Рецепт Сырный суп. Калорийность, химический состав и пищевая ценность.


Смежные продукты

Суп чили (57 кКал.) Морковный суп с кориандром (100 кКал.) Чечевичный суп (54 кКал.) Овощной суп (41 кКал.) Прозрачный суп (8 кКал.) Куриный суп (60 кКал.) Картофельный суп (63 кКал.) Грибной суп (51 кКал.) Томатный суп (43 кКал.) Фасолевый суп (74 кКал.) Рыбный суп (уха) (16 кКал.) Черепаховый суп (53 кКал.) Луковый суп (44 кКал.) Суп с лапшой (35 кКал.) Суп из говядины (50 кКал.) Гороховый суп (67 кКал.) Овощной суп с макаронными изделиями (44 кКал.) Суп из брокколи (60 кКал.) Домашние супы (22 кКал.) Суп из индейки (38 кКал.) Крем-супы (52 кКал.) Мясной суп (50 кКал.) Суп-рагу с устрицами (40 кКал.) Китайский суп (33 кКал.) Суп из акульих плавников (46 кКал.)

Калорийность сырного крем-супа составляет 171 ккал.

Состав: Вода, Свекла, Картофель, Белокочанная капуста, Репчатый лук, Морковь, Томатная паста, Сахар, Соль, Сметана, Зелень

Состав: Сливки 10%-ные, Картофель, Семга, Помидоры, Лук-порей, Морковь, Зелень, Растительное масло, Соль, Перец черный молотый

Состав: Вода, Картофель, Куриная грудка, Помидоры, Гречка, Морковь, Белый лук, Растительное масло

Состав: Картофель, Говядина, Репчатый лук, Соленые огурцы, Мясной бульон, Томатная паста, Чеснок

Состав: Картофель, Говяжий фарш, Морковь, Грибы свежие, Зеленый горошек консервированный, Репчатый лук, Консервированная кукуруза, Сметана, Молоко, Сливочное масло, Петрушка рубленая, Томатный соус, Растительное масло, Соль, Перец черный молотый

Состав: Овсяные хлопья, Картофель, Репчатый лук, Шампиньоны, Чеснок, Соль, Перец черный молотый

Состав питательных веществ, БЖУ

Сырный суп

Для количества: 100 грамм
Калории
— 76
Калорий в составе жира — 40
БЖУ
Общее содержание жира4.46г
Насыщенный1.91г
Полиненасыщенный0.42г
Мононенасыщенный1.48г
Холестерин9мг
Общее содержание углеводов6.6г
Диетическая клетчатка0.78г
Сахар1.38г
Белки2.41г
Витамины и микроэлементы
A — 94мкгC — 0.92мг
B-6 — 0.03мгB-12 — 0.06мкг
D — 0мкгE — 0.06мг
Кальций 36мкгЖелезо 0.28мг
Магний 5мгЦинк 0.23мг
Калий 90мгНатрий 363мг

Распределение калорий для БЖУ:

Углеводы (36%)

Жиры (52%)

Белки (12%)

Микро- и макроэлементы в Сырный суп

Сырный суп содержит следующие элементы: Моно- и дисахариды, Холестерин, Зола, Крахмал, Вода, Органические кислоты, Пищевые волокна, Ненасыщеные жирные кислоты, Натрий, Калий, Фосфор, Магний, Кальций, Сера, Медь, Бор, Кремний, Алюминий, Титан, Стронций, Йод, Марганец, Хром, Фтор, Молибден, Ванадий, Кобальт, Никель, Селен, Олово, Цинк, Железо, Хлор.

Микро- и макроэлементЗначение
Моно- и дисахариды, г.1,2
Холестерин, мг22,8
Зола, г.0,3
Крахмал, г.1,9
Вода, г.75,5
Органические кислоты, г.10,1
Пищевые волокна, г.0,3
Ненасыщеные жирные кислоты, гр0,1
Натрий, мг141,1
Калий, мг71,3
Фосфор, мг113,7
Магний, мг9,4
Кальций, мг131,2
Сера, мг16,9
Медь, мкг18,3
Бор, мкг1,2
Кремний, мг0,1
Алюминий, мкг46,8
Титан, мкг0,4
Стронций, мкг3,9
Йод, мкг3
Марганец, мг0,0224
Хром, мкг0,7
Фтор, мкг7,7
Молибден, мкг2,1
Ванадий, мкг3
Кобальт, мкг0,7
Никель, мкг0,07
Селен, мкг0,7
Олово, мкг3,2
Цинк, мг0,5619
Железо, мг0,3
Хлор, мг187,9

Супчик с сыром по системе минус 60

Пусть это и достаточно «молодое» блюдо, однако его популярность сравнима с другими, более привычными, рецептами в европейской кулинарной традиции. Сырный суп просто готовить, он достаточно легок и очень вкусен. Кроме того, существует несколько вариаций его рецептуры, в каждой из которых можно компоновать различные продукты:

  • все сорта сыра, за исключением творожных;
  • любые овощи, зелень и специи;
  • креветки, курицу, колбасу или сосиски;
  • яйца, рис, сухарики;
  • молоко, сливки, вино, сметану, масло.

