжается от 10 до 15 минут.

Вначале ребенок должен не спеша походить от 1 до 3 минут. Иногда чередуют простую ходьбу и ходьбу на пяточках и носочках.

Затем ребенок должен заняться бегом на месте тоже от 1 до 3 минут. Иногда чередуют бег, при котором высоко поднимают колени, и бег с захлестом голени.

После бега надо предложить ребенку попрыгать на месте на двух ножках, потом на каждой по очереди. Руки при выполнении этого упражнения следует держать на поясе.

Часть 2. Основная часть

Занятия в основной части длятся не менее 20 минут и состоят из активных упражнений.

№1 — «Потягушки»

В исходном положении ребенок стоит прямо, со слегка расставленными ногами и опущенными вдоль туловища руками. Малыш поднимает руки вверх, ставит их на ширину плеч, с разведенными пальцами, потом встает на носки, потягивается и вдыхает. Затем он расслабляет мышцы, возвращается в исходное положение и выдыхает. Повторяется от 4 до 5 раз.

№2 — «Рубим дрова»

В исходном положении ребенок стоит прямо, со слегка расставленными ногами и поднятыми вверх руками, и сцепленными в замочек ладонями. Выдохнув, ребенок опускает вниз руки, имитируя рубку дров и произнося «ух». Повторить не менее 10 раз.

№3 — «Повороты»

В исходном положении ребенок стоит прямо, ноки расставлены на ширину плеч, руки он держит на поясе. Затем он поворачивает верхнюю часть туловища в какую-либо сторону, затем поворачивается обратно, снова – но теперь в другую. Повторять от 8 до 10 раз.

№4 — «Приседания» В исходном положении ребенок стоит прямо, ноги держит вместе. Он медленно приседает, держа руки перед собой, одновременно выдыхает, быстро выпрямляется, возвращается в исходную стойку. Выполнять 5 – 6 раз.

№5 — «Взмахи руками»

В исходном положении ребенок стоит прямо, держит ноги прямо, руки разведены в стороны. Ребенок крутит в плечах руками около двух минут назад и вперед, снова повторяет движения, но с согнутыми в локтях руками.

№6 — «Крутим головой»

Ребенок в исходном положении стоит прямо, со слегка расставленными руками, руками на поясе. Он вращает головой в одну сторону по кругу три раза, потом в другую.

Преимущества фитнеса для детей

Учитывая, что занятия фитнесом у ребёнка это специально разработанная программа, которая учитывает возраст и физиологическое развитие ребёнка, можно сказать, что это уникальная тренировка, необходимая вашему ребёнку не только для активности, но и развития на определённом этапе.

К преимуществам можно отнести и то, что ваш ребёнок будет общаться в группе своих сверстников, что поможет наладить коммуникативные связи в социуме. Так как на занятиях не выставляются оценки и нет ни какого выделения, как, например, в секциях, ваш ребёнок будет чувствовать себя уверенно.

Помимо этого спорт прививает дисциплину с самого детства, что сделает ребёнка более собранным и целеустремлённым.

Ещё одним плюсом посещения занятий служит и то, что в программы включены несколько направлений одновременно, что поможет вам обратить внимание на спортивные задатки и расположенность своего ребёнка, для того, чтобы в дальнейшем отдать его в профессиональный спорт.

Отвечая на вопрос сколько стоит абонемента на детский фитнес, можно успокоить родителей его не высокой стоимости равной примерно месячному посещению детского сада.

Преимущества силовых тренировок для детей

Упражнения на сопротивление, используемые в силовых тренировках, повышают мышечную силу и выносливость. Это увеличивает сухую массу тела и улучшает обмен веществ, что особенно полезно для детей с избыточным весом. Регулярные силовые тренировки полезны для здоровья сердца, уровня холестерина и формирования прочных костей. Силовые тренировки также являются частью программ по снижению травматизма коленного сустава у девочек. Это может помочь улучшить спортивные результаты, но еще более важно то, что это формирует привычку заниматься фитнесом, которая может служить ребенку на протяжении всей жизни.