Таким образом, ничто не мешает полету фантазии: придумать свой собственный вариант приготовления вовсе не сложно. Тем более, на литр воды нужно не так уж и много сыра — всего 80 — 120 грамм.

Однако у сырного супа (диетического в том числе) есть ряд минусов:

  • готовить заранее его не имеет смысла, так как запах и вкус быстро теряют свою интенсивность;
  • данное блюдо относится к категории скоропортящихся;
  • многие рецепты являются высококалорийными, потому «облегчать» их придется самостоятельно, если вы бережете фигуру.

Для приготовления будет нужно взять:

  1. Филе куриной грудки- 450 грамм.
  2. Репчатого лука – 1 штука средних размеров.
  3. Сыра – 150 грамм.
  4. Моркови – 3 корнеплода.
  5. Воды – полтора литра.

Филе грудки разрезаем на несколько крупных кусков, опускаем в кипяток и варим до готовности. Вареное мясо вынимаем из бульона.

Лук режем, морковь и сыр (плавленые сырки брать нельзя) трем на терке. Кладем в кипящий бульон лук и морковь, варим четверть часа. Закидываем в суп тертый сыр небольшими порциями, чтобы лучше растворился. Готовим еще 5 минуток. Готовый суп подаем с кусочком вареной куриной грудки и измельченной зеленью.

Ну как, всё нужное под рукой?

Теперь включайте музыку погромче для кулинарного вдохновения, подпевайте смелее и начинаем!

Предлагаю послушать Céline Dion — The Power Of Love…

Итак, переходим к готовке : )

1. Сначала измельчим продукты. Мясо превратим в некрупные кусочки. Лук, несмотря на его слезоточивость, нарежем помельче. А шампиньоны нашинкуем симпатичными пластинками.

2. На сливочном масле обжариваем куриное филе до тех пор, пока оно не покроется золотистой корочкой. Процесс этот недолгий, так что не отходите далеко от плиты : )

3. Лучше рядышком, на другой сковороде разогрейте растительное масло. Отправьте в него измельченную луковицу, а когда она станет прозрачно-золотой, познакомьте ее с компаньонами — замечательными шампиньонами!

Перемешивайте периодически эту компанию, пока сок, что дадут грибы, не выпарится.

4. А тем временем подрумянившееся мясо пора отправлять в кипящую подсоленную воду. И примерно через 20-30 минут эта вода с полным правом сможет называться куриным бульоном.

5. Затем в бульон добавляем главное — сыр! Для этого ответственного шага сыр нужно подготовить. Но ничего сложного — мы просто натрём его не тёрке.

Кстати, хорошо бы предварительно на несколько минут положить плавленный сыр в морозилку — тогда его проще будет тереть.

Высыпаем сыр в кастрюлю и помешиваем, пока он не растворится полностью.

6. Следом за сыром в суп отправляется луково-грибная зажарка, за ней — измельчённый чеснок. Мускатный орех, чёрный молотый перец и зелень тоже не будут лишними в нашем нежном ароматном супе.

В итоге получится сытное, вкусное блюдо. Оно не только принесет удовольствие, но и не помешает вам радоваться отражению в зеркале : )

Ведь, калорийность у него совсем невысокая и оно прекрасно впишется в меню для похудения.

Из чего делают плавленый сыр

Основным компонентом для изготовления плавленого сыра являются твердые сорта одноименного продукта. На переработку идут недозревшие или неправильно сформировавшиеся в процессе изготовления головки.

Идея переработки твердых сыров, которые не могут по какой-либо причине попасть в продажу, пришла в голову знатокам сыроварения и ценителям этого продукта – швейцарцам.

Вальтером Гербером и Фрицем Штеттлером была переплавлена партия сыра эмменталя, которая имела непрезентабельный вид для продажи. Для придания особого вкуса в основу был добавлен цитрат натрия. Это событие произошло в 1911 году. Новый продукт пришелся по вкусу многим, и уже через несколько лет плавленый сыр появился в продаже.

С тех пор прошло немало времени, и в процессе изготовления стали использовать и другие компоненты. Есть плавленый сыр, изготовленный на основе творога, сухого молока, концентрата сливок, масла с добавлением всевозможных приправ и ароматизаторов.

Виды

Технология производства одинакова, но это не служит поводом однотипности продуктов.

Плавленый сыр имеет разный процент жирности. Она колеблется в пределах 25–60%. Продукт отличается консистенцией: сыры бывают плотные, вязкие, пастообразные. Они могут быть стерилизованные или пастеризованные, иметь различную форму и упаковку, отличаться вкусовыми качествами.

К основным видам относятся:

  1. Ломтевой – достаточно плотный и упругий. Он выпускается с жирностью до 70%. Хорошо режется, натирается, поэтому отлично подходит для приготовления салатов, супов. Имеет целый ряд вкусов. Обычно привычной прямоугольной формы, упакованный в фольгу.
  2. Пастообразные сыры схожи по консистенции с густой сметаной. Большой процент влажности и жиров делает их пластичными. Они прекрасно намазываются на хлеб, крекеры, хлебцы. Такой продукт выпускается в пластиковых баночках или коробках. Имеет многообразие вкусов и ароматов.
  3. Колбасный плавленый сыр отличается самой плотной консистенцией из всех видов. Имеет форму колбасных палок – отсюда и название. В составе небольшой процент жиров, поэтому он считается самым низкокалорийным среди всех плавленых сыров. Отличительной чертой продукта является дополнительная обработка – копчение. Пикантности сливочному вкусу придает тмин, горький перец.
  4. Сладкий плавленый сыр может быть пастообразным или ломтевым. В качестве дополнительных ингредиентов используется какао, ваниль, шоколадная крошка, кофе.

Помимо молочных плавленых сыров, выпускаются и продукты на основе растительных жиров. Чаще всего это соя. Они подходят людям с непереносимостью лактозы.

Как расплавить сыр без микроволновки: ТОП способов

Так что он расплавится даже на других продуктах и натертый на крупной терке, а то и вовсе не натертый при более длительной тепловой обработке хоть на сковородке и в кастрюле при закрытой крышке хоть в духовке, хоть в микроволновке, и даже на паро- водяной бане. Остальные ответы. Плавлеными сырами называют кисломолочные продукты, прошедшие дополнительную термическую обработку. Также данное понятие включает в себя отдельный вид сырных изделий — продукцию, полученную путем смешивания натуральных плавленых сыров с различными ингредиентами.

Подобный сорт отличается низкой стоимостью и особой однородной структурой. Для топления используют разные виды сырной продукции, в зависимости от рецепта. Существуют классические сочетания сортов в определенных блюдах:. Правильная температура — залог успешного топления сыра. Степень термической обработки зависит от вида продукции:. Превышение указанных температурных границ приведет к расслоению сырной продукции.

Продукт следует нагревать постепенно и добавлять в блюдо под конец готовки. Степень топления животного белка напрямую зависит от его жирности, однако немаловажную роль играет структура продукта.

Расплавленный сыр присутствует во многих классических рецептах. Его нежный, яркий, насыщенный вкус делает блюда интересными, оригинальными. Если раньше хозяйки использовали его в основном для добавления в макароны и горячие бутерброды, теперь на столах присутствуют пиццы, сырные рулеты, соусы и даже швейцарское фондю. В этой статье вы узнаете, как правильно расплавить сыр. Чтобы не ломать голову над тем, как расплавить сыр, для начала его надо правильно выбрать.

Для топления нельзя использовать обезжиренные ингредиенты. При воздействии на подобные сорта высокой температурой продукция становится жесткой и прилипает к посуде. Микроволновка — универсальное приспособление для приготовления расплавленного сыра.

Прибор, благодаря регулируемой мощности, позволяет запечь продукт или же довести его до пастообразного состояния.

Ингредиенты:

В отсутствие микроволновки можно воспользоваться обычной духовкой. Существует несколько способов растопить сырную массу:.

Следует учесть, что при использовании последних двух способов важно контролировать время запекания. Сыр расплавится в течение пары минут, долгое держания продукта в духовке превратит ингредиент в спекшуюся жесткую массу

Если ингредиент растапливается для соуса или как самостоятельно блюдо, рекомендуется добавить в емкость сливок или молока. Данные ингредиенты снизят риск пригорания основного продукта. Растопленные сыра на сковороде подойдет в случае отсутствия духовки. Данный способ позволяет приготовить сырный соус.

Продукт мелко натирают и оставляют при комнатной температуре. Разогретую сковороду смазывают сливочным маслом. Следом обжаривают пару ложек пшеничной муки и добавляют полстакана жирного молока. Данную смесь доводят до кипения.

Описание приготовления:

После следует убавить газ до минимума и домешать в соус тертый главный ингредиент. Еще одно знаменитое блюдо, приготовленное на сковороде — сырные палочки.

Для приготовления подойдет любой твердый сорт.

Сырные полоски обваливаются в яйце и панировке, после чего обжариваются на разогретой сковороде до золотистого цвета. Закуска обладает хрустящей корочкой и мягкой, тянущейся начинкой.

Следует учесть, что расплавить сыр на сковороде в чистом виде невозможно. Контролировать температуру железной поверхности на конфорке сложнее, чем в духовке и микроволновке. В результате продукт зажарится снаружи и останется твердым внутри. Швейцарское фондю — одно из самых знаменитых сырных блюд. Рецепт классифицируется, как закуска или десерт. Для приготовления потребуется:.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]