Противопоказания у детей к занятию фитнесом.

Даже хронические заболевания нельзя отнести к строгим противопоказаниям, в таком случае вам только необходимо подобрать правильную программу, которая укрепит здоровье ребёнка и не причинит ему вреда.

Но, тут вам необходимо проконсультироваться с врачом и тщательно отнестись к выбору тренера, который уже имел опыт в работе с детками имеющими подобное заболевание.

Из-за огромного выбора разных видов детского-фитнеса совершенно чётких ограничений к полному запрету на занятия не существует.

Разница между детским фитнесом и спортивными секциями

Важно, что в отличие от профессиональных секций тут нет изнуряющих физических нагрузок, а все упражнения выполняются легко и не имеют за собой какого-то оценивающего подтекста.

Психологическое воздействие при фитнесе, тоже полностью исключено и все упражнения выполняются в форме игры, без сдачи каких-либо обязательных нормативов по итогу обучения. Также существенным отличаем служит, тот факт, что на фитнесе делается акцент на развитие ребёнка в общем, а не заточка под определённый вид спорта.

Как правило, на такие занятия дети идут без чувства принуждения.

Какие упражнения обязательно включены в программу детских тренировок

Говоря об этом, можно заметить даже схожие черты с тренировками у взрослых. Тут точно также программа тренировки состоит из обязательных элементов:

  • Разминка для разогрева мышц;
  • Растяжка;
  • Непосредственно тренировка;
  • Завершающий этап повторение растяжки.

При взаимодействии на тренировке с детьми, инструктор всегда поддерживает живое общение и развивает в них положительные качества, доброта и взаимодействие ключевые моменты на которые тут обращается внимание.

Кто может стать инструктором детского фитнеса.

Курс инструктор детского фитнеса рассчитан на обучающую программу, как для совершенно молодых и неопытных студентов, так и для работающих профессионалов, которые желают повысить свою квалификацию.

Обязательные элементы грамотного курса включают в себя несколько направлений:

  • Психологию развития;
  • Физиологию детского организма;
  • Анатомии.

Обучение будет включать в себя практические и теоретические занятия, что поможет без проблем влиться в работу с малышами. Также отдавая предпочтения данной профессии можете быть уверены в своей востребованности на рынке труда.

Специалисты в области детского фитнеса, работают не только в спортивных клубах, но и оздоровительных и развивающих центрах, так же детских садах педагогом по лечебной гимнастике.

Обучение вы можете пройти даже дистанционно, при этом не прекращая работу на постоянном месте.

Особенности детских тренировок

Детские тренировки сейчас есть практически в каждом спортивном центре. Программа таких занятий существенно отличается от плана тренировок для взрослых. Зная ключевые моменты и особенности работы с подрастающим поколением, можно избежать ошибок и неточностей в разработке комплекса упражнений для детей.

Тренировки играют важную роль в развитии и формировании организма ребенка. Деятельность различных систем организма находится в прямой зависимости от активности скелетных мышц (особо актуально для сердечно-сосудистой системы). Особенно в детском возрасте. Двигательная активность стимулирует обмен веществ, увеличивает выработку энергии, благоприятно влияет на функционирование всех систем организма и повышает его работоспособность.

Систематические тренировки с раннего возраста – это отличная профилактика заболеваний. В первую очередь опорно-двигательного аппарата. А именно – искривлений позвоночника и нарушений осанки. Также детские тренировки могут предупредить нарушения нервно-психической сферы (депрессии, переутомляемость, неврозы). Регулярная физическая активность укрепляет сердечно-сосудистую систему, повышает выносливость детского организма.

Обязательно посмотрите:

Фитнес для пресса дома и в спортзале Фитнес для начинающих: грамотные тренировки для подтянутой фигуры и оздоровления организма Фитнес дома: спортивная и подтянутая фигура Питание при занятиях фитнесом для стройной и спортивной фигуры

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]